Quel est l’ensoleillement de Verneuil-en-Halatte par mois ?
De 47 h en décembre à 219 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VERNEUIL-EN-HALATTE (60)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 640 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Verneuil-en-Halatte est d’environ 1 640 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 640 h pour la commune ; la station de Beauvais-Tille, à 34 km, en mesure 1 680 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 59.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 15de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 04 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Verneuil-en-Halatte (49,27 °N, 2,52 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 51 | 19 h 04 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 44 | 21 h 59 | 16 h 15 |
| 21 sept. | 7 h 35 | 19 h 50 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 42 | 16 h 54 | 8 h 12 |
De 47 h en décembre à 219 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 219 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 169 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 49 h en janvier, 73 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Verneuil-en-Halatte, il est d’environ 37 % ■ : 1 640 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Verneuil-en-Halatte compte environ 1 640 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de moins. Verneuil-en-Halatte est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 31 775 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Oise, son rang est 656 sur 680 (dernier dixième), et la médiane est de 1 710 h : Verneuil-en-Halatte en compte 70 h de moins.
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Verneuil-en-Halatte est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Creil mesure 11,2 °C à 88 m d’altitude.
● ■ Station de Creil, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Villers-Saint-Paul, Creil et Nogent-sur-Oise, ainsi que 30 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Verneuil-en-Halatte, 4,4 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 51 jours de gel et 662 mm de pluie par an (station de Creil, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 662 mm de pluie par an (station de Creil, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,4 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Creil, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Creil, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 219 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Creil, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Creil, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
51 jde gel par an ● mesuré
À Verneuil-en-Halatte, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Creil, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1954 au 31 juillet 2021.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (11,3 jours) (station de Creil, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Creil, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,9 jours en août ; 45 jours à 25 °C ou plus (station de Creil, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Creil (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1954. Le record de froid est de −21,6 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
662 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Verneuil-en-Halatte est de 662 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Creil, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Creil, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (61 mm) et mai (60 mm) (station de Creil, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Septembre : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (45 mm) et février (47 mm) (station de Creil, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en septembre à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Creil, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Creil, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 640h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beauvais-Tille : 1 680 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 49 | 4,4 | 1,7 – 7,1 | 56,2 |
| Févr. | 73 | 4,9 | 1,5 – 8,3 | 47,1 |
| Mars | 128 | 7,8 | 3,4 – 12,3 | 48,2 |
| Avril | 185 | 10,6 | 5,2 – 15,9 | 45,2 |
| Mai | 199 | 14,0 | 8,7 – 19,3 | 60,0 |
| Juin | 212 | 17,2 | 11,7 – 22,7 | 56,0 |
| Juil. | 219 | 19,5 | 13,7 – 25,2 | 56,0 |
| Août | 201 | 19,3 | 13,5 – 25,1 | 57,6 |
| Sept. | 164 | 15,9 | 10,6 – 21,2 | 45,0 |
| Oct. | 106 | 12,2 | 8,1 – 16,2 | 61,1 |
| Nov. | 59 | 7,7 | 4,6 – 10,8 | 59,2 |
| Déc. | 47 | 4,8 | 2,2 – 7,5 | 70,6 |
| Année | 1 640 | 11,5 | 7,1 – 16,0 | 662 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 11,3 | 38 |
| Févr. | 10 | 11,3 | 59 |
| Mars | 10 | 7,5 | 96 |
| Avril | 9 | 3,2 | 125 |
| Mai | 10 | 0,1 | 128 |
| Juin | 9 | 0 | 128 |
| Juil. | 8 | 0 | 132 |
| Août | 9 | 0 | 122 |
| Sept. | 8 | 0 | 109 |
| Oct. | 11 | 1,5 | 77 |
| Nov. | 11 | 5,3 | 47 |
| Déc. | 13 | 10,9 | 36 |
| Année | 118 | 51,1 | 1 096 |
Températures : station de Creil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 096 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Verneuil-en-Halatte, il produit environ 1 096 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 288 kWh par an à Verneuil-en-Halatte.
3 288 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Verneuil-en-Halatte (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 38 | 115 |
| Févr. | 59 | 177 |
| Mars | 96 | 288 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 128 | 383 |
| Juin | 128 | 384 |
| Juil. | 132 | 395 |
| Août | 122 | 366 |
| Sept. | 109 | 326 |
| Oct. | 77 | 232 |
| Nov. | 47 | 141 |
| Déc. | 36 | 109 |
| Année | 1 096 | 3 288 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Verneuil-en-Halatte, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 288 kWh par an ■ (3 × 1 096), soit 274 kWh par mois en moyenne ; de 109 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 134 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 38 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 402 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 096 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,6 fois moins que juillet (132 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 096) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
36installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Verneuil-en-Halatte compte 36 installations photovoltaïques déclarées, pour 19 095 kW de puissance, soit 19,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 21,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
19 095 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 999 kW pour 1 000 habitants (4 775 habitants). Verneuil-en-Halatte est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 2 393 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 530,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 80 hde soleil par an pour Verneuil-en-Halatte ◆ estimé
Verneuil-en-Halatte compte 1 640 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de moins à Verneuil-en-Halatte.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Verneuil-en-Halatte | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 640 | 1 710 | 1 850 | 31 775 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,1 | 11,5 | 16 724 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 51 | 51 | 50 | 16 287 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 9 | 16 | 25 576 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 662 | 662 | 821 | 30 982 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 118 | 122 | 22 079 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 096 | 1 125 | 1 191 | 32 586 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 3 999 | 134 | 555 | 2 393 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Verneuil-en-Halatte à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Verneuil-en-Halatte.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Verneuil-en-Halatte | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 640 | 1 720 | −80 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 13,4 | −1,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 51 | 22 | +29 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 21 | −11 jours |
| Pluie par anmm | 662 | 667 | −5 mm |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 112 | +6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 096 | 1 131 | −35 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 3 999 | 3 | +3 996 kW |
| Altitude de la mairiem | 36 | 35 | +1 m |
L’écart est celui de Verneuil-en-Halatte par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 088 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 872 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
3 999 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 55 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,5 % de 1 096 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Verneuil-en-Halatte, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Verneuil-en-Halatte par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Verneuil-en-Halatte : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Verneuil-en-Halatte est la septième de ces 9 communes (4 775 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur