Quel est l’ensoleillement de Corbehem par mois ?
De 49 h en décembre à 215 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CORBEHEM (62)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 660 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Corbehem est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 26 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 37 et se couche à 22 h 03.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 26de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 21 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Corbehem (50,34 °N, 3,05 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 49 | 19 h 02 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 37 | 22 h 03 | 16 h 26 |
| 21 sept. | 7 h 32 | 19 h 48 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 45 | 16 h 46 | 8 h 01 |
De 49 h en décembre à 215 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 207 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 215 h.
De décembre à février, environ 180 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 55 h en janvier, 76 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Corbehem, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.
Corbehem compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.
11,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Corbehem est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Douai mesure 11,0 °C à 26 m d’altitude, proche de celle de la commune (32 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Douai, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Courchelettes, Brebières et Lambres-lez-Douai, ainsi que 53 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Corbehem, 4,0 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 48 jours de gel et 729 mm de pluie par an (station de Douai, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 729 mm de pluie par an (station de Douai, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,0 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Douai, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station de Douai, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,9 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 207 h de soleil, 9 jours de pluie pour 68 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Douai, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier et en février (station de Douai, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
48 jde gel par an ● mesuré
À Corbehem, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Douai, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1962 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,3 jours) (station de Douai, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier et en février, et il gèle 48 jours par an (station de Douai, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en juillet ; 38 jours à 25 °C ou plus (station de Douai, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Douai (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1962. Le record de froid est de −20,5 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
729 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Corbehem est de 729 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Douai, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Douai, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (71 mm) et juillet (68 mm) (station de Douai, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (53 mm) (station de Douai, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 42 mm en avril à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Douai, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Douai, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 660h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 55 | 4,0 | 1,5 – 6,4 | 57,8 |
| Févr. | 76 | 4,5 | 1,5 – 7,4 | 51,4 |
| Mars | 137 | 7,2 | 3,3 – 11,2 | 52,5 |
| Avril | 193 | 10,1 | 5,1 – 15,1 | 41,9 |
| Mai | 206 | 13,5 | 8,5 – 18,5 | 56,6 |
| Juin | 215 | 16,5 | 11,4 – 21,6 | 63,3 |
| Juil. | 207 | 18,6 | 13,2 – 23,9 | 68,1 |
| Août | 187 | 18,4 | 13,0 – 23,9 | 68,1 |
| Sept. | 161 | 15,3 | 10,4 – 20,1 | 60,9 |
| Oct. | 108 | 11,5 | 7,8 – 15,2 | 64,4 |
| Nov. | 64 | 7,3 | 4,5 – 10,1 | 71,0 |
| Déc. | 49 | 4,5 | 2,1 – 6,9 | 73,2 |
| Année | 1 660 | 11,0 | 6,9 – 15,0 | 729 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 11,3 | 42 |
| Févr. | 11 | 10,6 | 60 |
| Mars | 11 | 6,8 | 99 |
| Avril | 9 | 2,7 | 127 |
| Mai | 10 | 0,1 | 129 |
| Juin | 9 | 0 | 129 |
| Juil. | 9 | 0 | 128 |
| Août | 9 | 0 | 117 |
| Sept. | 9 | 0 | 107 |
| Oct. | 11 | 1,2 | 79 |
| Nov. | 13 | 4,4 | 50 |
| Déc. | 13 | 11,1 | 38 |
| Année | 126 | 48,2 | 1 103 |
Températures : station de Douai. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 103 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Corbehem, il produit environ 1 103 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 309 kWh par an à Corbehem.
3 309 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Corbehem (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 42 | 125 |
| Févr. | 60 | 181 |
| Mars | 99 | 296 |
| Avril | 127 | 381 |
| Mai | 129 | 387 |
| Juin | 129 | 386 |
| Juil. | 128 | 384 |
| Août | 117 | 351 |
| Sept. | 107 | 322 |
| Oct. | 79 | 236 |
| Nov. | 50 | 149 |
| Déc. | 38 | 114 |
| Année | 1 103 | 3 309 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Corbehem, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 309 kWh par an ■ (3 × 1 103), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 114 kWh en décembre à 387 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 103 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,4 fois moins que mai (129 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 103) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
27installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Corbehem compte 27 installations photovoltaïques déclarées, pour 80 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 41 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
80 kW ▲ ■ au total, soit environ 35 kW pour 1 000 habitants (2 258 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,0 kW : moins qu’une maison (3 à 9 kWc).
+ 70 hde soleil par an pour Corbehem ◆ estimé
Corbehem compte 1 660 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 70 h de plus à Corbehem.
La page de Lille : Ensoleillement à Lille.
| Indicateur | Corbehem | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 660 | 1 670 | 1 850 | 30 627 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,0 | 10,9 | 11,5 | 25 026 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 48 | 39 | 50 | 18 574 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 5 | 16 | 27 712 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 729 | 857 | 821 | 25 604 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 126 | 132 | 122 | 12 513 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 103 | 1 106 | 1 191 | 31 686 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 35 | 154 | 555 | 26 012 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Corbehem à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Corbehem.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Corbehem | Lille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 660 | 1 590 | +70 h |
| Température moyenne°C | 11,0 | 11,5 | −0,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 48 | 37 | +11 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 7 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 729 | 740 | −11 mm |
| Jours de pluie par anjours | 126 | 126 | 0 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 103 | 1 074 | +29 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 35 | 25 | +10 kW |
| Altitude de la mairiem | 32 | 23 | +9 m |
L’écart est celui de Corbehem par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 092 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 877 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
35 kW pour 1 000 habitants : 123e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,5 % de 1 103 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Corbehem, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Corbehem par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Corbehem : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Corbehem est la moins peuplée de ces 9 communes (2 258 habitants ; les autres en comptent de 2 855 à 40 250). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur