Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Wingles

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Wingles ?

1 630 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Wingles est d’environ 1 630 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lille-Lesquin, à 19 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Wingles ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 37 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil à Wingles le 21 juin21 juin : lever 5 h 37, coucher 22 h 04, jour de 16 h 27, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 27de jour

Lever
5 h 37
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 00 par jour ◆ sur 16 h 23 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Wingles (50,49 °N, 2,85 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0312 h 14
21 juin5 h 3722 h 0416 h 27
21 sept.7 h 3319 h 4912 h 16
21 déc.8 h 4716 h 478 h 00

Quel est l’ensoleillement de Wingles par mois ?

De 50 h en décembre à 210 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Wingles en juillet ?

Environ 204 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 210 h.

Quel est l’ensoleillement de Wingles en hiver ?

De décembre à février, environ 181 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 56 h en janvier, 75 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Wingles ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Wingles, il est d’environ 36 % ■ : 1 630 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Wingles est-elle une ville ensoleillée ?

Wingles compte environ 1 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de moins. Wingles est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 261 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Wingles ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Wingles est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Douai mesure 11,0 °C à 26 m d’altitude, proche de celle de la commune (23 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Douai, à 19 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Douvrin, Vendin-le-Vieil et Meurchin, ainsi que 53 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Wingles ?

À Wingles, 4,0 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 48 jours de gel et 729 mm de pluie par an (station de Douai, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Wingles : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 729 mm de pluie par an (station de Douai, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Wingles par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Douai, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Wingles en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station de Douai, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Wingles en été ?

En juillet : 23,9 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 204 h de soleil, 9 jours de pluie pour 68 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Douai, à 19 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Wingles en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier et en février (station de Douai, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Wingles ?

48 jde gel par an mesuré

À Wingles, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Douai, à 19 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1962 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Wingles ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,3 jours) (station de Douai, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Wingles ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier et en février, et il gèle 48 jours par an (station de Douai, à 19 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Wingles (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en juillet ; 38 jours à 25 °C ou plus (station de Douai, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Wingles ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Douai (à 19 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1962. Le record de froid est de −20,5 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Wingles par an ?

729 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Wingles est de 729 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Douai, à 19 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Wingles ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Douai, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Wingles ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (71 mm) et juillet (68 mm) (station de Douai, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Wingles ?

Avril : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (53 mm) (station de Douai, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Wingles par mois ?

De 42 mm en avril à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Douai, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Wingles, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Douai, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Wingles, mois par mois ?

1 630h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
75
135
190
201
210
204
186
156
107
63
50

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,01,5 – 6,457,8
Févr.754,51,5 – 7,451,4
Mars1357,23,3 – 11,252,5
Avril19010,15,1 – 15,141,9
Mai20113,58,5 – 18,556,6
Juin21016,511,4 – 21,663,3
Juil.20418,613,2 – 23,968,1
Août18618,413,0 – 23,968,1
Sept.15615,310,4 – 20,160,9
Oct.10711,57,8 – 15,264,4
Nov.637,34,5 – 10,171,0
Déc.504,52,1 – 6,973,2
Année1 63011,06,9 – 15,0729
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,342
Févr.1110,660
Mars116,898
Avril92,7125
Mai100,1127
Juin90127
Juil.90127
Août90116
Sept.90105
Oct.111,278
Nov.134,449
Déc.1311,138
Année12648,21 094

Températures : station de Douai. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Wingles ?

1 094 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Wingles, il produit environ 1 094 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Wingles ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 282 kWh par an à Wingles.

3 282 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Wingles (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Wingles, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.60181
Mars98293
Avril125376
Mai127381
Juin127381
Juil.127380
Août116349
Sept.105316
Oct.78234
Nov.49147
Déc.38115
Année1 0943 282

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Wingles, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Wingles ?

Environ 3 282 kWh par an ■ (3 × 1 094), soit 274 kWh par mois en moyenne ; de 115 kWh en décembre à 381 kWh en mai et en juin.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Wingles en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 141 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 423 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Wingles ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Wingles ?

1 094 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,3 fois moins que mai (127 kWh).

Un kit solaire de balcon à Wingles, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 094) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Wingles ?

89installations solaires déjà posées déclaré

Wingles compte 89 installations photovoltaïques déclarées, pour 412 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 182 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Wingles ?

412 kW ▲ ■ au total, soit environ 47 kW pour 1 000 habitants (8 720 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Wingles est-elle plus ensoleillée qu’Amiens ?

à peu près autantWingles et Amiens estimé

Wingles (1 630 h) et Amiens (1 680 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Amiens : Ensoleillement à Amiens.

Les chiffres de Wingles face aux médianes

Valeurs de Wingles, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurWinglesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6301 6701 85032 261 sur 34 746
Température moyenne°C11,010,911,524 138 sur 34 746
Jours de gel par anjours48395018 574 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours851627 712 sur 34 746
Pluie par anmm72985782125 604 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12613212212 513 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0941 1061 19132 759 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4715455525 655 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Wingles à côté de ceux d’Amiens, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Wingles et Amiens : valeurs et écart
IndicateurWinglesAmiensÉcart
Heures de soleil par anh1 6301 680−50 h
Température moyenne°C11,011,3−0,3 °C
Jours de gel par anjours4845+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours880
Pluie par anmm729647+82 mm
Jours de pluie par anjours126115+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 0941 112−18 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW47102−55 kW
Altitude de la mairiem2330−7 m

L’écart est celui de Wingles par rapport à Amiens, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Wingles

Que change l’orientation du toit à Wingles ?

Plein sud à 30° : 1 082 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 867 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Wingles est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

47 kW pour 1 000 habitants : 103e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Wingles ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,5 % de 1 094 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Wingles ?

Les 8 communes les plus proches de Wingles, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Wingles par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Douvrin, Vendin-le-Vieil et Meurchin, utilisent la même station que Wingles : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Wingles est la plus peuplée de ces 9 communes (8 720 habitants ; les autres en comptent de 3 062 à 8 536). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Pas-de-Calais

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisCoquelles1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisDesvres1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Douai, à 19 km (26 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.