Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Leu-d’Esserent

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Leu-d’Esserent ?

1 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Leu-d’Esserent est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 690 h pour la commune ; la station du Bourget, à 28 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Leu-d’Esserent ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Saint-Leu-d’Esserent le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 59, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Leu-d’Esserent (49,22 °N, 2,42 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0512 h 14
21 juin5 h 4521 h 5916 h 14
21 sept.7 h 3519 h 5112 h 16
21 déc.8 h 4316 h 548 h 11

Quel est l’ensoleillement de Saint-Leu-d’Esserent par mois ?

De 51 h en décembre à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Leu-d’Esserent en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Leu-d’Esserent en hiver ?

De décembre à février, environ 182 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 53 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Leu-d’Esserent ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Leu-d’Esserent, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Leu-d’Esserent est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Leu-d’Esserent compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Leu-d’Esserent ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Leu-d’Esserent est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Creil mesure 11,2 °C à 88 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Creil, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Maximin, Villers-sous-Saint-Leu et Gouvieux, ainsi que 30 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Leu-d’Esserent ?

À Saint-Leu-d’Esserent, 4,5 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 51 jours de gel et 662 mm de pluie par an (station de Creil, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Leu-d’Esserent : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 662 mm de pluie par an (station de Creil, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Leu-d’Esserent par mois ?

De 4,5 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Creil, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Leu-d’Esserent en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Creil, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Leu-d’Esserent en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 223 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Creil, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Leu-d’Esserent en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Creil, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Leu-d’Esserent ?

51 jde gel par an mesuré

À Saint-Leu-d’Esserent, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Creil, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1954 au 31 juillet 2021.

Quand gèle-t-il à Saint-Leu-d’Esserent ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (11,3 jours) (station de Creil, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Leu-d’Esserent ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Creil, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Leu-d’Esserent (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,9 jours en août ; 45 jours à 25 °C ou plus (station de Creil, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Leu-d’Esserent ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Creil (à 8 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1954. Le record de froid est de −21,6 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Leu-d’Esserent par an ?

662 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Leu-d’Esserent est de 662 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Creil, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Leu-d’Esserent ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Creil, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Leu-d’Esserent ?

Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (61 mm) et mai (60 mm) (station de Creil, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Leu-d’Esserent ?

Septembre : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (45 mm) et février (47 mm) (station de Creil, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Leu-d’Esserent par mois ?

De 45 mm en septembre à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Creil, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Leu-d’Esserent, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Creil, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Leu-d’Esserent, mois par mois ?

1 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
78
134
188
204
215
223
205
166
109
63
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.534,51,8 – 7,256,2
Févr.785,01,6 – 8,447,1
Mars1347,93,5 – 12,448,2
Avril18810,75,3 – 16,045,2
Mai20414,18,8 – 19,460,0
Juin21517,311,8 – 22,856,0
Juil.22319,613,8 – 25,356,0
Août20519,413,6 – 25,257,6
Sept.16616,010,7 – 21,345,0
Oct.10912,38,2 – 16,361,1
Nov.637,84,7 – 10,959,2
Déc.514,92,3 – 7,670,6
Année1 69011,67,2 – 16,1662
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,342
Févr.1011,362
Mars107,598
Avril93,2126
Mai100,1129
Juin90128
Juil.80132
Août90123
Sept.80109
Oct.111,579
Nov.115,350
Déc.1310,940
Année11851,11 118

Températures : station de Creil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Leu-d’Esserent ?

1 118 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Leu-d’Esserent, il produit environ 1 118 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Leu-d’Esserent ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 354 kWh par an à Saint-Leu-d’Esserent.

3 354 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Leu-d’Esserent (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Leu-d’Esserent, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42125
Févr.62185
Mars98295
Avril126377
Mai129386
Juin128385
Juil.132397
Août123369
Sept.109327
Oct.79237
Nov.50150
Déc.40121
Année1 1183 354

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Leu-d’Esserent, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Leu-d’Esserent ?

Environ 3 354 kWh par an ■ (3 × 1 118), soit 280 kWh par mois en moyenne ; de 121 kWh en décembre à 397 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Leu-d’Esserent en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Leu-d’Esserent ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Leu-d’Esserent ?

1 118 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (132 kWh).

Un kit solaire de balcon à Saint-Leu-d’Esserent, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 118) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Leu-d’Esserent ?

28installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Leu-d’Esserent compte 28 installations photovoltaïques déclarées, pour 107 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 48 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Leu-d’Esserent ?

107 kW ▲ ■ au total, soit environ 23 kW pour 1 000 habitants (4 638 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Leu-d’Esserent est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantSaint-Leu-d’Esserent et Paris estimé

Saint-Leu-d’Esserent (1 690 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Saint-Leu-d’Esserent face aux médianes

Valeurs de Saint-Leu-d’Esserent, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Leu-d’EsserentMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6901 7101 85028 390 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,111,516 216 sur 34 746
Jours de gel par anjours51515016 287 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1091625 576 sur 34 746
Pluie par anmm66266282130 982 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811812222 079 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1181 1251 19129 135 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2313455526 283 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Leu-d’Esserent à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Leu-d’Esserent et Paris : valeurs et écart
IndicateurSaint-Leu-d’EsserentParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6901 720−30 h
Température moyenne°C11,613,4−1,8 °C
Jours de gel par anjours5122+29 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1021−11 jours
Pluie par anmm662667−5 mm
Jours de pluie par anjours118112+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1181 131−13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW233+20 kW
Altitude de la mairiem3035−5 m

L’écart est celui de Saint-Leu-d’Esserent par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Leu-d’Esserent

Que change l’orientation du toit à Saint-Leu-d’Esserent ?

Plein sud à 30° : 1 109 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 896 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Leu-d’Esserent est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

23 kW pour 1 000 habitants : 60e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 55 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Leu-d’Esserent ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,7 % de 1 118 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Leu-d’Esserent ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Leu-d’Esserent, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Leu-d’Esserent par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Saint-Leu-d’Esserent : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Leu-d’Esserent est la sixième de ces 9 communes (4 638 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseLe Plessis-Belleville1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseJaux1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Creil, à 8 km (88 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.