Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montauroux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montauroux ?

2 640 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montauroux est d’environ 2 640 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cannes, à 16 km : 2 740 h mesurées, moyennes 1995-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montauroux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 18.

Course du soleil à Montauroux le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 18, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 18
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 10 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montauroux (43,62 °N, 6,77 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4612 h 11
21 juin5 h 5221 h 1815 h 26
21 sept.7 h 1919 h 3212 h 13
21 déc.8 h 0316 h 598 h 56

Quel est l’ensoleillement de Montauroux par mois ?

De 138 h en décembre à 348 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montauroux en juillet ?

Environ 348 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montauroux en hiver ?

De décembre à février, environ 431 h ◆ de soleil : 138 h en décembre, 145 h en janvier, 148 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montauroux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montauroux, il est d’environ 59 % ■ : 2 640 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Montauroux est-elle une ville ensoleillée ?

Montauroux compte environ 2 640 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 790 h de plus. Montauroux est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 562 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Montauroux ?

14,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montauroux est de 14,6 °C par an. La station Météo-France de Seillans mesure 14,8 °C à 278 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Seillans, à 12 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Callian, Tourrettes et Fayence, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montauroux ?

À Montauroux, 6,8 °C de moyenne en janvier et 23,5 °C en juillet, 32 jours de gel et 914 mm de pluie par an (station de Seillans, à 12 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Montauroux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 22,6 °C de moyenne, 55 jours à 30 °C ou plus. 914 mm de pluie par an (station de Seillans, à 12 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montauroux par mois ?

De 6,8 °C ● ■ en janvier à 23,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Seillans, à 12 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Montauroux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 22,6 °C (station de Seillans, à 12 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montauroux en été ?

En juillet : 31,0 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 348 h de soleil, 2 jours de pluie pour 18 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Seillans, à 12 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montauroux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Seillans, à 12 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montauroux ?

32 jde gel par an mesuré

À Montauroux, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Seillans, à 12 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er juillet 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montauroux ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,3 jours) (station de Seillans, à 12 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Montauroux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Seillans, à 12 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montauroux (30 °C et plus) ?

60 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,9 jours en août ; 125 jours à 25 °C ou plus (station de Seillans, à 12 km, moyennes 1997-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Montauroux ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Seillans (à 12 km) le 18 juillet 2026 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −8,6 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montauroux par an ?

914 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montauroux est de 914 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 69 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Seillans, à 12 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montauroux ?

69 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Seillans, à 12 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montauroux ?

Novembre : 165 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (127 mm) et décembre (102 mm) (station de Seillans, à 12 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montauroux ?

Juillet : 18 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (33 mm) et juin (55 mm) (station de Seillans, à 12 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Montauroux par mois ?

De 18 mm en juillet à 165 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Seillans, à 12 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Montauroux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Seillans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montauroux, mois par mois ?

2 640h de soleil par an ◆

0
100
200
300
145
148
208
210
265
305
348
317
235
178
144
138

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cannes : 2 740 h mesurées ● en 1995-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1456,81,7 – 12,069,2
Févr.1487,31,6 – 13,157,1
Mars20810,14,0 – 16,162,6
Avril21012,96,8 – 19,182,8
Mai26516,710,2 – 23,273,3
Juin30520,913,9 – 28,054,6
Juil.34823,515,9 – 31,017,6
Août31723,616,1 – 31,133,0
Sept.23519,612,9 – 26,470,0
Oct.17815,59,9 – 21,1126,8
Nov.14410,65,6 – 15,5165,4
Déc.1387,52,5 – 12,4102,0
Année2 64014,68,4 – 20,8914
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.610,398
Févr.58,1101
Mars62,9133
Avril80,1137
Mai70146
Juin40149
Juil.20163
Août30159
Sept.50134
Oct.70,2114
Nov.92,593
Déc.77,893
Année6931,91 519

Températures : station de Seillans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montauroux ?

1 519 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montauroux, il produit environ 1 519 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montauroux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 557 kWh par an à Montauroux.

4 557 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montauroux (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Montauroux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.98293
Févr.101302
Mars133398
Avril137410
Mai146438
Juin149448
Juil.163489
Août159476
Sept.134402
Oct.114343
Nov.93280
Déc.93279
Année1 5194 557

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montauroux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montauroux ?

Environ 4 557 kWh par an ■ (3 × 1 519), soit 380 kWh par mois en moyenne ; de 279 kWh en décembre à 489 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montauroux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 291 kWh ■ : 93 kWh en décembre, 98 kWh en janvier, 101 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 873 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montauroux ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montauroux ?

1 519 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Montauroux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 519) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montauroux ?

331installations solaires déjà posées déclaré

Montauroux compte 331 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 166 kW de puissance, soit 2,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montauroux ?

2 166 kW ▲ ■ au total, soit environ 302 kW pour 1 000 habitants (7 183 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Montauroux est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 210 hde soleil par an pour Montauroux estimé

Montauroux compte 2 640 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 210 h de moins à Montauroux.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Montauroux face aux médianes

Valeurs de Montauroux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontaurouxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6402 6701 850562 sur 34 746
Température moyenne°C14,614,511,51 095 sur 34 746
Jours de gel par anjours32375029 171 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours606016428 sur 34 746
Pluie par anmm91478982110 083 sur 34 746
Jours de pluie par anjours696712233 750 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5191 5291 191646 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30232655517 564 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montauroux à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montauroux et Marseille : valeurs et écart
IndicateurMontaurouxMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6402 850−210 h
Température moyenne°C14,615,8−1,2 °C
Jours de gel par anjours3220+12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6051+9 jours
Pluie par anmm914532+382 mm
Jours de pluie par anjours6954+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 5191 627−108 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30254+248 kW
Altitude de la mairiem31521+294 m

L’écart est celui de Montauroux par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montauroux

Pourquoi 2 640 h pour la commune et 2 740 h à la station de Cannes ?

2 640 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 740 h est la mesure de la station de Cannes, à 16 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Montauroux ?

Plein sud à 30° : 1 503 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 172 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Montauroux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

302 kW pour 1 000 habitants : 46e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montauroux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 3,6 % de 1 519 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montauroux ?

Les 8 communes les plus proches de Montauroux, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Montauroux au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Peymeinade) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Callian, Tourrettes et Fayence, utilisent la même station que Montauroux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montauroux est la deuxième de ces 9 communes (7 183 habitants). La mairie de Montauroux est à 315 m, entre 225 et 455 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Seillans, à 12 km (278 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.