Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Annezin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Annezin ?

1 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Annezin est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 34 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Annezin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 37 et se couche à 22 h 05.

Course du soleil à Annezin le 21 juin21 juin : lever 5 h 37, coucher 22 h 05, jour de 16 h 28, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 28de jour

Lever
5 h 37
Coucher
22 h 05
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 04 par jour ◆ sur 16 h 23 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Annezin (50,53 °N, 2,62 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0412 h 14
21 juin5 h 3722 h 0516 h 28
21 sept.7 h 3419 h 5012 h 16
21 déc.8 h 4816 h 477 h 59

Quel est l’ensoleillement d’Annezin par mois ?

De 52 h en décembre à 212 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Annezin en juillet ?

Environ 210 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 212 h.

Quel est l’ensoleillement d’Annezin en hiver ?

De décembre à février, environ 189 h ◆ de soleil : 52 h en décembre, 60 h en janvier, 77 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Annezin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Annezin, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Annezin est-elle une ville ensoleillée ?

Annezin compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Annezin ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Annezin est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Lillers mesure 11,1 °C à 19 m d’altitude, proche de celle de la commune (25 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lillers, à 10 km, moyennes 2002-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Vendin-lès-Béthune, Béthune et Chocques, ainsi que 46 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Annezin ?

À Annezin, 4,7 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 39 jours de gel et 732 mm de pluie par an (station de Lillers, à 10 km, moyennes 2002-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Annezin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 732 mm de pluie par an (station de Lillers, à 10 km, moyennes 2002-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Annezin par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lillers, à 10 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Annezin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station de Lillers, à 10 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Annezin en été ?

En juillet : 23,6 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 210 h de soleil, 9 jours de pluie pour 65 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Lillers, à 10 km, moyennes 2002-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Annezin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Lillers, à 10 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Annezin ?

39 jde gel par an mesuré

À Annezin, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lillers, à 10 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er avril 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Annezin ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (9,2 jours) (station de Lillers, à 10 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Annezin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Lillers, à 10 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Annezin (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,5 jours en juillet et en août ; 31 jours à 25 °C ou plus (station de Lillers, à 10 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Annezin ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Lillers (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −16,3 °C, le 4 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Annezin par an ?

732 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Annezin est de 732 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lillers, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Annezin ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lillers, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Annezin ?

Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (74 mm) et août (70 mm) (station de Lillers, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Annezin ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et février (51 mm) (station de Lillers, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Annezin par mois ?

De 44 mm en avril à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lillers, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Annezin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lillers, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Annezin, mois par mois ?

1 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
77
138
190
201
212
210
191
158
112
67
52

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.604,72,2 – 7,260,2
Févr.774,81,8 – 7,851,3
Mars1387,23,1 – 11,346,5
Avril19010,24,8 – 15,744,1
Mai20113,18,1 – 18,257,5
Juin21216,111,0 – 21,360,0
Juil.21018,212,8 – 23,665,4
Août19118,212,9 – 23,469,6
Sept.15815,510,3 – 20,759,6
Oct.11212,18,3 – 15,967,3
Nov.678,25,4 – 11,073,6
Déc.525,42,9 – 7,876,4
Année1 67011,17,0 – 15,3732
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,744
Févr.119,261
Mars106,999
Avril93125
Mai100,4127
Juin90128
Juil.90129
Août100118
Sept.90106
Oct.110,880
Nov.132,451
Déc.137,540
Année12438,81 106

Températures : station de Lillers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Annezin ?

1 106 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Annezin, il produit environ 1 106 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Annezin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 3 318 kWh par an à Annezin.

3 318 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Annezin (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Annezin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.61184
Mars99296
Avril125376
Mai127380
Juin128383
Juil.129386
Août118355
Sept.106318
Oct.80239
Nov.51152
Déc.40119
Année1 1063 318

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Annezin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Annezin ?

Environ 3 318 kWh par an ■ (3 × 1 106), soit 277 kWh par mois en moyenne ; de 119 kWh en décembre à 386 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Annezin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Annezin ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Annezin ?

1 106 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (129 kWh).

Un kit solaire de balcon à Annezin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 106) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Annezin ?

94installations solaires déjà posées déclaré

Annezin compte 94 installations photovoltaïques déclarées, pour 817 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 797 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Annezin ?

817 kW ▲ ■ au total, soit environ 140 kW pour 1 000 habitants (5 825 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Annezin est-elle plus ensoleillée que Lille ?

+ 80 hde soleil par an pour Annezin estimé

Annezin compte 1 670 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 80 h de plus à Annezin.

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres d’Annezin face aux médianes

Valeurs d’Annezin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAnnezinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6701 6701 85029 891 sur 34 746
Température moyenne°C11,110,911,523 522 sur 34 746
Jours de gel par anjours39395025 352 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours651629 819 sur 34 746
Pluie par anmm73285782125 271 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12413212215 048 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1061 1061 19131 215 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14015455522 383 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Annezin à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Annezin et Lille : valeurs et écart
IndicateurAnnezinLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 6701 590+80 h
Température moyenne°C11,111,5−0,4 °C
Jours de gel par anjours3937+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours67−1 jours
Pluie par anmm732740−8 mm
Jours de pluie par anjours124126−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1061 074+32 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14025+115 kW
Altitude de la mairiem2523+2 m

L’écart est celui d’Annezin par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Annezin

Que change l’orientation du toit à Annezin ?

Plein sud à 30° : 1 094 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 879 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Annezin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

140 kW pour 1 000 habitants : 28e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Annezin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,6 % de 1 106 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Annezin ?

Les 8 communes les plus proches d’Annezin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Annezin par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station qu’Annezin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Annezin est la troisième de ces 9 communes (5 825 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Pas-de-Calais

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisCoquelles1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisDesvres1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lillers, à 10 km (19 m), moyennes 2002-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.