Quel est l’ensoleillement de Bonsecours par mois ?
De 52 h en janvier et en décembre à 208 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BONSECOURS (76)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 610 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Bonsecours est d’environ 1 610 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rouen-Boos, à 5 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2019.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 06.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 17de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 56 par jour ◆ sur 16 h 12 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bonsecours (49,42 °N, 1,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 56 | 19 h 10 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 49 | 22 h 06 | 16 h 17 |
| 21 sept. | 7 h 40 | 19 h 56 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 49 | 16 h 58 | 8 h 09 |
De 52 h en janvier et en décembre à 208 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 208 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 177 h ◆ de soleil : 52 h en décembre, 52 h en janvier, 73 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bonsecours, il est d’environ 36 % ■ : 1 610 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Bonsecours compte environ 1 610 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de moins. Bonsecours est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 064 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
11,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Bonsecours est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Rouen-Boos mesure 10,9 °C à 156 m d’altitude.
● ■ Station de Rouen-Boos, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Le Mesnil-Esnard, Amfreville-la-Mi-Voie et Bihorel, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Bonsecours, 4,4 °C de moyenne en janvier et 18,3 °C en juillet, 42 jours de gel et 848 mm de pluie par an (station de Rouen-Boos, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 17,6 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 848 mm de pluie par an (station de Rouen-Boos, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,4 °C ● ■ en janvier à 18,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rouen-Boos, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,6 °C (station de Rouen-Boos, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,5 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 208 h de soleil, 9 jours de pluie pour 64 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Rouen-Boos, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en janvier et en février (station de Rouen-Boos, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
42 jde gel par an ● mesuré
À Bonsecours, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Rouen-Boos, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1968 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de Rouen-Boos, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en janvier et en février, et il gèle 42 jours par an (station de Rouen-Boos, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,4 jours en août ; 31 jours à 25 °C ou plus (station de Rouen-Boos, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Rouen-Boos (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −17,1 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
848 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Bonsecours est de 848 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 134 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Rouen-Boos, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
134 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rouen-Boos, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 102 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (80 mm) et octobre (79 mm) (station de Rouen-Boos, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 56 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (62 mm) et septembre (62 mm) (station de Rouen-Boos, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 56 mm en avril à 102 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rouen-Boos, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rouen-Boos, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 610h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 52 | 4,4 | 1,7 – 7,0 | 75,6 |
| Févr. | 73 | 4,9 | 1,7 – 8,0 | 65,0 |
| Mars | 121 | 7,6 | 3,6 – 11,5 | 61,6 |
| Avril | 185 | 10,1 | 5,3 – 14,9 | 55,9 |
| Mai | 194 | 13,2 | 8,4 – 18,0 | 67,2 |
| Juin | 208 | 16,2 | 11,2 – 21,2 | 64,3 |
| Juil. | 208 | 18,3 | 13,1 – 23,5 | 64,4 |
| Août | 189 | 18,3 | 13,2 – 23,5 | 69,8 |
| Sept. | 160 | 15,4 | 10,7 – 20,2 | 62,1 |
| Oct. | 104 | 11,8 | 8,1 – 15,5 | 79,4 |
| Nov. | 61 | 7,6 | 4,7 – 10,5 | 80,4 |
| Déc. | 52 | 4,8 | 2,2 – 7,4 | 101,8 |
| Année | 1 610 | 11,0 | 7,0 – 15,1 | 848 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 10,4 | 41 |
| Févr. | 12 | 9,7 | 59 |
| Mars | 11 | 5,2 | 93 |
| Avril | 10 | 1,9 | 124 |
| Mai | 11 | 0,1 | 125 |
| Juin | 9 | 0 | 127 |
| Juil. | 9 | 0 | 129 |
| Août | 10 | 0 | 118 |
| Sept. | 9 | 0 | 107 |
| Oct. | 13 | 0,5 | 77 |
| Nov. | 13 | 3,6 | 48 |
| Déc. | 14 | 10,3 | 41 |
| Année | 134 | 41,6 | 1 089 |
Températures : station de Rouen-Boos. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 089 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bonsecours, il produit environ 1 089 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 267 kWh par an à Bonsecours.
3 267 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bonsecours (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 41 | 122 |
| Févr. | 59 | 178 |
| Mars | 93 | 280 |
| Avril | 124 | 373 |
| Mai | 125 | 376 |
| Juin | 127 | 380 |
| Juil. | 129 | 386 |
| Août | 118 | 354 |
| Sept. | 107 | 322 |
| Oct. | 77 | 231 |
| Nov. | 48 | 144 |
| Déc. | 41 | 122 |
| Année | 1 089 | 3 267 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bonsecours, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 267 kWh par an ■ (3 × 1 089), soit 272 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 386 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 141 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 423 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 089 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (129 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 089) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
29installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Bonsecours compte 29 installations photovoltaïques déclarées, pour 102 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 49 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
102 kW ▲ ■ au total, soit environ 16 kW pour 1 000 habitants (6 442 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 110 hde soleil par an pour Bonsecours ◆ estimé
Bonsecours compte 1 610 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 110 h de moins à Bonsecours.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Bonsecours | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 610 | 1 650 | 1 850 | 33 064 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,0 | 11,0 | 11,5 | 24 868 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 42 | 36 | 50 | 23 500 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 4 | 16 | 30 575 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 848 | 848 | 821 | 14 891 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 134 | 134 | 122 | 5 890 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 089 | 1 104 | 1 191 | 33 248 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 16 | 128 | 555 | 26 407 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Bonsecours à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Bonsecours.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Bonsecours | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 610 | 1 720 | −110 h |
| Température moyenne°C | 11,0 | 13,4 | −2,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 42 | 22 | +20 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 21 | −15 jours |
| Pluie par anmm | 848 | 667 | +181 mm |
| Jours de pluie par anjours | 134 | 112 | +22 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 089 | 1 131 | −42 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 16 | 3 | +13 kW |
| Altitude de la mairiem | 145 | 35 | +110 m |
L’écart est celui de Bonsecours par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 610 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 550 h est la mesure de la station de Rouen-Boos, à 5 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 081 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 884 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
16 kW pour 1 000 habitants : 85e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,5 % de 1 089 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Bonsecours, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bonsecours par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Le Mesnil-Esnard, Amfreville-la-Mi-Voie et Bihorel, utilisent la même station que Bonsecours : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bonsecours est la sixième de ces 9 communes (6 442 habitants). La mairie de Bonsecours est à 145 m, entre 12 et 152 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur