Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rians (Var)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rians ?

2 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rians est d’environ 2 700 heures par an, soit 7,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 700 h pour la commune ; la station d’Aix-en-Provence, à 28 km, en mesure 2 870 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rians ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 22.

Course du soleil à Rians le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 22, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 22
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 10 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rians (43,61 °N, 5,76 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5012 h 11
21 juin5 h 5621 h 2215 h 26
21 sept.7 h 2319 h 3612 h 13
21 déc.8 h 0717 h 038 h 56

Quel est l’ensoleillement de Rians par mois ?

De 136 h en décembre à 352 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rians en juillet ?

Environ 352 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Rians en hiver ?

De décembre à février, environ 443 h ◆ de soleil : 136 h en décembre, 148 h en janvier, 159 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rians ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rians, il est d’environ 61 % ■ : 2 700 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Rians est-elle une ville ensoleillée ?

Rians compte environ 2 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 850 h de plus. Rians est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 294 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Rians ?

14,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rians est de 14,2 °C par an. La station Météo-France de Varages mesure 14,3 °C à 348 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Varages, à 17 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ginasservis, Saint-Julien et Barjols : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rians ?

À Rians, 5,9 °C de moyenne en janvier et 23,9 °C en juillet, 49 jours de gel et 787 mm de pluie par an (station de Varages, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rians : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 22,9 °C de moyenne, 59 jours à 30 °C ou plus. 787 mm de pluie par an (station de Varages, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rians par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 23,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Varages, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rians en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 22,9 °C (station de Varages, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rians en été ?

En juillet : 31,9 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 352 h de soleil, 3 jours de pluie pour 28 mm, 24 jours à 30 °C ou plus (station de Varages, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rians en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en février (station de Varages, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rians ?

49 jde gel par an mesuré

À Rians, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Varages, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rians ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (13,3 jours) (station de Varages, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rians ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en février, et il gèle 49 jours par an (station de Varages, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rians (30 °C et plus) ?

67 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 23,8 jours en juillet ; 123 jours à 25 °C ou plus (station de Varages, à 17 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Rians ?

Le record de chaleur est de 44,5 °C ●, mesuré à la station de Varages (à 17 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −12,5 °C, le 2 mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rians par an ?

787 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rians est de 787 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 70 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Varages, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rians ?

70 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Varages, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rians ?

Novembre : 118 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (96 mm) et septembre (91 mm) (station de Varages, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rians ?

Juillet : 28 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (38 mm) et février (42 mm) (station de Varages, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rians par mois ?

De 28 mm en juillet à 118 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Varages, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rians, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Varages, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rians, mois par mois ?

2 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
148
159
220
216
271
305
352
315
245
186
144
136

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1485,90,9 – 11,060,5
Févr.1596,60,5 – 12,542,2
Mars2209,93,3 – 16,545,0
Avril21612,55,8 – 19,475,1
Mai27116,910,0 – 23,873,3
Juin30521,314,0 – 28,655,4
Juil.35223,915,9 – 31,928,3
Août31523,615,5 – 31,837,9
Sept.24519,011,9 – 26,190,9
Oct.18614,89,0 – 20,596,0
Nov.1449,54,6 – 14,6118,0
Déc.1366,41,6 – 11,264,2
Année2 70014,27,8 – 20,7787
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.613,3100
Févr.612,7107
Mars65,3138
Avril81140
Mai70149
Juin50149
Juil.30164
Août40158
Sept.60138
Oct.70,2119
Nov.94,794
Déc.711,793
Année70491 548

Températures : station de Varages. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rians ?

1 548 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rians, il produit environ 1 548 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rians ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 644 kWh par an à Rians.

4 644 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rians (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Rians, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.100299
Févr.107322
Mars138414
Avril140419
Mai149446
Juin149446
Juil.164491
Août158474
Sept.138414
Oct.119357
Nov.94283
Déc.93278
Année1 5484 644

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rians, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rians ?

Environ 4 644 kWh par an ■ (3 × 1 548), soit 387 kWh par mois en moyenne ; de 278 kWh en décembre à 491 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rians en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 300 kWh ■ : 93 kWh en décembre, 100 kWh en janvier, 107 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 900 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rians ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rians ?

1 548 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Rians, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 548) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rians ?

232installations solaires déjà posées déclaré

Rians compte 232 installations photovoltaïques déclarées, pour 12 334 kW de puissance, soit 12,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 16,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rians ?

12 334 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 921 kW pour 1 000 habitants (4 223 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 53,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Rians est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 150 hde soleil par an pour Rians estimé

Rians compte 2 700 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 150 h de moins à Rians.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Rians face aux médianes

Valeurs de Rians, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRiansMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7002 6701 850294 sur 34 746
Température moyenne°C14,214,511,51 965 sur 34 746
Jours de gel par anjours49375018 005 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours67601654 sur 34 746
Pluie par anmm78778982120 408 sur 34 746
Jours de pluie par anjours706712233 680 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5481 5291 191325 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 9213265553 478 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rians à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rians et Marseille : valeurs et écart
IndicateurRiansMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7002 850−150 h
Température moyenne°C14,215,8−1,6 °C
Jours de gel par anjours4920+29 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6751+16 jours
Pluie par anmm787532+255 mm
Jours de pluie par anjours7054+16 jours
Production d’un kWckWh par an1 5481 627−79 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 92154+2 867 kW
Altitude de la mairiem37121+350 m

L’écart est celui de Rians par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rians

Que change l’orientation du toit à Rians ?

Plein sud à 30° : 1 531 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 185 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Rians est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 921 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rians ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 3,0 % de 1 548 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rians ?

Les 8 communes les plus proches de Rians, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Rians au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Rousset) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Ginasservis et Saint-Julien, utilisent la même station que Rians : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Rians est la sixième de ces 9 communes (4 223 habitants). La mairie de Rians est à 371 m, entre 218 et 448 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Varages, à 17 km (348 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.