Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Chaville

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chaville ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chaville est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 11 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chaville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Chaville le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 58, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chaville (48,81 °N, 2,19 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4821 h 5816 h 10
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4216 h 578 h 15

Quel est l’ensoleillement de Chaville par mois ?

De 56 h en janvier à 231 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Chaville en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chaville en hiver ?

De décembre à février, environ 195 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 56 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chaville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chaville, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chaville est-elle une ville ensoleillée ?

Chaville compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Chaville ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chaville est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Toussus-le-Noble mesure 11,5 °C à 154 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (109 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Toussus-le-Noble, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 17 communes autour.

Quel est le climat de Chaville ?

À Chaville, 4,5 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 46 jours de gel et 677 mm de pluie par an (station de Toussus-le-Noble, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chaville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 677 mm de pluie par an (station de Toussus-le-Noble, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chaville par mois ?

De 4,5 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Toussus-le-Noble, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chaville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Toussus-le-Noble, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chaville en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 231 h de soleil, 8 jours de pluie pour 53 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Toussus-le-Noble, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chaville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station de Toussus-le-Noble, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chaville ?

46 jde gel par an mesuré

À Chaville, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Toussus-le-Noble, à 9 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1965 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 17 communes autour.

Quand gèle-t-il à Chaville ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Toussus-le-Noble, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chaville ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Toussus-le-Noble, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chaville (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,4 jours en août ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Toussus-le-Noble, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chaville ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Toussus-le-Noble (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1965. Le record de froid est de −17,4 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chaville par an ?

677 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chaville est de 677 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Toussus-le-Noble, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 17 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Chaville ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Toussus-le-Noble, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chaville ?

Mai : 68 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (66 mm) et octobre (61 mm) (station de Toussus-le-Noble, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chaville ?

Février : 47 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et avril (50 mm) (station de Toussus-le-Noble, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chaville par mois ?

De 47 mm en février à 68 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Toussus-le-Noble, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chaville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Toussus-le-Noble, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Chaville, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
82
137
189
205
222
231
210
173
114
70
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,51,9 – 7,055,3
Févr.825,01,7 – 8,346,9
Mars1378,13,8 – 12,449,5
Avril18910,95,8 – 16,149,6
Mai20514,49,2 – 19,668,2
Juin22217,712,4 – 23,155,4
Juil.23119,914,2 – 25,553,3
Août21019,713,9 – 25,558,2
Sept.17316,110,9 – 21,352,1
Oct.11412,28,3 – 16,261,3
Nov.707,74,8 – 10,760,8
Déc.574,92,4 – 7,466,4
Année1 75011,87,4 – 16,1677
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,442
Févr.1010,864
Mars105,5100
Avril92,2127
Mai100,1129
Juin90131
Juil.80135
Août80125
Sept.80112
Oct.111,282
Nov.114,353
Déc.1210,643
Année115461 141

Températures : station de Toussus-le-Noble, corrigées de +0,3 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chaville ?

1 141 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chaville, il produit environ 1 141 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chaville ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 423 kWh par an à Chaville.

3 423 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chaville (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Chaville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.64191
Mars100299
Avril127380
Mai129388
Juin131392
Juil.135405
Août125375
Sept.112335
Oct.82245
Nov.53158
Déc.43128
Année1 1413 423

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chaville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chaville ?

Environ 3 423 kWh par an ■ (3 × 1 141), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en janvier à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chaville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chaville ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chaville ?

1 141 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Chaville ?

La station de Paris-Montsouris, à 11 km, mesure 1 133 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Chaville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 141) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chaville ?

32installations solaires déjà posées déclaré

Chaville compte 32 installations photovoltaïques déclarées, pour 360 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 147 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Chaville ?

360 kW ▲ ■ au total, soit environ 17 kW pour 1 000 habitants (20 594 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 11 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Chaville est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantChaville et Reims estimé

Chaville (1 750 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Chaville face aux médianes

Valeurs de Chaville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChavilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7801 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C11,812,511,514 047 sur 34 746
Jours de gel par anjours46365020 083 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11161624 186 sur 34 746
Pluie par anmm67763782129 986 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511212224 162 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1411 1551 19124 270 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW17855526 382 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chaville à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chaville et Reims : valeurs et écart
IndicateurChavilleReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 790−40 h
Température moyenne°C11,811,9−0,1 °C
Jours de gel par anjours4645+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours119+2 jours
Pluie par anmm677756−79 mm
Jours de pluie par anjours115120−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1411 156−15 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1725−8 kW
Altitude de la mairiem10982+27 m

L’écart est celui de Chaville par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chaville

Pourquoi 1 750 h pour la commune et 1 720 h à la station de Paris-Montsouris ?

1 750 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 720 h est la mesure de la station de Paris-Montsouris, à 11 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Chaville ?

Plein sud à 30° : 1 132 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 905 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Chaville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

17 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Chaville ?

Les 8 communes les plus proches de Chaville, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementNanterre1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementClichy1 730 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Paris-Montsouris, à 11 km, a mesuré 1 720 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Toussus-le-Noble, à 9 km (154 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 17 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la commune (109 m, contre 154 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.