Quel est l’ensoleillement de Saint-Cloud par mois ?
De 60 h en janvier à 231 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-CLOUD (92)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 770 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Cloud est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 9 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 58.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 10de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Cloud (48,84 °N, 2,22 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 05 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 48 | 21 h 58 | 16 h 10 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 51 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 42 | 16 h 57 | 8 h 15 |
De 60 h en janvier à 231 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 205 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 60 h en janvier, 84 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Cloud, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Cloud compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Cloud est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Longchamp mesure 12,3 °C à 27 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (86 m).
● ■ Station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
À Saint-Cloud, 4,8 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 43 jours de gel et 571 mm de pluie par an (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 571 mm de pluie par an (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020). ● ■
De 4,8 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 231 h de soleil, 6 jours de pluie pour 38 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
43 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Cloud, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er mars 2007 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11 jours) (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020).
Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Longchamp (à 2 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −13,2 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
571 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Cloud est de 571 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 535 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020).
Mai : 68 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (61 mm) et juin (52 mm) (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020).
Avril : 33 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (38 mm) et septembre (41 mm) (station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020).
De 33 mm en avril à 68 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Longchamp, à 2 km, moyennes 2007-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Longchamp, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 770h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 60 | 4,8 | 2,0 – 7,6 | 45,3 |
| Févr. | 84 | 5,3 | 1,6 – 8,9 | 42,5 |
| Mars | 141 | 7,9 | 3,1 – 12,6 | 45,9 |
| Avril | 192 | 11,2 | 5,2 – 17,3 | 32,6 |
| Mai | 207 | 14,4 | 8,7 – 20,2 | 67,9 |
| Juin | 221 | 17,9 | 12,4 – 23,5 | 52,3 |
| Juil. | 231 | 20,0 | 14,1 – 25,9 | 37,9 |
| Août | 212 | 19,4 | 13,4 – 25,4 | 50,5 |
| Sept. | 174 | 16,0 | 10,2 – 21,8 | 40,5 |
| Oct. | 117 | 12,4 | 8,0 – 16,8 | 45,2 |
| Nov. | 72 | 8,3 | 5,0 – 11,6 | 50,2 |
| Déc. | 61 | 5,4 | 2,5 – 8,4 | 60,5 |
| Année | 1 770 | 11,9 | 7,2 – 16,7 | 571 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 11 | 45 |
| Févr. | 10 | 10,1 | 65 |
| Mars | 9 | 5,8 | 101 |
| Avril | 7 | 2,5 | 128 |
| Mai | 9 | 0,2 | 130 |
| Juin | 8 | 0 | 130 |
| Juil. | 6 | 0 | 135 |
| Août | 8 | 0 | 126 |
| Sept. | 7 | 0 | 112 |
| Oct. | 9 | 1,1 | 83 |
| Nov. | 11 | 3,3 | 53 |
| Déc. | 12 | 9,5 | 44 |
| Année | 106 | 43,4 | 1 151 |
Températures : station de Longchamp, corrigées de −0,4 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 151 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Cloud, il produit environ 1 151 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 453 kWh par an à Saint-Cloud.
3 453 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Cloud (à l’orientation optimale (7° vers l’est), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 45 | 134 |
| Févr. | 65 | 194 |
| Mars | 101 | 304 |
| Avril | 128 | 384 |
| Mai | 130 | 390 |
| Juin | 130 | 391 |
| Juil. | 135 | 404 |
| Août | 126 | 377 |
| Sept. | 112 | 336 |
| Oct. | 83 | 248 |
| Nov. | 53 | 160 |
| Déc. | 44 | 132 |
| Année | 1 151 | 3 453 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Cloud, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 453 kWh par an ■ (3 × 1 151), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 151 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (135 kWh).
La station de Paris-Montsouris, à 9 km, mesure 1 133 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 151) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
13installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Cloud compte 13 installations photovoltaïques déclarées, pour 57 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 27 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
57 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 kW pour 1 000 habitants (29 855 habitants).
à peu près autantSaint-Cloud et Reims ◆ estimé
Saint-Cloud (1 770 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Reims : Ensoleillement à Reims.
| Indicateur | Saint-Cloud | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 770 | 1 780 | 1 850 | 21 752 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 12,5 | 11,5 | 12 853 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 43 | 36 | 50 | 22 209 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 16 | 16 | 17 134 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 571 | 637 | 821 | 34 535 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 106 | 112 | 122 | 29 650 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 151 | 1 155 | 1 191 | 22 583 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 | 8 | 555 | 26 580 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Cloud à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Cloud.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Cloud | Reims | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 770 | 1 790 | −20 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 11,9 | 0 |
| Jours de gel par anjours | 43 | 45 | −2 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 9 | +7 jours |
| Pluie par anmm | 571 | 756 | −185 mm |
| Jours de pluie par anjours | 106 | 120 | −14 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 151 | 1 156 | −5 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 | 25 | −23 kW |
| Altitude de la mairiem | 86 | 82 | +4 m |
L’écart est celui de Saint-Cloud par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 720 h est la mesure de la station de Paris-Montsouris, à 9 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 2007-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 140 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 896 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
2 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 8 communes les plus proches de Saint-Cloud, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur