Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Boulogne-Billancourt

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Boulogne-Billancourt ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Boulogne-Billancourt est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 7 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Boulogne-Billancourt ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Boulogne-Billancourt le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 58, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Boulogne-Billancourt (48,84 °N, 2,24 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4721 h 5816 h 11
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4216 h 578 h 15

Quel est l’ensoleillement de Boulogne-Billancourt par mois ?

De 61 h en janvier à 231 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Boulogne-Billancourt en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Boulogne-Billancourt en hiver ?

De décembre à février, environ 208 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 61 h en janvier, 85 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Boulogne-Billancourt ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Boulogne-Billancourt, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Boulogne-Billancourt est-elle une ville ensoleillée ?

Boulogne-Billancourt compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Boulogne-Billancourt ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Boulogne-Billancourt est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Longchamp mesure 12,3 °C à 27 m d’altitude, proche de celle de la commune (33 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Quel est le climat de Boulogne-Billancourt ?

À Boulogne-Billancourt, 5,2 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 43 jours de gel et 571 mm de pluie par an (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Boulogne-Billancourt : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 571 mm de pluie par an (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Boulogne-Billancourt par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Boulogne-Billancourt en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Boulogne-Billancourt en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 231 h de soleil, 6 jours de pluie pour 38 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Boulogne-Billancourt en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Boulogne-Billancourt ?

43 jde gel par an mesuré

À Boulogne-Billancourt, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er mars 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Boulogne-Billancourt ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11 jours) (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Boulogne-Billancourt ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Boulogne-Billancourt (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur à Boulogne-Billancourt ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Longchamp (à 2 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −13,2 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Boulogne-Billancourt par an ?

571 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Boulogne-Billancourt est de 571 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 535 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Boulogne-Billancourt ?

106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Boulogne-Billancourt ?

Mai : 68 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (61 mm) et juin (52 mm) (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Boulogne-Billancourt ?

Avril : 33 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (38 mm) et septembre (41 mm) (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Boulogne-Billancourt par mois ?

De 33 mm en avril à 68 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat de Boulogne-Billancourt, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Longchamp, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Boulogne-Billancourt, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
85
142
192
207
221
231
213
174
117
74
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.615,22,4 – 8,045,3
Févr.855,72,0 – 9,342,5
Mars1428,33,5 – 13,045,9
Avril19211,65,6 – 17,732,6
Mai20714,89,1 – 20,667,9
Juin22118,312,8 – 23,952,3
Juil.23120,414,5 – 26,337,9
Août21319,813,8 – 25,850,5
Sept.17416,410,6 – 22,240,5
Oct.11712,88,4 – 17,245,2
Nov.748,75,4 – 12,050,2
Déc.625,82,9 – 8,860,5
Année1 78012,37,6 – 17,1571
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.101146
Févr.1010,165
Mars95,8102
Avril72,5128
Mai90,2130
Juin80130
Juil.60135
Août80126
Sept.70112
Oct.91,183
Nov.113,355
Déc.129,546
Année10643,41 156

Températures : station de Longchamp, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Boulogne-Billancourt ?

1 156 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Boulogne-Billancourt, il produit environ 1 156 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Boulogne-Billancourt ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 468 kWh par an à Boulogne-Billancourt.

3 468 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Boulogne-Billancourt (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à Boulogne-Billancourt, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46137
Févr.65196
Mars102305
Avril128383
Mai130389
Juin130390
Juil.135404
Août126377
Sept.112337
Oct.83250
Nov.55164
Déc.46138
Année1 1563 468

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Boulogne-Billancourt, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Boulogne-Billancourt ?

Environ 3 468 kWh par an ■ (3 × 1 156), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en janvier à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Boulogne-Billancourt en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Boulogne-Billancourt ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Boulogne-Billancourt ?

1 156 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Boulogne-Billancourt ?

La station de Paris-Montsouris, à 7 km, mesure 1 133 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Boulogne-Billancourt, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 156) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Boulogne-Billancourt ?

14installations solaires déjà posées déclaré

Boulogne-Billancourt compte 14 installations photovoltaïques déclarées, pour 320 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 187 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Boulogne-Billancourt ?

320 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 kW pour 1 000 habitants (119 019 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 23 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Boulogne-Billancourt est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantBoulogne-Billancourt et Reims estimé

Boulogne-Billancourt (1 780 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Boulogne-Billancourt face aux médianes

Valeurs de Boulogne-Billancourt, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBoulogne-BillancourtMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7801 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,511,510 176 sur 34 746
Jours de gel par anjours43365022 209 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161617 134 sur 34 746
Pluie par anmm57163782134 535 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10611212229 650 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1561 1551 19121 870 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3855526 577 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Boulogne-Billancourt à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Boulogne-Billancourt et Reims : valeurs et écart
IndicateurBoulogne-BillancourtReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 790−10 h
Température moyenne°C12,311,9+0,4 °C
Jours de gel par anjours4345−2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours169+7 jours
Pluie par anmm571756−185 mm
Jours de pluie par anjours106120−14 jours
Production d’un kWckWh par an1 1561 1560
Puissance installée pour 1 000 habitantskW325−22 kW
Altitude de la mairiem3382−49 m

L’écart est celui de Boulogne-Billancourt par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Boulogne-Billancourt

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 720 h à la station de Paris-Montsouris ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 720 h est la mesure de la station de Paris-Montsouris, à 7 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 2007-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Boulogne-Billancourt ?

Plein sud à 30° : 1 145 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 912 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Boulogne-Billancourt est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Boulogne-Billancourt ?

Les 8 communes les plus proches de Boulogne-Billancourt, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementNanterre1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementClichy1 730 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Paris-Montsouris, à 7 km, a mesuré 1 720 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Longchamp, à 2 km (27 m), moyennes 2007-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (33 m, contre 27 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.