Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Biache-Saint-Vaast

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Biache-Saint-Vaast ?

1 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Biache-Saint-Vaast est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 690 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 31 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Biache-Saint-Vaast ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 37 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Biache-Saint-Vaast le 21 juin21 juin : lever 5 h 37, coucher 22 h 03, jour de 16 h 26, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 26de jour

Lever
5 h 37
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 16 h 21 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Biache-Saint-Vaast (50,31 °N, 2,94 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0312 h 14
21 juin5 h 3722 h 0316 h 26
21 sept.7 h 3319 h 4912 h 16
21 déc.8 h 4616 h 478 h 01

Quel est l’ensoleillement de Biache-Saint-Vaast par mois ?

De 49 h en décembre à 218 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Biache-Saint-Vaast en juillet ?

Environ 210 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 218 h.

Quel est l’ensoleillement de Biache-Saint-Vaast en hiver ?

De décembre à février, environ 181 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 57 h en janvier, 75 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Biache-Saint-Vaast ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Biache-Saint-Vaast, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Biache-Saint-Vaast est-elle une ville ensoleillée ?

Biache-Saint-Vaast compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Biache-Saint-Vaast ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Biache-Saint-Vaast est de 11,0 °C par an. La station Météo-France d’Arras mesure 10,8 °C à 74 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Arras, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Laurent-Blangy, Vimy et Arras, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Biache-Saint-Vaast ?

À Biache-Saint-Vaast, 4,0 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 43 jours de gel et 711 mm de pluie par an (station d’Arras, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Biache-Saint-Vaast : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 711 mm de pluie par an (station d’Arras, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Biache-Saint-Vaast par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Arras, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Biache-Saint-Vaast en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station d’Arras, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Biache-Saint-Vaast en été ?

En juillet : 23,8 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 210 h de soleil, 9 jours de pluie pour 65 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station d’Arras, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Biache-Saint-Vaast en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier (station d’Arras, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Biache-Saint-Vaast ?

43 jde gel par an mesuré

À Biache-Saint-Vaast, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Arras, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Biache-Saint-Vaast ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,9 jours) (station d’Arras, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Biache-Saint-Vaast ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station d’Arras, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Biache-Saint-Vaast (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,8 jours en août ; 33 jours à 25 °C ou plus (station d’Arras, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Biache-Saint-Vaast ?

Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station d’Arras (à 8 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −14,7 °C, le 19 janvier 2024. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Biache-Saint-Vaast par an ?

711 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Biache-Saint-Vaast est de 711 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Arras, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Biache-Saint-Vaast ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Arras, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Biache-Saint-Vaast ?

Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (65 mm) et juillet (65 mm) (station d’Arras, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Biache-Saint-Vaast ?

Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et mars (50 mm) (station d’Arras, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Biache-Saint-Vaast par mois ?

De 43 mm en avril à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Arras, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Biache-Saint-Vaast, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Arras, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Biache-Saint-Vaast, mois par mois ?

1 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
75
139
195
209
218
210
191
164
113
65
49

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,01,5 – 6,456,7
Févr.754,51,6 – 7,448,7
Mars1397,43,6 – 11,250,2
Avril19510,25,3 – 15,142,7
Mai20913,58,6 – 18,361,0
Juin21816,411,4 – 21,460,9
Juil.21018,613,3 – 23,864,9
Août19118,613,3 – 23,962,9
Sept.16415,610,9 – 20,357,6
Oct.11311,78,1 – 15,465,4
Nov.657,44,6 – 10,164,0
Déc.494,52,1 – 6,976,4
Année1 69011,07,0 – 15,0711
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,943
Févr.109,860
Mars105,3100
Avril92,2128
Mai100130
Juin90130
Juil.90129
Août90118
Sept.100108
Oct.110,680
Nov.133,950
Déc.1310,338
Année12543,11 114

Températures : station d’Arras. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Biache-Saint-Vaast ?

1 114 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Biache-Saint-Vaast, il produit environ 1 114 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Biache-Saint-Vaast ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 342 kWh par an à Biache-Saint-Vaast.

3 342 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Biache-Saint-Vaast (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Biache-Saint-Vaast, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.60181
Mars100299
Avril128384
Mai130391
Juin130389
Juil.129387
Août118355
Sept.108325
Oct.80241
Nov.50150
Déc.38115
Année1 1143 342

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Biache-Saint-Vaast, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Biache-Saint-Vaast ?

Environ 3 342 kWh par an ■ (3 × 1 114), soit 279 kWh par mois en moyenne ; de 115 kWh en décembre à 391 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Biache-Saint-Vaast en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 141 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 423 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Biache-Saint-Vaast ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Biache-Saint-Vaast ?

1 114 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,4 fois moins que mai (130 kWh).

Un kit solaire de balcon à Biache-Saint-Vaast, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 114) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Biache-Saint-Vaast ?

70installations solaires déjà posées déclaré

Biache-Saint-Vaast compte 70 installations photovoltaïques déclarées, pour 245 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 140 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Biache-Saint-Vaast ?

245 kW ▲ ■ au total, soit environ 54 kW pour 1 000 habitants (4 568 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Biache-Saint-Vaast est-elle plus ensoleillée que Lille ?

+ 100 hde soleil par an pour Biache-Saint-Vaast estimé

Biache-Saint-Vaast compte 1 690 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 100 h de plus à Biache-Saint-Vaast.

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Biache-Saint-Vaast face aux médianes

Valeurs de Biache-Saint-Vaast, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBiache-Saint-VaastMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6901 6701 85028 390 sur 34 746
Température moyenne°C11,010,911,525 026 sur 34 746
Jours de gel par anjours43395022 356 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours651630 008 sur 34 746
Pluie par anmm71185782126 743 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12513212213 181 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1141 1061 19129 937 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5415455525 435 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Biache-Saint-Vaast à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Biache-Saint-Vaast et Lille : valeurs et écart
IndicateurBiache-Saint-VaastLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 6901 590+100 h
Température moyenne°C11,011,5−0,5 °C
Jours de gel par anjours4337+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours67−1 jours
Pluie par anmm711740−29 mm
Jours de pluie par anjours125126−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1141 074+40 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5425+29 kW
Altitude de la mairiem5023+27 m

L’écart est celui de Biache-Saint-Vaast par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Biache-Saint-Vaast

Que change l’orientation du toit à Biache-Saint-Vaast ?

Plein sud à 30° : 1 103 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 885 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Biache-Saint-Vaast est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

54 kW pour 1 000 habitants : 89e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Biache-Saint-Vaast ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,6 % de 1 114 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Biache-Saint-Vaast ?

Les 8 communes les plus proches de Biache-Saint-Vaast, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Biache-Saint-Vaast par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Saint-Laurent-Blangy, utilise la même station que Biache-Saint-Vaast : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Biache-Saint-Vaast est la sixième de ces 9 communes (4 568 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Pas-de-Calais

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisCoquelles1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisDesvres1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Arras, à 8 km (74 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.