Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat aux Mées (Alpes-de-Haute-Provence)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Mées ?

2 780 hde soleil par an mesuré

Aux Mées, la station Météo-France de Saint-Auban, à 4 km, mesure environ 2 780 heures de soleil par an, soit 7,6 h par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement mesurée ; l’estimation satellite donne 2 580 h pour la commune.

● ◆ Mesure de la station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020. Estimation satellite pour la commune : 2 580 h (2005-2023).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 580 h pour la commune ; la station de Saint-Auban, à 4 km, en mesure 2 780 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Mées ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 23.

Course du soleil aux Mées le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 23, jour de 15 h 30, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 30de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 23
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 48 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 64 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Mées (44,03 °N, 5,97 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 5321 h 2315 h 30
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 0817 h 018 h 53

Quel est l’ensoleillement des Mées par mois ?

De 112 h en décembre à 341 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement des Mées en juillet ?

Environ 341 h ◆ de soleil en juillet, soit 11 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Mées en hiver ?

De décembre à février, environ 399 h ◆ de soleil : 112 h en décembre, 130 h en janvier, 157 h en février, soit 4,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement des Mées ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Mées, il est d’environ 62 % ■ : 2 780 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Les Mées : est-ce une ville ensoleillée ?

La station Météo-France de Saint-Auban mesure 2 780 h ● ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 930 h de plus. Aucun rang n’est donné : l’estimation satellite et la mesure diffèrent de plus de 150 h.

Quelle est la température moyenne aux Mées ?

13,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Mées est de 13,6 °C par an. La station Météo-France de Saint-Auban mesure 13,4 °C à 458 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Peyruis, Malijai et Château-Arnoux-Saint-Auban : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat des Mées ?

Aux Mées, 5,1 °C de moyenne en janvier et 23,3 °C en juillet, 53 jours de gel et 714 mm de pluie par an (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre aux Mées : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 22,2 °C de moyenne, 43 jours à 30 °C ou plus. 714 mm de pluie par an (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Mées par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 23,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il aux Mées en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,2 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 22,2 °C (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Mées en été ?

En juillet : 30,5 °C l’après-midi, 16,0 °C la nuit, 341 h de soleil, 4 jours de pluie pour 36 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Mées en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en janvier (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Mées ?

53 jde gel par an mesuré

Aux Mées, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1954 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il aux Mées ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (15,7 jours) (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid aux Mées ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en janvier, et il gèle 53 jours par an (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Mées (30 °C et plus) ?

46 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 18,8 jours en juillet ; 102 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur aux Mées ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Saint-Auban (à 4 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1954. Le record de froid est de −13,4 °C, le 10 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Mées par an ?

714 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Mées est de 714 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 72 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie aux Mées ?

72 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Mées ?

Novembre : 96 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (88 mm) et septembre (74 mm) (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec aux Mées ?

Juillet : 36 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite février (36 mm) et mars (45 mm) (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations aux Mées par mois ?

De 36 mm en juillet à 96 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat des Mées, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Auban, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année aux Mées, mois par mois ?

2 580h de soleil par an ◆

0
100
200
300
130
157
218
212
260
294
341
311
238
183
124
112

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Auban : 2 780 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆ · estimation satelliteMoy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1305,10,4 – 9,748,2
Févr.1576,00,5 – 11,435,9
Mars2189,43,3 – 15,544,7
Avril21212,26,0 – 18,364,8
Mai26016,29,9 – 22,563,9
Juin29420,413,6 – 27,153,5
Juil.34123,316,0 – 30,535,7
Août31123,015,9 – 30,250,7
Sept.23818,612,3 – 24,973,7
Oct.18314,28,8 – 19,688,0
Nov.1248,94,3 – 13,596,2
Déc.1125,41,1 – 9,758,9
Année2 58013,67,7 – 19,4714

Heures de soleil : estimation satellite, pour les mois comme pour l’année. La station de Saint-Auban a mesuré 2 780 h sur l’année.

Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.615,787
Févr.413,5104
Mars55,2137
Avril80,7138
Mai80145
Juin60147
Juil.40161
Août50157
Sept.60135
Oct.70,3116
Nov.84,482
Déc.612,877
Année7252,51 487

Températures : station de Saint-Auban. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Mées ?

1 487 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Mées, il produit environ 1 487 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Mées ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 461 kWh par an aux Mées.

4 461 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Mées (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° aux Mées, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.87260
Févr.104312
Mars137410
Avril138415
Mai145435
Juin147440
Juil.161484
Août157471
Sept.135405
Oct.116349
Nov.82247
Déc.77232
Année1 4874 461

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Mées, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Mées ?

Environ 4 461 kWh par an ■ (3 × 1 487), soit 372 kWh par mois en moyenne ; de 232 kWh en décembre à 484 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Mées en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 268 kWh ■ : 77 kWh en décembre, 87 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 804 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Mées ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Mées ?

1 487 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon aux Mées, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 190 kWh ■ par an (0,8 × 1 487) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Mées ?

233installations solaires déjà posées déclaré

Les Mées compte 233 installations photovoltaïques déclarées, pour 121 639 kW de puissance, soit 121,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 181,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée aux Mées ?

121 639 kW ▲ ■ au total, soit environ 29 675 kW pour 1 000 habitants (4 099 habitants). Les Mées est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 163 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 522,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil aux Mées, comparé à la France ?

Les Mées compte environ 2 780 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres des Mées face aux médianes

Valeurs des Mées, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes MéesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7802 5801 850–
Température moyenne°C13,611,311,54 480 sur 34 746
Jours de gel par anjours531015015 628 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4635161 236 sur 34 746
Pluie par anmm71479682126 475 sur 34 746
Jours de pluie par anjours728012233 518 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4871 5141 1911 080 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29 6751 251555163 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Les Mées avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Mées

Pourquoi 2 580 h pour la commune et 2 780 h à la station de Saint-Auban ?

2 580 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 780 h est la mesure de la station de Saint-Auban, à 4 km. L’écart de 200 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit aux Mées ?

Plein sud à 30° : 1 474 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 155 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Mées : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

29 675 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-Provence qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 925 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre aux Mées ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 3,6 % de 1 487 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches des Mées ?

Les 8 communes les plus proches des Mées, à 30 km au plus.

Trois, Peyruis, Malijai et Château-Arnoux-Saint-Auban, utilisent la même station que Les Mées : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Les Mées est la sixième de ces 9 communes (4 099 habitants). La mairie des Mées est à 434 m, entre 360 et 586 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-de-Haute-Provence

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-ProvenceManosque2 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Auban, à 4 km (458 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.