Quel est l’ensoleillement d’Andernos-les-Bains par mois ?
De 85 h en décembre à 271 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ANDERNOS-LES-BAINS (33)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 110 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Andernos-les-Bains est d’environ 2 110 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cazaux, à 23 km : 2 120 h mesurées, moyennes 1991-2018.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 19 et se couche à 21 h 54.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 35de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 53 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Andernos-les-Bains (44,74 °N, 1,10 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 06 | 19 h 18 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 19 | 21 h 54 | 15 h 35 |
| 21 sept. | 7 h 50 | 20 h 04 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 39 | 17 h 26 | 8 h 47 |
De 85 h en décembre à 271 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 271 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 293 h ◆ de soleil : 85 h en décembre, 88 h en janvier, 120 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Andernos-les-Bains, il est d’environ 47 % ■ : 2 110 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Andernos-les-Bains compte environ 2 110 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de plus.
13,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Andernos-les-Bains est de 13,8 °C par an. La station Météo-France de Cazaux mesure 13,7 °C à 23 m d’altitude.
● ■ Station de Cazaux, à 23 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Arès, Lège-Cap-Ferret et Lanton, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Andernos-les-Bains, 7,2 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 35 jours de gel et 948 mm de pluie par an (station de Cazaux, à 23 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,6 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 948 mm de pluie par an (station de Cazaux, à 23 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,2 °C ● ■ en janvier à 21,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cazaux, à 23 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Cazaux, à 23 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 15,5 °C la nuit, 271 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Cazaux, à 23 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 7,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Cazaux, à 23 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
35 jde gel par an ● mesuré
À Andernos-les-Bains, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Cazaux, à 23 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1921 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,2 jours) (station de Cazaux, à 23 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Cazaux, à 23 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en juillet ; 71 jours à 25 °C ou plus (station de Cazaux, à 23 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 43,6 °C ●, mesuré à la station de Cazaux (à 23 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −15,7 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
948 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Andernos-les-Bains est de 948 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Cazaux, à 23 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cazaux, à 23 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 128 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (109 mm) et janvier (99 mm) (station de Cazaux, à 23 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (61 mm) et mai (63 mm) (station de Cazaux, à 23 km, moyennes 1991-2020).
De 44 mm en juillet à 128 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cazaux, à 23 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cazaux, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 110h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cazaux : 2 120 h mesurées ● en 1991-2018.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 88 | 7,2 | 3,0 – 11,3 | 98,8 |
| Févr. | 120 | 7,6 | 2,7 – 12,5 | 73,9 |
| Mars | 161 | 10,3 | 4,9 – 15,7 | 67,2 |
| Avril | 190 | 12,5 | 7,1 – 17,8 | 73,0 |
| Mai | 229 | 16,0 | 10,7 – 21,3 | 62,8 |
| Juin | 246 | 19,0 | 13,8 – 24,3 | 66,3 |
| Juil. | 271 | 20,9 | 15,5 – 26,3 | 44,1 |
| Août | 262 | 21,1 | 15,3 – 26,8 | 60,9 |
| Sept. | 213 | 18,3 | 12,4 – 24,2 | 76,0 |
| Oct. | 146 | 15,0 | 9,9 – 20,0 | 87,9 |
| Nov. | 100 | 10,5 | 6,1 – 14,8 | 127,8 |
| Déc. | 85 | 7,8 | 3,8 – 11,8 | 109,4 |
| Année | 2 110 | 13,8 | 8,8 – 18,9 | 948 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 9,2 | 63 |
| Févr. | 11 | 9 | 85 |
| Mars | 11 | 3,8 | 113 |
| Avril | 11 | 0,6 | 129 |
| Mai | 9 | 0 | 139 |
| Juin | 8 | 0 | 138 |
| Juil. | 7 | 0 | 148 |
| Août | 8 | 0 | 146 |
| Sept. | 9 | 0 | 129 |
| Oct. | 11 | 0,7 | 101 |
| Nov. | 14 | 3,4 | 71 |
| Déc. | 13 | 7,7 | 61 |
| Année | 125 | 34,5 | 1 323 |
Températures : station de Cazaux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 323 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Andernos-les-Bains, il produit environ 1 323 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 969 kWh par an à Andernos-les-Bains.
3 969 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Andernos-les-Bains (à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 63 | 189 |
| Févr. | 85 | 255 |
| Mars | 113 | 338 |
| Avril | 129 | 388 |
| Mai | 139 | 416 |
| Juin | 138 | 415 |
| Juil. | 148 | 444 |
| Août | 146 | 437 |
| Sept. | 129 | 388 |
| Oct. | 101 | 302 |
| Nov. | 71 | 214 |
| Déc. | 61 | 183 |
| Année | 1 323 | 3 969 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Andernos-les-Bains, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 969 kWh par an ■ (3 × 1 323), soit 331 kWh par mois en moyenne ; de 183 kWh en décembre à 444 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 209 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 627 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 323 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 323) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
648installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Andernos-les-Bains compte 648 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 327 kW de puissance, soit 3,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
3 327 kW ▲ ■ au total, soit environ 262 kW pour 1 000 habitants (12 710 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantAndernos-les-Bains et Bordeaux ◆ estimé
Andernos-les-Bains (2 110 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.
| Indicateur | Andernos-les-Bains | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 110 | 2 090 | 1 850 | 5 032 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,8 | 13,9 | 11,5 | 3 279 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 35 | 30 | 50 | 27 843 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 28 | 16 | 10 849 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 948 | 825 | 821 | 8 439 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 122 | 122 | 13 663 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 323 | 1 285 | 1 191 | 3 969 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 262 | 343 | 555 | 18 544 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Andernos-les-Bains à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Andernos-les-Bains.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Andernos-les-Bains | Bordeaux | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 110 | 2 060 | +50 h |
| Température moyenne°C | 13,8 | 14,3 | −0,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 35 | 26 | +9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 31 | −10 jours |
| Pluie par anmm | 948 | 884 | +64 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 124 | +1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 323 | 1 275 | +48 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 262 | 284 | −22 kW |
| Altitude de la mairiem | 3 | 10 | −7 m |
L’écart est celui d’Andernos-les-Bains par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 110 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 120 h est la mesure de la station de Cazaux, à 23 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 312 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 078 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
262 kW pour 1 000 habitants : 74e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 28 kWh, soit 2,1 % de 1 323 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Andernos-les-Bains, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Andernos-les-Bains par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Lanton, Audenge et Arcachon, utilisent la même station qu’Andernos-les-Bains : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Andernos-les-Bains est la troisième de ces 9 communes (12 710 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur