Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Cannat

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Cannat ?

2 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Cannat est d’environ 2 770 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aix-en-Provence, à 14 km : 2 870 h mesurées, moyennes 1991-2016.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Cannat ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 24.

Course du soleil à Saint-Cannat le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 24, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 24
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 48 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 70 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Cannat (43,62 °N, 5,30 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5212 h 12
21 juin5 h 5721 h 2415 h 27
21 sept.7 h 2519 h 3812 h 13
21 déc.8 h 0917 h 058 h 56

Quel est l’ensoleillement de Saint-Cannat par mois ?

De 136 h en décembre à 363 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Cannat en juillet ?

Environ 363 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Cannat en hiver ?

De décembre à février, environ 447 h ◆ de soleil : 136 h en décembre, 148 h en janvier, 163 h en février, soit 5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Cannat ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Cannat, il est d’environ 62 % ■ : 2 770 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Cannat est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Cannat compte environ 2 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 920 h de plus. Saint-Cannat est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 58 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Saint-Cannat ?

14,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Cannat est de 14,0 °C par an. La station Météo-France de Cadenet mesure 14,4 °C à 152 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cadenet, à 12 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lambesc, La Roque-d’Anthéron et Charleval, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Cannat ?

À Saint-Cannat, 5,5 °C de moyenne en janvier et 23,6 °C en juillet, 51 jours de gel et 703 mm de pluie par an (station de Cadenet, à 12 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Saint-Cannat : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 22,6 °C de moyenne, 58 jours à 30 °C ou plus. 703 mm de pluie par an (station de Cadenet, à 12 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Cannat par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 23,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cadenet, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Cannat en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,7 °C la nuit, pour une moyenne de 22,6 °C (station de Cadenet, à 12 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Cannat en été ?

En juillet : 31,6 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 363 h de soleil, 2 jours de pluie pour 23 mm, 24 jours à 30 °C ou plus (station de Cadenet, à 12 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Cannat en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en février (station de Cadenet, à 12 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Cannat ?

51 jde gel par an mesuré

À Saint-Cannat, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cadenet, à 12 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er juin 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Cannat ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (14,1 jours) (station de Cadenet, à 12 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Cannat ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Cadenet, à 12 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Cannat (30 °C et plus) ?

65 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 23,7 jours en juillet ; 126 jours à 25 °C ou plus (station de Cadenet, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Cannat ?

Le record de chaleur est de 44,3 °C ●, mesuré à la station de Cadenet (à 12 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −12,7 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Cannat par an ?

703 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Cannat est de 703 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 63 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Cadenet, à 12 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Cannat ?

63 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cadenet, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Cannat ?

Novembre : 113 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (92 mm) et mai (66 mm) (station de Cadenet, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Cannat ?

Juillet : 23 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (37 mm) et juin (43 mm) (station de Cadenet, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Cannat par mois ?

De 23 mm en juillet à 113 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cadenet, à 12 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat de Saint-Cannat, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cadenet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Cannat, mois par mois ?

2 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
148
163
221
225
282
324
363
325
248
186
147
136

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1485,50,6 – 10,554,3
Févr.1636,30,5 – 12,144,2
Mars2219,63,3 – 15,948,0
Avril22512,86,2 – 19,460,0
Mai28216,49,5 – 23,366,4
Juin32421,013,4 – 28,543,3
Juil.36323,615,6 – 31,622,9
Août32523,115,0 – 31,236,5
Sept.24819,111,8 – 26,558,4
Oct.18614,78,6 – 20,991,8
Nov.1479,74,5 – 14,9112,8
Déc.1366,21,2 – 11,164,4
Année2 77014,07,5 – 20,5703
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.614,1100
Févr.612,1110
Mars65,2138
Avril70,9144
Mai70152
Juin40154
Juil.20167
Août30162
Sept.40139
Oct.60,7119
Nov.85,395
Déc.612,193
Année6350,51 572

Températures : station de Cadenet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Cannat ?

1 572 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Cannat, il produit environ 1 572 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Cannat ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 716 kWh par an à Saint-Cannat.

4 716 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Cannat (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Cannat, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.100301
Févr.110329
Mars138415
Avril144431
Mai152457
Juin154463
Juil.167500
Août162485
Sept.139417
Oct.119357
Nov.95286
Déc.93278
Année1 5724 716

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Cannat, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Cannat ?

Environ 4 716 kWh par an ■ (3 × 1 572), soit 393 kWh par mois en moyenne ; de 278 kWh en décembre à 500 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Cannat en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 302 kWh ■ : 93 kWh en décembre, 100 kWh en janvier, 110 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 906 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Cannat ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Cannat ?

1 572 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Cannat ?

La station d’Aix-en-Provence, à 14 km, mesure 1 586 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Saint-Cannat, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 260 kWh ■ par an (0,8 × 1 572) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Cannat ?

234installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Cannat compte 234 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 986 kW de puissance, soit 2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Cannat ?

1 986 kW ▲ ■ au total, soit environ 326 kW pour 1 000 habitants (6 097 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Cannat est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 80 hde soleil par an pour Saint-Cannat estimé

Saint-Cannat compte 2 770 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 80 h de moins à Saint-Cannat.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Saint-Cannat face aux médianes

Valeurs de Saint-Cannat, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-CannatMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7702 7301 85058 sur 34 746
Température moyenne°C14,014,611,52 564 sur 34 746
Jours de gel par anjours51385016 820 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours655516113 sur 34 746
Pluie par anmm70363282127 711 sur 34 746
Jours de pluie par anjours636012234 261 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5721 5631 19196 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW32641655517 026 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Cannat à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Cannat et Marseille : valeurs et écart
IndicateurSaint-CannatMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7702 850−80 h
Température moyenne°C14,015,8−1,8 °C
Jours de gel par anjours5120+31 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6551+14 jours
Pluie par anmm703532+171 mm
Jours de pluie par anjours6354+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 5721 627−55 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW32654+272 kW
Altitude de la mairiem21321+192 m

L’écart est celui de Saint-Cannat par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Cannat

Pourquoi 2 770 h pour la commune et 2 870 h à la station d’Aix-en-Provence ?

2 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 870 h est la mesure de la station d’Aix-en-Provence, à 14 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Cannat ?

Plein sud à 30° : 1 556 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 212 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Cannat est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

326 kW pour 1 000 habitants : 59e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Cannat ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 2,9 % de 1 572 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Cannat ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Cannat, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Cannat par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Lambesc et La Roque-d’Anthéron, utilisent la même station que Saint-Cannat : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Cannat est la cinquième de ces 9 communes (6 097 habitants). La mairie de Saint-Cannat est à 213 m, entre 75 et 314 m pour les autres communes.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cadenet, à 12 km (152 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.