Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Laragne-Montéglin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Laragne-Montéglin ?

2 680 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Laragne-Montéglin est d’environ 2 680 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 680 h pour la commune ; la station de Saint-Auban, à 31 km, en mesure 2 780 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Laragne-Montéglin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 24.

Course du soleil à Laragne-Montéglin le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 24, jour de 15 h 31, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 31de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 24
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 54 par jour ◆ sur 15 h 28 de jour possible, soit 64 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Laragne-Montéglin (44,32 °N, 5,82 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 5321 h 2415 h 31
21 sept.7 h 2319 h 3612 h 13
21 déc.8 h 0917 h 008 h 51

Quel est l’ensoleillement de Laragne-Montéglin par mois ?

De 118 h en décembre à 342 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à octobre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Laragne-Montéglin en juillet ?

Environ 342 h ◆ de soleil en juillet, soit 11 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Laragne-Montéglin en hiver ?

De décembre à février, environ 432 h ◆ de soleil : 118 h en décembre, 145 h en janvier, 169 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Laragne-Montéglin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Laragne-Montéglin, il est d’environ 60 % ■ : 2 680 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Laragne-Montéglin est-elle une ville ensoleillée ?

Laragne-Montéglin compte environ 2 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 830 h de plus. Laragne-Montéglin est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 373 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Hautes-Alpes, son rang est 12 sur 162 (premier dixième), et la médiane est de 2 510 h : Laragne-Montéglin en compte 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Laragne-Montéglin ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Laragne-Montéglin est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Laragne-Montéglin mesure 11,8 °C à 575 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Laragne-Montéglin, dans la commune, moyennes 1991-2003. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Laragne-Montéglin ?

À Laragne-Montéglin, 2,8 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 97 jours de gel et 854 mm de pluie par an (station de Laragne-Montéglin, dans la commune, moyennes 1991-2003 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Laragne-Montéglin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 65 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 47 jours à 30 °C ou plus. 854 mm de pluie par an (station de Laragne-Montéglin, dans la commune, moyennes 1991-2003 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Laragne-Montéglin par mois ?

De 2,8 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Laragne-Montéglin, dans la commune, moyennes 1991-2003).

Quelle température fait-il à Laragne-Montéglin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station de Laragne-Montéglin, dans la commune, moyennes 1991-2003, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Laragne-Montéglin en été ?

En juillet : 29,9 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 342 h de soleil, 5 jours de pluie pour 41 mm, 18 jours à 30 °C ou plus (station de Laragne-Montéglin, dans la commune, moyennes 1991-2003 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Laragne-Montéglin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,8 °C l’après-midi et la minimale de −2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de −2,6 °C en janvier (station de Laragne-Montéglin, dans la commune, moyennes 1991-2003, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Laragne-Montéglin ?

97 jde gel par an mesuré

À Laragne-Montéglin, il gèle environ 97 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Laragne-Montéglin, dans la commune, moyennes 1991-2003. Records : relevés du 1er janvier 1961 au 31 juillet 2003.

Quand gèle-t-il à Laragne-Montéglin ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (22,7 jours) (station de Laragne-Montéglin, dans la commune, moyennes 1991-2003). ●

Fait-il très froid à Laragne-Montéglin ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,6 °C en janvier, et il gèle 97 jours par an (station de Laragne-Montéglin, dans la commune, moyennes 1991-2003, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Laragne-Montéglin (30 °C et plus) ?

50 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 18,4 jours en juillet ; 100 jours à 25 °C ou plus (station de Laragne-Montéglin, dans la commune, moyennes 1991-2003). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Laragne-Montéglin ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Laragne-Montéglin (dans la commune) le 25 juin 2003 ; relevés depuis 1961. Le record de froid est de −19,0 °C, le 23 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Laragne-Montéglin par an ?

854 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Laragne-Montéglin est de 854 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 85 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Laragne-Montéglin, dans la commune, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Laragne-Montéglin ?

85 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Laragne-Montéglin, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Laragne-Montéglin ?

Novembre : 121 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (114 mm) et septembre (89 mm) (station de Laragne-Montéglin, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Laragne-Montéglin ?

Juillet : 41 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite février (47 mm) et août (48 mm) (station de Laragne-Montéglin, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Laragne-Montéglin par mois ?

De 41 mm en juillet à 121 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Laragne-Montéglin, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Laragne-Montéglin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Laragne-Montéglin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Laragne-Montéglin, mois par mois ?

2 680h de soleil par an ◆

0
100
200
300
145
169
230
218
265
297
342
314
251
189
141
118

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Auban : 2 780 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1452,8−2,6 – 8,263,7
Févr.1694,1−2,1 – 10,547,4
Mars2308,61,6 – 15,554,5
Avril21810,54,1 – 16,969,9
Mai26515,28,1 – 22,370,8
Juin29719,311,8 – 26,761,1
Juil.34222,014,1 – 29,941,3
Août31422,014,2 – 29,847,6
Sept.25116,610,0 – 23,288,9
Oct.18912,36,7 – 17,9114,0
Nov.1416,61,7 – 11,5121,2
Déc.1183,1−1,5 – 7,773,1
Année2 68011,95,5 – 18,3854
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.722,797
Févr.620,9112
Mars613142
Avril84,6142
Mai90,5148
Juin70148
Juil.50163
Août60159
Sept.70,1140
Oct.82,1121
Nov.912,192
Déc.820,982
Année8596,81 546

Températures : station de Laragne-Montéglin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Laragne-Montéglin ?

1 546 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Laragne-Montéglin, il produit environ 1 546 kWh par an, à l’inclinaison optimale (40°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Laragne-Montéglin ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (12° vers l’est), incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (12° vers l’est) et incliné à 40° produirait environ 4 638 kWh par an à Laragne-Montéglin.

4 638 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Laragne-Montéglin (à l’orientation optimale (12° vers l’est), 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (12° vers l’est), incliné à 40° à Laragne-Montéglin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.97292
Févr.112337
Mars142426
Avril142425
Mai148444
Juin148445
Juil.163488
Août159476
Sept.140421
Oct.121362
Nov.92277
Déc.82245
Année1 5464 638

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Laragne-Montéglin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Laragne-Montéglin ?

Environ 4 638 kWh par an ■ (3 × 1 546), soit 387 kWh par mois en moyenne ; de 245 kWh en décembre à 488 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Laragne-Montéglin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 291 kWh ■ : 82 kWh en décembre, 97 kWh en janvier, 112 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 873 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Laragne-Montéglin ?

40° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 12° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Laragne-Montéglin ?

1 546 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Laragne-Montéglin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 546) s’il était à l’inclinaison optimale (40°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Laragne-Montéglin ?

128installations solaires déjà posées déclaré

Laragne-Montéglin compte 128 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 035 kW de puissance, soit 6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Laragne-Montéglin ?

6 035 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 700 kW pour 1 000 habitants (3 549 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 47,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Laragne-Montéglin est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 170 hde soleil par an pour Laragne-Montéglin estimé

Laragne-Montéglin compte 2 680 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 170 h de moins à Laragne-Montéglin.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Laragne-Montéglin face aux médianes

Valeurs de Laragne-Montéglin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLaragne-MontéglinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6802 5101 850373 sur 34 746
Température moyenne°C11,99,711,513 476 sur 34 746
Jours de gel par anjours97130501 591 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours502216913 sur 34 746
Pluie par anmm85486582114 425 sur 34 746
Jours de pluie par anjours858812232 749 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5461 4951 191344 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 7001 5565556 055 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Laragne-Montéglin à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Laragne-Montéglin et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLaragne-MontéglinMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6802 850−170 h
Température moyenne°C11,915,8−3,9 °C
Jours de gel par anjours9720+77 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5051−1 jours
Pluie par anmm854532+322 mm
Jours de pluie par anjours8554+31 jours
Production d’un kWckWh par an1 5461 627−81 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 70054+1 646 kW
Altitude de la mairiem56721+546 m

L’écart est celui de Laragne-Montéglin par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Laragne-Montéglin

Que change l’orientation du toit à Laragne-Montéglin ?

Plein sud à 30° : 1 523 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 133 kWh, soit environ 74 % de la production plein sud. ◆ ■

Laragne-Montéglin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 700 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 11 communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-Alpes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 706 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Laragne-Montéglin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,2 % de 1 546 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Laragne-Montéglin ?

Les 4 communes les plus proches de Laragne-Montéglin, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Laragne-Montéglin au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Tallard) ; la dernière est dans la précision (80 h).

Aucune n’utilise la même station que Laragne-Montéglin pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Laragne-Montéglin est la troisième de ces 5 communes (3 549 habitants). La mairie de Laragne-Montéglin est à 567 m, entre 509 et 835 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Laragne-Montéglin, dans la commune (575 m), moyennes 1991-2003 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.