Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bagnols-en-Forêt

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bagnols-en-Forêt ?

2 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bagnols-en-Forêt est d’environ 2 690 heures par an, soit 7,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cannes, à 20 km : 2 740 h mesurées, moyennes 1995-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bagnols-en-Forêt ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 18.

Course du soleil à Bagnols-en-Forêt le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 18, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 18
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 28 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bagnols-en-Forêt (43,54 °N, 6,70 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4712 h 12
21 juin5 h 5221 h 1815 h 26
21 sept.7 h 1919 h 3312 h 14
21 déc.8 h 0317 h 008 h 57

Quel est l’ensoleillement de Bagnols-en-Forêt par mois ?

De 131 h en décembre à 353 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bagnols-en-Forêt en juillet ?

Environ 353 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bagnols-en-Forêt en hiver ?

De décembre à février, environ 422 h ◆ de soleil : 131 h en décembre, 141 h en janvier, 150 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bagnols-en-Forêt ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bagnols-en-Forêt, il est d’environ 60 % ■ : 2 690 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Bagnols-en-Forêt est-elle une ville ensoleillée ?

Bagnols-en-Forêt compte environ 2 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 840 h de plus. Bagnols-en-Forêt est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 332 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Bagnols-en-Forêt ?

15,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bagnols-en-Forêt est de 15,0 °C par an. La station Météo-France de Seillans mesure 14,8 °C à 278 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Seillans, à 8 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Les Adrets-de-l’Estérel, Tourrettes et Fayence, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bagnols-en-Forêt ?

À Bagnols-en-Forêt, 7,2 °C de moyenne en janvier et 23,9 °C en juillet, 32 jours de gel et 914 mm de pluie par an (station de Seillans, à 8 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Bagnols-en-Forêt : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,6 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 23,1 °C de moyenne, 55 jours à 30 °C ou plus. 914 mm de pluie par an (station de Seillans, à 8 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bagnols-en-Forêt par mois ?

De 7,2 °C ● ■ en janvier à 24,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Seillans, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Bagnols-en-Forêt en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,7 °C la nuit, pour une moyenne de 23,1 °C (station de Seillans, à 8 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bagnols-en-Forêt en été ?

En juillet : 31,4 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 353 h de soleil, 2 jours de pluie pour 18 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Seillans, à 8 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bagnols-en-Forêt en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Seillans, à 8 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bagnols-en-Forêt ?

32 jde gel par an mesuré

À Bagnols-en-Forêt, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Seillans, à 8 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er juillet 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bagnols-en-Forêt ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,3 jours) (station de Seillans, à 8 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Bagnols-en-Forêt ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Seillans, à 8 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bagnols-en-Forêt (30 °C et plus) ?

60 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,9 jours en août ; 125 jours à 25 °C ou plus (station de Seillans, à 8 km, moyennes 1997-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Bagnols-en-Forêt ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Seillans (à 8 km) le 18 juillet 2026 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −8,6 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bagnols-en-Forêt par an ?

914 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bagnols-en-Forêt est de 914 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 69 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Seillans, à 8 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bagnols-en-Forêt ?

69 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Seillans, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bagnols-en-Forêt ?

Novembre : 165 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (127 mm) et décembre (102 mm) (station de Seillans, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bagnols-en-Forêt ?

Juillet : 18 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (33 mm) et juin (55 mm) (station de Seillans, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Bagnols-en-Forêt par mois ?

De 18 mm en juillet à 165 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Seillans, à 8 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Bagnols-en-Forêt, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Seillans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bagnols-en-Forêt, mois par mois ?

2 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
141
150
213
219
271
314
353
325
245
182
141
131

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cannes : 2 740 h mesurées ● en 1995-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1417,22,1 – 12,469,2
Févr.1507,72,0 – 13,557,1
Mars21310,54,4 – 16,562,6
Avril21913,37,2 – 19,582,8
Mai27117,110,6 – 23,673,3
Juin31421,314,3 – 28,454,6
Juil.35323,916,3 – 31,417,6
Août32524,016,5 – 31,533,0
Sept.24520,013,3 – 26,870,0
Oct.18215,910,3 – 21,5126,8
Nov.14111,06,0 – 15,9165,4
Déc.1317,92,9 – 12,8102,0
Année2 69015,08,8 – 21,2914
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.610,393
Févr.58,1101
Mars62,9135
Avril80,1141
Mai70149
Juin40153
Juil.20166
Août30162
Sept.50137
Oct.70,2116
Nov.92,591
Déc.77,888
Année6931,91 532

Températures : station de Seillans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bagnols-en-Forêt ?

1 532 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bagnols-en-Forêt, il produit environ 1 532 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bagnols-en-Forêt ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 596 kWh par an à Bagnols-en-Forêt.

4 596 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bagnols-en-Forêt (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bagnols-en-Forêt, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.93279
Févr.101303
Mars135405
Avril141422
Mai149448
Juin153460
Juil.166497
Août162485
Sept.137412
Oct.116348
Nov.91272
Déc.88263
Année1 5324 596

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bagnols-en-Forêt, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bagnols-en-Forêt ?

Environ 4 596 kWh par an ■ (3 × 1 532), soit 383 kWh par mois en moyenne ; de 263 kWh en décembre à 497 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bagnols-en-Forêt en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 282 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 93 kWh en janvier, 101 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 846 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bagnols-en-Forêt ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bagnols-en-Forêt ?

1 532 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Bagnols-en-Forêt, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 230 kWh ■ par an (0,8 × 1 532) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bagnols-en-Forêt ?

140installations solaires déjà posées déclaré

Bagnols-en-Forêt compte 140 installations photovoltaïques déclarées, pour 691 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 410 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bagnols-en-Forêt ?

691 kW ▲ ■ au total, soit environ 216 kW pour 1 000 habitants (3 194 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Bagnols-en-Forêt est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 160 hde soleil par an pour Bagnols-en-Forêt estimé

Bagnols-en-Forêt compte 2 690 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 160 h de moins à Bagnols-en-Forêt.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Bagnols-en-Forêt face aux médianes

Valeurs de Bagnols-en-Forêt, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBagnols-en-ForêtMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6902 6701 850332 sur 34 746
Température moyenne°C15,014,511,5678 sur 34 746
Jours de gel par anjours32375029 171 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours606016428 sur 34 746
Pluie par anmm91478982110 083 sur 34 746
Jours de pluie par anjours696712233 750 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5321 5291 191498 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21632655519 807 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bagnols-en-Forêt à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bagnols-en-Forêt et Marseille : valeurs et écart
IndicateurBagnols-en-ForêtMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6902 850−160 h
Température moyenne°C15,015,8−0,8 °C
Jours de gel par anjours3220+12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6051+9 jours
Pluie par anmm914532+382 mm
Jours de pluie par anjours6954+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 5321 627−95 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21654+162 kW
Altitude de la mairiem24221+221 m

L’écart est celui de Bagnols-en-Forêt par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bagnols-en-Forêt

Pourquoi 2 690 h pour la commune et 2 740 h à la station de Cannes ?

2 690 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 740 h est la mesure de la station de Cannes, à 20 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bagnols-en-Forêt ?

Plein sud à 30° : 1 517 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 199 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Bagnols-en-Forêt est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

216 kW pour 1 000 habitants : 65e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bagnols-en-Forêt ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,2 % de 1 532 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bagnols-en-Forêt ?

Les 8 communes les plus proches de Bagnols-en-Forêt, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Bagnols-en-Forêt au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Puget-sur-Argens) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Les Adrets-de-l’Estérel, Tourrettes et Fayence, utilisent la même station que Bagnols-en-Forêt : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bagnols-en-Forêt est la sixième de ces 9 communes (3 194 habitants). La mairie de Bagnols-en-Forêt est à 242 m, entre 18 et 429 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Seillans, à 8 km (278 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.