Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Avesnes-les-Aubert

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Avesnes-les-Aubert ?

1 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Avesnes-les-Aubert est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Saint-Quentin, à 44 km, en mesure 1 700 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Avesnes-les-Aubert ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 36 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Avesnes-les-Aubert le 21 juin21 juin : lever 5 h 36, coucher 22 h 00, jour de 16 h 24, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 24de jour

Lever
5 h 36
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 20 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Avesnes-les-Aubert (50,20 °N, 3,38 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4719 h 0112 h 14
21 juin5 h 3622 h 0016 h 24
21 sept.7 h 3119 h 4712 h 16
21 déc.8 h 4316 h 468 h 03

Quel est l’ensoleillement d’Avesnes-les-Aubert par mois ?

De 47 h en décembre à 215 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Avesnes-les-Aubert en juillet ?

Environ 206 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 215 h.

Quel est l’ensoleillement d’Avesnes-les-Aubert en hiver ?

De décembre à février, environ 175 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 53 h en janvier, 75 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Avesnes-les-Aubert ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Avesnes-les-Aubert, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Avesnes-les-Aubert est-elle une ville ensoleillée ?

Avesnes-les-Aubert compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Avesnes-les-Aubert ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Avesnes-les-Aubert est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Cambrai-Epinoy mesure 10,9 °C à 76 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cambrai-Epinoy, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Iwuy, Escaudœuvres et Cambrai, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Avesnes-les-Aubert ?

À Avesnes-les-Aubert, 3,9 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 44 jours de gel et 703 mm de pluie par an (station de Cambrai-Epinoy, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Avesnes-les-Aubert : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 703 mm de pluie par an (station de Cambrai-Epinoy, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Avesnes-les-Aubert par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cambrai-Epinoy, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Avesnes-les-Aubert en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station de Cambrai-Epinoy, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Avesnes-les-Aubert en été ?

En juillet : 23,9 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 206 h de soleil, 10 jours de pluie pour 68 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Cambrai-Epinoy, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Avesnes-les-Aubert en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en janvier (station de Cambrai-Epinoy, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Avesnes-les-Aubert ?

44 jde gel par an mesuré

À Avesnes-les-Aubert, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cambrai-Epinoy, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1954 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Avesnes-les-Aubert ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (10,9 jours) (station de Cambrai-Epinoy, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Avesnes-les-Aubert ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Cambrai-Epinoy, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Avesnes-les-Aubert (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,9 jours en août ; 34 jours à 25 °C ou plus (station de Cambrai-Epinoy, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Avesnes-les-Aubert ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Cambrai-Epinoy (à 16 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1954. Le record de froid est de −19,8 °C, le 5 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Avesnes-les-Aubert par an ?

703 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Avesnes-les-Aubert est de 703 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cambrai-Epinoy, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Avesnes-les-Aubert ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cambrai-Epinoy, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Avesnes-les-Aubert ?

Décembre : 70 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (68 mm) et août (68 mm) (station de Cambrai-Epinoy, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Avesnes-les-Aubert ?

Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (48 mm) et mars (50 mm) (station de Cambrai-Epinoy, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Avesnes-les-Aubert par mois ?

De 43 mm en avril à 70 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cambrai-Epinoy, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Avesnes-les-Aubert, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cambrai-Epinoy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Avesnes-les-Aubert, mois par mois ?

1 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
75
137
195
209
215
206
194
165
112
63
47

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Quentin : 1 700 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.533,91,4 – 6,354,1
Févr.754,51,6 – 7,447,9
Mars1377,33,4 – 11,250,0
Avril19510,25,3 – 15,142,7
Mai20913,68,7 – 18,556,7
Juin21516,511,5 – 21,563,7
Juil.20618,713,5 – 23,967,7
Août19418,713,4 – 23,967,7
Sept.16515,610,9 – 20,456,5
Oct.11211,78,1 – 15,463,6
Nov.637,34,6 – 10,162,6
Déc.474,52,1 – 6,869,7
Année1 67011,07,0 – 15,0703
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,941
Févr.109,861
Mars105,899
Avril92,2128
Mai100,1131
Juin90129
Juil.100128
Août90120
Sept.90109
Oct.111,180
Nov.12449
Déc.121038
Année12343,81 112

Températures : station de Cambrai-Epinoy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Avesnes-les-Aubert ?

1 112 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Avesnes-les-Aubert, il produit environ 1 112 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Avesnes-les-Aubert ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 336 kWh par an à Avesnes-les-Aubert.

3 336 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Avesnes-les-Aubert (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Avesnes-les-Aubert, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41122
Févr.61182
Mars99298
Avril128385
Mai131393
Juin129386
Juil.128383
Août120360
Sept.109327
Oct.80240
Nov.49148
Déc.38113
Année1 1123 336

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Avesnes-les-Aubert, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Avesnes-les-Aubert ?

Environ 3 336 kWh par an ■ (3 × 1 112), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 113 kWh en décembre à 393 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Avesnes-les-Aubert en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 139 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 417 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Avesnes-les-Aubert ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Avesnes-les-Aubert ?

1 112 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,5 fois moins que mai (131 kWh).

Un kit solaire de balcon à Avesnes-les-Aubert, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 112) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Avesnes-les-Aubert ?

37installations solaires déjà posées déclaré

Avesnes-les-Aubert compte 37 installations photovoltaïques déclarées, pour 148 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 82 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Avesnes-les-Aubert ?

148 kW ▲ ■ au total, soit environ 42 kW pour 1 000 habitants (3 562 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Avesnes-les-Aubert est-elle plus ensoleillée que Lille ?

+ 80 hde soleil par an pour Avesnes-les-Aubert estimé

Avesnes-les-Aubert compte 1 670 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 80 h de plus à Avesnes-les-Aubert.

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres d’Avesnes-les-Aubert face aux médianes

Valeurs d’Avesnes-les-Aubert, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAvesnes-les-AubertMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6701 6301 85029 891 sur 34 746
Température moyenne°C11,011,111,524 868 sur 34 746
Jours de gel par anjours44445022 028 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours771629 016 sur 34 746
Pluie par anmm70373782127 726 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312612215 951 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1121 0911 19130 282 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4212455525 839 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Avesnes-les-Aubert à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Avesnes-les-Aubert et Lille : valeurs et écart
IndicateurAvesnes-les-AubertLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 6701 590+80 h
Température moyenne°C11,011,5−0,5 °C
Jours de gel par anjours4437+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours770
Pluie par anmm703740−37 mm
Jours de pluie par anjours123126−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1121 074+38 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4225+17 kW
Altitude de la mairiem6523+42 m

L’écart est celui d’Avesnes-les-Aubert par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Avesnes-les-Aubert

Que change l’orientation du toit à Avesnes-les-Aubert ?

Plein sud à 30° : 1 101 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 883 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Avesnes-les-Aubert est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

42 kW pour 1 000 habitants : 188e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Avesnes-les-Aubert ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,9 % de 1 112 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Avesnes-les-Aubert ?

Les 8 communes les plus proches d’Avesnes-les-Aubert, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Avesnes-les-Aubert par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Iwuy, Escaudœuvres et Cambrai, utilisent la même station qu’Avesnes-les-Aubert : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Avesnes-les-Aubert est la sixième de ces 9 communes (3 562 habitants). La mairie d’Avesnes-les-Aubert est à 65 m, entre 34 et 119 m pour les autres communes.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cambrai-Epinoy, à 16 km (76 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.