Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Peyruis

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Peyruis ?

2 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Peyruis est d’environ 2 710 heures par an, soit 7,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Auban, à 6 km : 2 780 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Peyruis ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 23.

Course du soleil à Peyruis le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 23, jour de 15 h 30, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 30de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 23
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 04 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 65 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Peyruis (44,03 °N, 5,94 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 5321 h 2315 h 30
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 0817 h 018 h 53

Quel est l’ensoleillement de Peyruis par mois ?

De 138 h en décembre à 346 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de février à octobre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Peyruis en juillet ?

Environ 346 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Peyruis en hiver ?

De décembre à février, environ 464 h ◆ de soleil : 138 h en décembre, 156 h en janvier, 170 h en février, soit 5,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Peyruis ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Peyruis, il est d’environ 61 % ■ : 2 710 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Peyruis est-elle une ville ensoleillée ?

Peyruis compte environ 2 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 860 h de plus. Peyruis est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 257 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-de-Haute-Provence, la médiane est de 2 580 h : Peyruis en compte 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Peyruis ?

13,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Peyruis est de 13,7 °C par an. La station Météo-France de Saint-Auban mesure 13,4 °C à 458 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Auban, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Les Mées, Malijai et Château-Arnoux-Saint-Auban : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Peyruis ?

À Peyruis, 5,2 °C de moyenne en janvier et 23,4 °C en juillet, 53 jours de gel et 714 mm de pluie par an (station de Saint-Auban, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Peyruis : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 22,3 °C de moyenne, 43 jours à 30 °C ou plus. 714 mm de pluie par an (station de Saint-Auban, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Peyruis par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 23,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Auban, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Peyruis en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,2 °C la nuit, pour une moyenne de 22,3 °C (station de Saint-Auban, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Peyruis en été ?

En juillet : 30,6 °C l’après-midi, 16,1 °C la nuit, 346 h de soleil, 4 jours de pluie pour 36 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Auban, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Peyruis en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en janvier (station de Saint-Auban, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Peyruis ?

53 jde gel par an mesuré

À Peyruis, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Auban, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1954 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Peyruis ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (15,7 jours) (station de Saint-Auban, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Peyruis ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en janvier, et il gèle 53 jours par an (station de Saint-Auban, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Peyruis (30 °C et plus) ?

46 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 18,8 jours en juillet ; 102 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Auban, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Peyruis ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Saint-Auban (à 6 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1954. Le record de froid est de −13,4 °C, le 10 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Peyruis par an ?

714 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Peyruis est de 714 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 72 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Auban, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Peyruis ?

72 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Auban, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Peyruis ?

Novembre : 96 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (88 mm) et septembre (74 mm) (station de Saint-Auban, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Peyruis ?

Juillet : 36 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite février (36 mm) et mars (45 mm) (station de Saint-Auban, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Peyruis par mois ?

De 36 mm en juillet à 96 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Auban, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Peyruis, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Auban, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Peyruis, mois par mois ?

2 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
156
170
223
217
262
302
346
317
246
189
147
138

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Auban : 2 780 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1565,20,5 – 9,848,2
Févr.1706,10,6 – 11,535,9
Mars2239,53,4 – 15,644,7
Avril21712,36,1 – 18,464,8
Mai26216,310,0 – 22,663,9
Juin30220,513,7 – 27,253,5
Juil.34623,416,1 – 30,635,7
Août31723,116,0 – 30,350,7
Sept.24618,712,4 – 25,073,7
Oct.18914,38,9 – 19,788,0
Nov.1479,04,4 – 13,696,2
Déc.1385,51,2 – 9,858,9
Année2 71013,77,8 – 19,5714
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.615,7105
Févr.413,5113
Mars55,2139
Avril80,7140
Mai80146
Juin60148
Juil.40162
Août50158
Sept.60138
Oct.70,3120
Nov.84,496
Déc.612,895
Année7252,51 560

Températures : station de Saint-Auban. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Peyruis ?

1 560 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Peyruis, il produit environ 1 560 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Peyruis ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 40° produirait environ 4 680 kWh par an à Peyruis.

4 680 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Peyruis (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 40° à Peyruis, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.105314
Févr.113338
Mars139418
Avril140420
Mai146437
Juin148444
Juil.162485
Août158475
Sept.138415
Oct.120361
Nov.96289
Déc.95285
Année1 5604 680

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Peyruis, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Peyruis ?

Environ 4 680 kWh par an ■ (3 × 1 560), soit 390 kWh par mois en moyenne ; de 285 kWh en décembre à 485 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Peyruis en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 312 kWh ■ : 95 kWh en décembre, 105 kWh en janvier, 113 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 936 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Peyruis ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Peyruis ?

1 560 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Peyruis, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 560) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Peyruis ?

139installations solaires déjà posées déclaré

Peyruis compte 139 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 424 kW de puissance, soit 2,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Peyruis ?

2 424 kW ▲ ■ au total, soit environ 866 kW pour 1 000 habitants (2 798 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Peyruis est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 140 hde soleil par an pour Peyruis estimé

Peyruis compte 2 710 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 140 h de moins à Peyruis.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Peyruis face aux médianes

Valeurs de Peyruis, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPeyruisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7102 5801 850257 sur 34 746
Température moyenne°C13,711,311,54 087 sur 34 746
Jours de gel par anjours531015015 628 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4635161 236 sur 34 746
Pluie par anmm71479682126 475 sur 34 746
Jours de pluie par anjours728012233 518 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5601 5141 191215 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8661 25155510 204 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Peyruis à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Peyruis et Marseille : valeurs et écart
IndicateurPeyruisMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7102 850−140 h
Température moyenne°C13,715,8−2,1 °C
Jours de gel par anjours5320+33 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4651−5 jours
Pluie par anmm714532+182 mm
Jours de pluie par anjours7254+18 jours
Production d’un kWckWh par an1 5601 627−67 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW86654+812 kW
Altitude de la mairiem42021+399 m

L’écart est celui de Peyruis par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Peyruis

Pourquoi 2 710 h pour la commune et 2 780 h à la station de Saint-Auban ?

2 710 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 780 h est la mesure de la station de Saint-Auban, à 6 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Peyruis ?

Plein sud à 30° : 1 538 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 154 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■

Peyruis est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

866 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-Provence qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 925 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Peyruis ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 3,5 % de 1 560 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Peyruis ?

Les 8 communes les plus proches de Peyruis, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Peyruis par le soleil : l’écart le plus fort est de 70 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Trois, Les Mées, Malijai et Château-Arnoux-Saint-Auban, utilisent la même station que Peyruis : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Peyruis est la huitième de ces 9 communes (2 798 habitants). La mairie de Peyruis est à 420 m, entre 360 et 586 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-de-Haute-Provence

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-ProvenceManosque2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-ProvenceChâteau-Arnoux-Saint-Auban2 640 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Auban, à 6 km (458 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.