Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Château-Arnoux-Saint-Auban

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

2 640 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Château-Arnoux-Saint-Auban est d’environ 2 640 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Auban, à 4 km : 2 780 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 640 h pour la commune ; la station de Saint-Auban, à 4 km, en mesure 2 780 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Château-Arnoux-Saint-Auban ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 23.

Course du soleil à Château-Arnoux-Saint-Auban le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 23, jour de 15 h 30, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 30de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 23
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 44 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 63 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Château-Arnoux-Saint-Auban (44,09 °N, 6,01 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 4912 h 11
21 juin5 h 5321 h 2315 h 30
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 0817 h 008 h 52

Quel est l’ensoleillement de Château-Arnoux-Saint-Auban par mois ?

De 135 h en décembre à 339 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Château-Arnoux-Saint-Auban en juillet ?

Environ 339 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Château-Arnoux-Saint-Auban en hiver ?

De décembre à février, environ 456 h ◆ de soleil : 135 h en décembre, 156 h en janvier, 165 h en février, soit 5,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Château-Arnoux-Saint-Auban ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Château-Arnoux-Saint-Auban, il est d’environ 59 % ■ : 2 640 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Château-Arnoux-Saint-Auban est-elle une ville ensoleillée ?

Château-Arnoux-Saint-Auban compte environ 2 640 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 790 h de plus. Château-Arnoux-Saint-Auban est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 562 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Château-Arnoux-Saint-Auban est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Auban mesure 13,4 °C à 458 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Malijai, Les Mées et Peyruis : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Château-Arnoux-Saint-Auban ?

À Château-Arnoux-Saint-Auban, 4,6 °C de moyenne en janvier et 22,8 °C en juillet, 53 jours de gel et 714 mm de pluie par an (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Château-Arnoux-Saint-Auban : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 43 jours à 30 °C ou plus. 714 mm de pluie par an (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Château-Arnoux-Saint-Auban par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 22,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Château-Arnoux-Saint-Auban en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,6 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Château-Arnoux-Saint-Auban en été ?

En juillet : 30,0 °C l’après-midi, 15,5 °C la nuit, 339 h de soleil, 4 jours de pluie pour 36 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Château-Arnoux-Saint-Auban en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de −0,1 °C en janvier (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

53 jde gel par an mesuré

À Château-Arnoux-Saint-Auban, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1954 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (15,7 jours) (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,1 °C en janvier, et il gèle 53 jours par an (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Château-Arnoux-Saint-Auban (30 °C et plus) ?

46 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 18,8 jours en juillet ; 102 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Saint-Auban (à 4 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1954. Le record de froid est de −13,4 °C, le 10 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Château-Arnoux-Saint-Auban par an ?

714 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Château-Arnoux-Saint-Auban est de 714 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 72 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

72 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

Novembre : 96 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (88 mm) et septembre (74 mm) (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

Juillet : 36 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite février (36 mm) et mars (45 mm) (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Château-Arnoux-Saint-Auban par mois ?

De 36 mm en juillet à 96 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Château-Arnoux-Saint-Auban, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Auban, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Château-Arnoux-Saint-Auban, mois par mois ?

2 640h de soleil par an ◆

0
100
200
300
156
165
218
209
256
292
339
308
236
185
142
135

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Auban : 2 780 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1564,6−0,1 – 9,248,2
Févr.1655,5−0,0 – 10,935,9
Mars2188,92,8 – 15,044,7
Avril20911,75,5 – 17,864,8
Mai25615,79,4 – 22,063,9
Juin29219,913,1 – 26,653,5
Juil.33922,815,5 – 30,035,7
Août30822,515,4 – 29,750,7
Sept.23618,111,8 – 24,473,7
Oct.18513,78,3 – 19,188,0
Nov.1428,43,8 – 13,096,2
Déc.1354,90,6 – 9,258,9
Année2 64013,17,2 – 18,9714
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.615,7104
Févr.413,5110
Mars55,2138
Avril80,7139
Mai80145
Juin60146
Juil.40161
Août50157
Sept.60136
Oct.70,3118
Nov.84,492
Déc.612,891
Année7252,51 537

Températures : station de Saint-Auban. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

1 537 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Château-Arnoux-Saint-Auban, il produit environ 1 537 kWh par an, presque plein sud (à 9° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (9° vers l’est), incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (9° vers l’est) et incliné à 40° produirait environ 4 611 kWh par an à Château-Arnoux-Saint-Auban.

4 611 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Château-Arnoux-Saint-Auban (à l’orientation optimale (9° vers l’est), 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (9° vers l’est), incliné à 40° à Château-Arnoux-Saint-Auban, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.104311
Févr.110329
Mars138414
Avril139416
Mai145434
Juin146439
Juil.161484
Août157472
Sept.136408
Oct.118355
Nov.92277
Déc.91272
Année1 5374 611

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Château-Arnoux-Saint-Auban, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

Environ 4 611 kWh par an ■ (3 × 1 537), soit 384 kWh par mois en moyenne ; de 272 kWh en décembre à 484 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Château-Arnoux-Saint-Auban en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 304 kWh ■ : 91 kWh en décembre, 104 kWh en janvier, 110 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 912 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 9° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Château-Arnoux-Saint-Auban ?

1 537 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Château-Arnoux-Saint-Auban, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 230 kWh ■ par an (0,8 × 1 537) s’il était presque plein sud (à 9° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

169installations solaires déjà posées déclaré

Château-Arnoux-Saint-Auban compte 169 installations photovoltaïques déclarées, pour 13 088 kW de puissance, soit 13,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

13 088 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 563 kW pour 1 000 habitants (5 107 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 77,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Château-Arnoux-Saint-Auban est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 210 hde soleil par an pour Château-Arnoux-Saint-Auban estimé

Château-Arnoux-Saint-Auban compte 2 640 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 210 h de moins à Château-Arnoux-Saint-Auban.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Château-Arnoux-Saint-Auban face aux médianes

Valeurs de Château-Arnoux-Saint-Auban, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChâteau-Arnoux-Saint-AubanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6402 5801 850562 sur 34 746
Température moyenne°C13,111,311,56 365 sur 34 746
Jours de gel par anjours531015015 628 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4635161 236 sur 34 746
Pluie par anmm71479682126 475 sur 34 746
Jours de pluie par anjours728012233 518 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5371 5141 191446 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 5631 2515554 072 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Château-Arnoux-Saint-Auban à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Château-Arnoux-Saint-Auban et Marseille : valeurs et écart
IndicateurChâteau-Arnoux-Saint-AubanMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6402 850−210 h
Température moyenne°C13,115,8−2,7 °C
Jours de gel par anjours5320+33 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4651−5 jours
Pluie par anmm714532+182 mm
Jours de pluie par anjours7254+18 jours
Production d’un kWckWh par an1 5371 627−90 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 56354+2 509 kW
Altitude de la mairiem50921+488 m

L’écart est celui de Château-Arnoux-Saint-Auban par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Château-Arnoux-Saint-Auban

Pourquoi 2 640 h pour la commune et 2 780 h à la station de Saint-Auban ?

2 640 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 780 h est la mesure de la station de Saint-Auban, à 4 km. L’écart de 140 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

Plein sud à 30° : 1 514 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 113 kWh, soit environ 74 % de la production plein sud. ◆ ■

Château-Arnoux-Saint-Auban est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 563 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-Provence qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 925 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,4 % de 1 537 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Château-Arnoux-Saint-Auban ?

Les 8 communes les plus proches de Château-Arnoux-Saint-Auban, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Château-Arnoux-Saint-Auban au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Forcalquier) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Trois, Malijai, Les Mées et Peyruis, utilisent la même station que Château-Arnoux-Saint-Auban : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Château-Arnoux-Saint-Auban est la cinquième de ces 9 communes (5 107 habitants). La mairie de Château-Arnoux-Saint-Auban est à 509 m, entre 360 et 607 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Auban, à 4 km (458 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.