Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cuincy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cuincy ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cuincy est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lille-Lesquin, à 21 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cuincy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 36 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Cuincy le 21 juin21 juin : lever 5 h 36, coucher 22 h 03, jour de 16 h 27, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 27de jour

Lever
5 h 36
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 21 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cuincy (50,38 °N, 3,04 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0212 h 13
21 juin5 h 3622 h 0316 h 27
21 sept.7 h 3219 h 4812 h 16
21 déc.8 h 4616 h 468 h 00

Quel est l’ensoleillement de Cuincy par mois ?

De 49 h en décembre à 215 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cuincy en juillet ?

Environ 206 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 215 h.

Quel est l’ensoleillement de Cuincy en hiver ?

De décembre à février, environ 180 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 55 h en janvier, 76 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cuincy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cuincy, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Cuincy est-elle une ville ensoleillée ?

Cuincy compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Cuincy ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cuincy est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Douai mesure 11,0 °C à 26 m d’altitude, proche de celle de la commune (29 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Douai, à 2 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Flers-en-Escrebieux, Douai et Lambres-lez-Douai, ainsi que 53 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cuincy ?

À Cuincy, 4,0 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 48 jours de gel et 729 mm de pluie par an (station de Douai, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cuincy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 729 mm de pluie par an (station de Douai, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cuincy par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Douai, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cuincy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station de Douai, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cuincy en été ?

En juillet : 23,9 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 206 h de soleil, 9 jours de pluie pour 68 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Douai, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cuincy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier et en février (station de Douai, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cuincy ?

48 jde gel par an mesuré

À Cuincy, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Douai, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1962 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cuincy ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,3 jours) (station de Douai, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cuincy ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier et en février, et il gèle 48 jours par an (station de Douai, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cuincy (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en juillet ; 38 jours à 25 °C ou plus (station de Douai, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cuincy ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Douai (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1962. Le record de froid est de −20,5 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cuincy par an ?

729 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cuincy est de 729 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Douai, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cuincy ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Douai, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cuincy ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (71 mm) et juillet (68 mm) (station de Douai, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cuincy ?

Avril : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (53 mm) (station de Douai, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cuincy par mois ?

De 42 mm en avril à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Douai, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cuincy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Douai, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cuincy, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
76
137
193
206
215
206
187
161
109
64
49

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,01,5 – 6,457,8
Févr.764,51,5 – 7,451,4
Mars1377,23,3 – 11,252,5
Avril19310,15,1 – 15,141,9
Mai20613,58,5 – 18,556,6
Juin21516,511,4 – 21,663,3
Juil.20618,613,2 – 23,968,1
Août18718,413,0 – 23,968,1
Sept.16115,310,4 – 20,160,9
Oct.10911,57,8 – 15,264,4
Nov.647,34,5 – 10,171,0
Déc.494,52,1 – 6,973,2
Année1 66011,06,9 – 15,0729
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,342
Févr.1110,660
Mars116,899
Avril92,7127
Mai100,1129
Juin90129
Juil.90128
Août90117
Sept.90107
Oct.111,279
Nov.134,450
Déc.1311,138
Année12648,21 102

Températures : station de Douai. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cuincy ?

1 102 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cuincy, il produit environ 1 102 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cuincy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 306 kWh par an à Cuincy.

3 306 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cuincy (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Cuincy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42125
Févr.60181
Mars99296
Avril127380
Mai129387
Juin129386
Juil.128383
Août117350
Sept.107321
Oct.79236
Nov.50149
Déc.38114
Année1 1023 306

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cuincy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cuincy ?

Environ 3 306 kWh par an ■ (3 × 1 102), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 114 kWh en décembre à 387 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cuincy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cuincy ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cuincy ?

1 102 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,4 fois moins que mai (129 kWh).

Un kit solaire de balcon à Cuincy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 102) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cuincy ?

54installations solaires déjà posées déclaré

Cuincy compte 54 installations photovoltaïques déclarées, pour 239 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 127 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cuincy ?

239 kW ▲ ■ au total, soit environ 37 kW pour 1 000 habitants (6 467 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Cuincy est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 130 hde soleil par an pour Cuincy estimé

Cuincy compte 1 660 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 130 h de moins à Cuincy.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Cuincy face aux médianes

Valeurs de Cuincy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCuincyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 6301 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C11,011,111,524 724 sur 34 746
Jours de gel par anjours48445018 574 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours871627 712 sur 34 746
Pluie par anmm72973782125 604 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612612212 513 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1021 0911 19131 841 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3712455525 975 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cuincy à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cuincy et Reims : valeurs et écart
IndicateurCuincyReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 790−130 h
Température moyenne°C11,011,9−0,9 °C
Jours de gel par anjours4845+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours89−1 jours
Pluie par anmm729756−27 mm
Jours de pluie par anjours126120+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1021 156−54 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3725+12 kW
Altitude de la mairiem2982−53 m

L’écart est celui de Cuincy par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cuincy

Pourquoi 1 660 h pour la commune et 1 630 h à la station de Lille-Lesquin ?

1 660 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station de Lille-Lesquin, à 21 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cuincy ?

Plein sud à 30° : 1 091 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 875 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Cuincy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

37 kW pour 1 000 habitants : 200e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cuincy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,5 % de 1 102 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cuincy ?

Les 8 communes les plus proches de Cuincy, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cuincy par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Cuincy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cuincy est la cinquième de ces 9 communes (6 467 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Douai, à 2 km (26 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.