Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Hinges

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Hinges ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Hinges est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 34 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Hinges ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 37 et se couche à 22 h 05.

Course du soleil à Hinges le 21 juin21 juin : lever 5 h 37, coucher 22 h 05, jour de 16 h 28, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 28de jour

Lever
5 h 37
Coucher
22 h 05
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 02 par jour ◆ sur 16 h 23 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Hinges (50,57 °N, 2,62 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0412 h 14
21 juin5 h 3722 h 0516 h 28
21 sept.7 h 3419 h 5012 h 16
21 déc.8 h 4816 h 477 h 59

Quel est l’ensoleillement de Hinges par mois ?

De 51 h en décembre à 211 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Hinges en juillet ?

Environ 207 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 211 h.

Quel est l’ensoleillement de Hinges en hiver ?

De décembre à février, environ 189 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 61 h en janvier, 77 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Hinges ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Hinges, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Hinges est-elle une ville ensoleillée ?

Hinges compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Hinges ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Hinges est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Lillers mesure 11,1 °C à 19 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lillers, à 9 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Vendin-lès-Béthune, Gonnehem et Locon, ainsi que 46 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Hinges ?

À Hinges, 4,6 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 39 jours de gel et 732 mm de pluie par an (station de Lillers, à 9 km, moyennes 2002-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Hinges : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 17,3 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 732 mm de pluie par an (station de Lillers, à 9 km, moyennes 2002-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Hinges par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 18,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lillers, à 9 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Hinges en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,3 °C (station de Lillers, à 9 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Hinges en été ?

En juillet : 23,5 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 207 h de soleil, 9 jours de pluie pour 65 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Lillers, à 9 km, moyennes 2002-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Hinges en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station de Lillers, à 9 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Hinges ?

39 jde gel par an mesuré

À Hinges, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lillers, à 9 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er avril 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Hinges ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (9,2 jours) (station de Lillers, à 9 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Hinges ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Lillers, à 9 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Hinges (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,5 jours en juillet et en août ; 31 jours à 25 °C ou plus (station de Lillers, à 9 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Hinges ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Lillers (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −16,3 °C, le 4 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Hinges par an ?

732 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Hinges est de 732 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lillers, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Hinges ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lillers, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Hinges ?

Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (74 mm) et août (70 mm) (station de Lillers, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Hinges ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et février (51 mm) (station de Lillers, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Hinges par mois ?

De 44 mm en avril à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lillers, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Hinges, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lillers, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Hinges, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
77
138
189
201
211
207
191
157
109
64
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.614,62,1 – 7,160,2
Févr.774,61,7 – 7,751,3
Mars1387,13,0 – 11,246,5
Avril18910,04,6 – 15,644,1
Mai20113,08,0 – 18,157,5
Juin21116,010,9 – 21,260,0
Juil.20718,112,7 – 23,565,4
Août19118,112,8 – 23,369,6
Sept.15715,410,2 – 20,659,6
Oct.10912,08,2 – 15,867,3
Nov.648,05,3 – 10,973,6
Déc.515,32,8 – 7,776,4
Année1 66011,06,9 – 15,2732
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,744
Févr.119,261
Mars106,999
Avril93125
Mai100,4127
Juin90127
Juil.90128
Août100118
Sept.90106
Oct.110,879
Nov.132,449
Déc.137,539
Année12438,81 101

Températures : station de Lillers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Hinges ?

1 101 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Hinges, il produit environ 1 101 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Hinges ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 3 303 kWh par an à Hinges.

3 303 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Hinges (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Hinges, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.61183
Mars99297
Avril125374
Mai127380
Juin127382
Juil.128383
Août118354
Sept.106317
Oct.79236
Nov.49147
Déc.39118
Année1 1013 303

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Hinges, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Hinges ?

Environ 3 303 kWh par an ■ (3 × 1 101), soit 275 kWh par mois en moyenne ; de 118 kWh en décembre à 383 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Hinges en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Hinges ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Hinges ?

1 101 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (128 kWh).

Un kit solaire de balcon à Hinges, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 101) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Hinges ?

70installations solaires déjà posées déclaré

Hinges compte 70 installations photovoltaïques déclarées, pour 268 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 156 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Hinges ?

268 kW ▲ ■ au total, soit environ 108 kW pour 1 000 habitants (2 485 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Hinges est-elle plus ensoleillée que Lille ?

+ 70 hde soleil par an pour Hinges estimé

Hinges compte 1 660 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 70 h de plus à Hinges.

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Hinges face aux médianes

Valeurs de Hinges, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHingesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 6701 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C11,010,911,525 205 sur 34 746
Jours de gel par anjours39395025 352 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours651629 819 sur 34 746
Pluie par anmm73285782125 271 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12413212215 048 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1011 1061 19131 970 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10815455523 498 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Hinges à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Hinges et Lille : valeurs et écart
IndicateurHingesLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 590+70 h
Température moyenne°C11,011,5−0,5 °C
Jours de gel par anjours3937+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours67−1 jours
Pluie par anmm732740−8 mm
Jours de pluie par anjours124126−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1011 074+27 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10825+83 kW
Altitude de la mairiem4223+19 m

L’écart est celui de Hinges par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Hinges

Que change l’orientation du toit à Hinges ?

Plein sud à 30° : 1 089 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 877 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Hinges est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

108 kW pour 1 000 habitants : 41e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Hinges ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,6 % de 1 101 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Hinges ?

Les 8 communes les plus proches de Hinges, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Hinges par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Hinges : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Hinges est la septième de ces 9 communes (2 485 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Pas-de-Calais

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisCoquelles1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisDesvres1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lillers, à 9 km (19 m), moyennes 2002-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.