Quel est l’ensoleillement de Briançon par mois ?
De 89 h en décembre à 295 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BRIANÇON (05)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 140 hde soleil par an ● mesuré
À Briançon, la station Météo-France de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, mesure environ 2 140 heures de soleil par an, soit 5,9 h par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement mesurée ; l’estimation satellite donne 2 340 h pour la commune.
● ◆ Mesure de la station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, moyennes 2004-2016. Estimation satellite pour la commune : 2 340 h (2005-2023).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 340 h pour la commune ; la station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, en mesure 2 140 h, moyennes 2004-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 23.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 36de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 18 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 53 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Briançon (44,90 °N, 6,64 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 35 | 18 h 47 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 47 | 21 h 23 | 15 h 36 |
| 21 sept. | 7 h 19 | 19 h 33 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 08 | 16 h 55 | 8 h 47 |
De 89 h en décembre à 295 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 295 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 354 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 114 h en janvier, 151 h en février, soit 3,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Briançon, il est d’environ 48 % ■ : 2 140 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
La station Météo-France de Villar-Saint-Pancrace mesure 2 140 h ● ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 290 h de plus. Aucun rang n’est donné : l’estimation satellite et la mesure diffèrent de plus de 150 h.
9,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Briançon est de 9,0 °C par an. La station Météo-France de Villar-Saint-Pancrace mesure 8,8 °C à 1 310 m d’altitude. La mairie est à 1 278 m d’altitude ; la station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, est à 1 310 m, soit 32 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,2 °C.
● ■ Station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Briançon, 0,2 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 136 jours de gel et 636 mm de pluie par an (station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, moyennes 2003-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 0,6 °C de moyenne, 84 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 636 mm de pluie par an (station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, moyennes 2003-2020). ● ■
De 0,2 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, moyennes 2003-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 9,8 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 10,6 °C la nuit, 295 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de −4,6 °C la nuit, pour une moyenne de 0,6 °C. La minimale la plus basse est de −5,0 °C en janvier (station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
136 jde gel par an ● mesuré
À Briançon, il gèle environ 136 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (29,1 jours) (station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, moyennes 2003-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −5,0 °C en janvier, et il gèle 136 jours par an (station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,2 jours en juillet ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, moyennes 2003-2020).
Le record de chaleur est de 36,2 °C ●, mesuré à la station de Villar-Saint-Pancrace (à 2 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −18,0 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
636 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Briançon est de 636 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 80 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.
● Station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.
80 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, moyennes 2003-2020).
Novembre : 78 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (74 mm) et mai (71 mm) (station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, moyennes 2003-2020).
Février : 32 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite mars (36 mm) et janvier (39 mm) (station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, moyennes 2003-2020).
De 32 mm en février à 78 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, moyennes 2003-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villar-Saint-Pancrace, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 340h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Villar-Saint-Pancrace : 2 140 h mesurées ● en 2004-2016.
| Mois | Soleilh ◆ · estimation satellite | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 114 | 0,2 | −5,0 – 5,4 | 38,6 |
| Févr. | 151 | 0,9 | −4,9 – 6,8 | 31,5 |
| Mars | 222 | 4,1 | −1,8 – 10,0 | 36,0 |
| Avril | 213 | 8,1 | 2,0 – 14,3 | 55,1 |
| Mai | 234 | 11,7 | 5,1 – 18,3 | 71,0 |
| Juin | 249 | 16,4 | 8,7 – 24,0 | 51,3 |
| Juil. | 295 | 18,9 | 10,6 – 27,2 | 53,2 |
| Août | 275 | 18,2 | 10,1 – 26,3 | 46,9 |
| Sept. | 214 | 14,6 | 7,3 – 22,0 | 44,8 |
| Oct. | 167 | 9,9 | 3,7 – 16,0 | 73,6 |
| Nov. | 119 | 4,6 | −0,5 – 9,8 | 77,9 |
| Déc. | 89 | 0,7 | −4,0 – 5,5 | 56,1 |
| Année | 2 340 | 9,0 | 2,6 – 15,5 | 636 |
Heures de soleil : estimation satellite, pour les mois comme pour l’année. La station de Villar-Saint-Pancrace a mesuré 2 140 h sur l’année.
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 5 | 29,1 | 78 |
| Févr. | 5 | 26,6 | 101 |
| Mars | 6 | 21,9 | 143 |
| Avril | 7 | 7,5 | 144 |
| Mai | 9 | 1,9 | 142 |
| Juin | 8 | 0,1 | 138 |
| Juil. | 7 | 0 | 154 |
| Août | 6 | 0 | 149 |
| Sept. | 6 | 0,4 | 129 |
| Oct. | 7 | 4,7 | 109 |
| Nov. | 7 | 16 | 80 |
| Déc. | 6 | 27,9 | 62 |
| Année | 80 | 136,1 | 1 428 |
Températures : station de Villar-Saint-Pancrace. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 428 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Briançon, il produit environ 1 428 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 284 kWh par an à Briançon.
4 284 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Briançon (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 78 | 233 |
| Févr. | 101 | 302 |
| Mars | 143 | 428 |
| Avril | 144 | 433 |
| Mai | 142 | 426 |
| Juin | 138 | 415 |
| Juil. | 154 | 461 |
| Août | 149 | 446 |
| Sept. | 129 | 386 |
| Oct. | 109 | 326 |
| Nov. | 80 | 241 |
| Déc. | 62 | 186 |
| Année | 1 428 | 4 284 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Briançon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 284 kWh par an ■ (3 × 1 428), soit 357 kWh par mois en moyenne ; de 186 kWh en décembre à 461 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 241 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 78 kWh en janvier, 101 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 723 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 428 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km, mesure 1 437 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2016).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 140 kWh ■ par an (0,8 × 1 428) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
201installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Briançon compte 201 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 407 kW de puissance, soit 2,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 407 kW ▲ ■ au total, soit environ 211 kW pour 1 000 habitants (11 411 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
Briançon compte environ 2 140 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Briançon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 140 | 2 510 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 9,0 | 9,7 | 11,5 | 33 816 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 136 | 130 | 50 | 234 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 22 | 16 | 17 536 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 636 | 865 | 821 | 32 543 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 80 | 88 | 122 | 33 085 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 428 | 1 495 | 1 191 | 1 892 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 211 | 1 556 | 555 | 19 960 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Briançon avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Briançon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 340 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 140 h est la mesure de la station de Villar-Saint-Pancrace, à 2 km. L’écart de 200 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 418 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 086 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■
211 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 11 communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-Alpes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 706 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,5 % de 1 428 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 2 communes les plus proches de Briançon, à 30 km au plus.
Aucune n’utilise la même station que Briançon pour le gel, la pluie et la température.
Toute la méthode · Signaler une erreur