Quel est l’ensoleillement de Billy-Montigny par mois ?
De 48 h en décembre à 216 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BILLY-MONTIGNY (62)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 660 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Billy-Montigny est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lille-Lesquin, à 21 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2018.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 37 et se couche à 22 h 04.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 27de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 16 h 22 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Billy-Montigny (50,42 °N, 2,91 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 49 | 19 h 03 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 37 | 22 h 04 | 16 h 27 |
| 21 sept. | 7 h 33 | 19 h 49 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 46 | 16 h 47 | 8 h 01 |
De 48 h en décembre à 216 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 206 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 216 h.
De décembre à février, environ 178 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 55 h en janvier, 75 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Billy-Montigny, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.
Billy-Montigny compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.
11,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Billy-Montigny est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Douai mesure 11,0 °C à 26 m d’altitude, proche de celle de la commune (26 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Douai, à 11 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Fouquières-lès-Lens, Montigny-en-Gohelle et Hénin-Beaumont, ainsi que 53 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Billy-Montigny, 4,0 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 48 jours de gel et 729 mm de pluie par an (station de Douai, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 729 mm de pluie par an (station de Douai, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,0 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Douai, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station de Douai, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,9 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 206 h de soleil, 9 jours de pluie pour 68 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Douai, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier et en février (station de Douai, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
48 jde gel par an ● mesuré
À Billy-Montigny, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Douai, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1962 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,3 jours) (station de Douai, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier et en février, et il gèle 48 jours par an (station de Douai, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en juillet ; 38 jours à 25 °C ou plus (station de Douai, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Douai (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1962. Le record de froid est de −20,5 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
729 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Billy-Montigny est de 729 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Douai, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Douai, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (71 mm) et juillet (68 mm) (station de Douai, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (53 mm) (station de Douai, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De 42 mm en avril à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Douai, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Douai, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 660h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 55 | 4,0 | 1,5 – 6,4 | 57,8 |
| Févr. | 75 | 4,5 | 1,5 – 7,4 | 51,4 |
| Mars | 137 | 7,2 | 3,3 – 11,2 | 52,5 |
| Avril | 192 | 10,1 | 5,1 – 15,1 | 41,9 |
| Mai | 205 | 13,5 | 8,5 – 18,5 | 56,6 |
| Juin | 216 | 16,5 | 11,4 – 21,6 | 63,3 |
| Juil. | 206 | 18,6 | 13,2 – 23,9 | 68,1 |
| Août | 189 | 18,4 | 13,0 – 23,9 | 68,1 |
| Sept. | 160 | 15,3 | 10,4 – 20,1 | 60,9 |
| Oct. | 111 | 11,5 | 7,8 – 15,2 | 64,4 |
| Nov. | 63 | 7,3 | 4,5 – 10,1 | 71,0 |
| Déc. | 48 | 4,5 | 2,1 – 6,9 | 73,2 |
| Année | 1 660 | 11,0 | 6,9 – 15,0 | 729 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 11,3 | 42 |
| Févr. | 11 | 10,6 | 60 |
| Mars | 11 | 6,8 | 99 |
| Avril | 9 | 2,7 | 127 |
| Mai | 10 | 0,1 | 129 |
| Juin | 9 | 0 | 129 |
| Juil. | 9 | 0 | 128 |
| Août | 9 | 0 | 118 |
| Sept. | 9 | 0 | 107 |
| Oct. | 11 | 1,2 | 80 |
| Nov. | 13 | 4,4 | 49 |
| Déc. | 13 | 11,1 | 38 |
| Année | 126 | 48,2 | 1 104 |
Températures : station de Douai. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 104 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Billy-Montigny, il produit environ 1 104 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 312 kWh par an à Billy-Montigny.
3 312 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Billy-Montigny (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 42 | 125 |
| Févr. | 60 | 181 |
| Mars | 99 | 296 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 129 | 386 |
| Juin | 129 | 386 |
| Juil. | 128 | 383 |
| Août | 118 | 353 |
| Sept. | 107 | 321 |
| Oct. | 80 | 239 |
| Nov. | 49 | 147 |
| Déc. | 38 | 114 |
| Année | 1 104 | 3 312 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Billy-Montigny, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 312 kWh par an ■ (3 × 1 104), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 114 kWh en décembre à 386 kWh en mai et en juin.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 104 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,4 fois moins que mai (129 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 104) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
57installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Billy-Montigny compte 57 installations photovoltaïques déclarées, pour 214 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 104 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
214 kW ▲ ■ au total, soit environ 27 kW pour 1 000 habitants (7 937 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantBilly-Montigny et Amiens ◆ estimé
Billy-Montigny (1 660 h) et Amiens (1 680 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page d’Amiens : Ensoleillement à Amiens.
| Indicateur | Billy-Montigny | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 660 | 1 670 | 1 850 | 30 627 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,0 | 10,9 | 11,5 | 24 410 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 48 | 39 | 50 | 18 574 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 5 | 16 | 27 712 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 729 | 857 | 821 | 25 604 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 126 | 132 | 122 | 12 513 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 104 | 1 106 | 1 191 | 31 539 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 27 | 154 | 555 | 26 201 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Billy-Montigny à côté de ceux d’Amiens, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Billy-Montigny.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Billy-Montigny | Amiens | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 660 | 1 680 | −20 h |
| Température moyenne°C | 11,0 | 11,3 | −0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 48 | 45 | +3 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 8 | 0 |
| Pluie par anmm | 729 | 647 | +82 mm |
| Jours de pluie par anjours | 126 | 115 | +11 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 104 | 1 112 | −8 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 27 | 102 | −75 kW |
| Altitude de la mairiem | 26 | 30 | −4 m |
L’écart est celui de Billy-Montigny par rapport à Amiens, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 660 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station de Lille-Lesquin, à 21 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 092 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 876 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
27 kW pour 1 000 habitants : 138e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,5 % de 1 104 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Billy-Montigny, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Billy-Montigny par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Billy-Montigny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Billy-Montigny est la sixième de ces 9 communes (7 937 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur