Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Issy-les-Moulineaux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Issy-les-Moulineaux ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Issy-les-Moulineaux est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 5 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Issy-les-Moulineaux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Issy-les-Moulineaux le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 58, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Issy-les-Moulineaux (48,82 °N, 2,27 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4721 h 5816 h 11
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4116 h 578 h 16

Quel est l’ensoleillement d’Issy-les-Moulineaux par mois ?

De 62 h en janvier à 231 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement d’Issy-les-Moulineaux en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Issy-les-Moulineaux en hiver ?

De décembre à février, environ 212 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 62 h en janvier, 87 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Issy-les-Moulineaux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Issy-les-Moulineaux, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Issy-les-Moulineaux est-elle une ville ensoleillée ?

Issy-les-Moulineaux compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Issy-les-Moulineaux ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Issy-les-Moulineaux est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Longchamp mesure 12,3 °C à 27 m d’altitude, proche de celle de la commune (32 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Longchamp, à 4 km, moyennes 2007-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Quel est le climat d’Issy-les-Moulineaux ?

À Issy-les-Moulineaux, 5,2 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 43 jours de gel et 571 mm de pluie par an (station de Longchamp, à 4 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Issy-les-Moulineaux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 571 mm de pluie par an (station de Longchamp, à 4 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Issy-les-Moulineaux par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Longchamp, à 4 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Issy-les-Moulineaux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Longchamp, à 4 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Issy-les-Moulineaux en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 231 h de soleil, 6 jours de pluie pour 38 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Longchamp, à 4 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Issy-les-Moulineaux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Longchamp, à 4 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Issy-les-Moulineaux ?

43 jde gel par an mesuré

À Issy-les-Moulineaux, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Longchamp, à 4 km, moyennes 2007-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er mars 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Issy-les-Moulineaux ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11 jours) (station de Longchamp, à 4 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Issy-les-Moulineaux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station de Longchamp, à 4 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Issy-les-Moulineaux (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Longchamp, à 4 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur à Issy-les-Moulineaux ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Longchamp (à 4 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −13,2 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Issy-les-Moulineaux par an ?

571 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Issy-les-Moulineaux est de 571 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 535 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Longchamp, à 4 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Issy-les-Moulineaux ?

106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Longchamp, à 4 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Issy-les-Moulineaux ?

Mai : 68 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (61 mm) et juin (52 mm) (station de Longchamp, à 4 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Issy-les-Moulineaux ?

Avril : 33 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (38 mm) et septembre (41 mm) (station de Longchamp, à 4 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Issy-les-Moulineaux par mois ?

De 33 mm en avril à 68 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Longchamp, à 4 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat d’Issy-les-Moulineaux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Longchamp, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Issy-les-Moulineaux, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
87
144
193
207
220
231
212
175
118
74
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.625,22,4 – 8,045,3
Févr.875,72,0 – 9,342,5
Mars1448,33,5 – 13,045,9
Avril19311,65,6 – 17,732,6
Mai20714,89,1 – 20,667,9
Juin22018,312,8 – 23,952,3
Juil.23120,414,5 – 26,337,9
Août21219,813,8 – 25,850,5
Sept.17516,410,6 – 22,240,5
Oct.11812,88,4 – 17,245,2
Nov.748,75,4 – 12,050,2
Déc.635,82,9 – 8,860,5
Année1 79012,37,6 – 17,1571
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.101145
Févr.1010,166
Mars95,8103
Avril72,5128
Mai90,2130
Juin80130
Juil.60134
Août80126
Sept.70113
Oct.91,184
Nov.113,354
Déc.129,545
Année10643,41 157

Températures : station de Longchamp, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Issy-les-Moulineaux ?

1 157 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Issy-les-Moulineaux, il produit environ 1 157 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Issy-les-Moulineaux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 471 kWh par an à Issy-les-Moulineaux.

3 471 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Issy-les-Moulineaux (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Issy-les-Moulineaux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.66199
Mars103308
Avril128385
Mai130389
Juin130389
Juil.134403
Août126377
Sept.113338
Oct.84251
Nov.54163
Déc.45136
Année1 1573 471

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Issy-les-Moulineaux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Issy-les-Moulineaux ?

Environ 3 471 kWh par an ■ (3 × 1 157), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 135 kWh en janvier à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Issy-les-Moulineaux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Issy-les-Moulineaux ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Issy-les-Moulineaux ?

1 157 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Issy-les-Moulineaux ?

La station de Paris-Montsouris, à 5 km, mesure 1 133 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Issy-les-Moulineaux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 157) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Issy-les-Moulineaux ?

50installations solaires déjà posées déclaré

Issy-les-Moulineaux compte 50 installations photovoltaïques déclarées, pour 828 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 130 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Issy-les-Moulineaux ?

828 kW ▲ ■ au total, soit environ 12 kW pour 1 000 habitants (67 669 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 17 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Issy-les-Moulineaux est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantIssy-les-Moulineaux et Reims estimé

Issy-les-Moulineaux (1 790 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres d’Issy-les-Moulineaux face aux médianes

Valeurs d’Issy-les-Moulineaux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurIssy-les-MoulineauxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 7801 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,511,510 099 sur 34 746
Jours de gel par anjours43365022 209 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161617 134 sur 34 746
Pluie par anmm57163782134 535 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10611212229 650 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1571 1551 19121 747 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12855526 466 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Issy-les-Moulineaux à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Issy-les-Moulineaux et Reims : valeurs et écart
IndicateurIssy-les-MoulineauxReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 7900
Température moyenne°C12,311,9+0,4 °C
Jours de gel par anjours4345−2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours169+7 jours
Pluie par anmm571756−185 mm
Jours de pluie par anjours106120−14 jours
Production d’un kWckWh par an1 1571 156+1 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1225−13 kW
Altitude de la mairiem3282−50 m

L’écart est celui d’Issy-les-Moulineaux par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Issy-les-Moulineaux

Pourquoi 1 790 h pour la commune et 1 720 h à la station de Paris-Montsouris ?

1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 720 h est la mesure de la station de Paris-Montsouris, à 5 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 2007-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Issy-les-Moulineaux ?

Plein sud à 30° : 1 147 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 912 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Issy-les-Moulineaux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

12 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches d’Issy-les-Moulineaux ?

Les 8 communes les plus proches d’Issy-les-Moulineaux, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementNanterre1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementClichy1 730 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Paris-Montsouris, à 5 km, a mesuré 1 720 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Longchamp, à 4 km (27 m), moyennes 2007-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (32 m, contre 27 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.