Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Malijai

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Malijai ?

2 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Malijai est d’environ 2 690 heures par an, soit 7,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Auban, à 4 km : 2 780 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Malijai ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 23.

Course du soleil à Malijai le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 23, jour de 15 h 30, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 30de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 23
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 52 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 64 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Malijai (44,04 °N, 6,03 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 4912 h 11
21 juin5 h 5321 h 2315 h 30
21 sept.7 h 2219 h 3512 h 13
21 déc.8 h 0717 h 008 h 53

Quel est l’ensoleillement de Malijai par mois ?

De 135 h en décembre à 344 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à octobre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Malijai en juillet ?

Environ 344 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Malijai en hiver ?

De décembre à février, environ 458 h ◆ de soleil : 135 h en décembre, 154 h en janvier, 169 h en février, soit 5,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Malijai ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Malijai, il est d’environ 60 % ■ : 2 690 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Malijai est-elle une ville ensoleillée ?

Malijai compte environ 2 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 840 h de plus. Malijai est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 332 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-de-Haute-Provence, la médiane est de 2 580 h : Malijai en compte 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Malijai ?

13,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Malijai est de 13,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Auban mesure 13,4 °C à 458 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Les Mées, Château-Arnoux-Saint-Auban et Peyruis : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Malijai ?

À Malijai, 5,0 °C de moyenne en janvier et 23,2 °C en juillet, 53 jours de gel et 714 mm de pluie par an (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Malijai : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 22,2 °C de moyenne, 43 jours à 30 °C ou plus. 714 mm de pluie par an (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Malijai par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 23,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Malijai en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,2 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 22,2 °C (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Malijai en été ?

En juillet : 30,4 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 344 h de soleil, 4 jours de pluie pour 36 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Malijai en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,3 °C en janvier (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Malijai ?

53 jde gel par an mesuré

À Malijai, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1954 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Malijai ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (15,7 jours) (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Malijai ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,3 °C en janvier, et il gèle 53 jours par an (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Malijai (30 °C et plus) ?

46 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 18,8 jours en juillet ; 102 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Malijai ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Saint-Auban (à 4 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1954. Le record de froid est de −13,4 °C, le 10 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Malijai par an ?

714 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Malijai est de 714 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 72 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Malijai ?

72 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Malijai ?

Novembre : 96 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (88 mm) et septembre (74 mm) (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Malijai ?

Juillet : 36 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite février (36 mm) et mars (45 mm) (station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Malijai par mois ?

De 36 mm en juillet à 96 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Auban, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Malijai, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Auban, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Malijai, mois par mois ?

2 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
154
169
223
213
262
296
344
315
242
191
147
135

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Auban : 2 780 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1545,00,3 – 9,648,2
Févr.1695,90,4 – 11,335,9
Mars2239,33,2 – 15,444,7
Avril21312,15,9 – 18,264,8
Mai26216,19,8 – 22,463,9
Juin29620,313,5 – 27,053,5
Juil.34423,215,9 – 30,435,7
Août31522,915,8 – 30,150,7
Sept.24218,512,2 – 24,873,7
Oct.19114,18,7 – 19,588,0
Nov.1478,84,2 – 13,496,2
Déc.1355,31,0 – 9,658,9
Année2 69013,57,6 – 19,3714
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.615,7103
Févr.413,5112
Mars55,2140
Avril80,7139
Mai80146
Juin60147
Juil.40162
Août50158
Sept.60137
Oct.70,3121
Nov.84,494
Déc.612,891
Année7252,51 550

Températures : station de Saint-Auban. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Malijai ?

1 550 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Malijai, il produit environ 1 550 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Malijai ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’est) et incliné à 40° produirait environ 4 650 kWh par an à Malijai.

4 650 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Malijai (à l’orientation optimale (7° vers l’est), 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 40° à Malijai, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.103308
Févr.112335
Mars140419
Avril139418
Mai146437
Juin147441
Juil.162486
Août158475
Sept.137411
Oct.121364
Nov.94283
Déc.91273
Année1 5504 650

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Malijai, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Malijai ?

Environ 4 650 kWh par an ■ (3 × 1 550), soit 388 kWh par mois en moyenne ; de 273 kWh en décembre à 486 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Malijai en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 306 kWh ■ : 91 kWh en décembre, 103 kWh en janvier, 112 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 918 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Malijai ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Malijai ?

1 550 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Malijai, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 550) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Malijai ?

109installations solaires déjà posées déclaré

Malijai compte 109 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 983 kW de puissance, soit 2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Malijai ?

1 983 kW ▲ ■ au total, soit environ 982 kW pour 1 000 habitants (2 020 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Malijai est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 160 hde soleil par an pour Malijai estimé

Malijai compte 2 690 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 160 h de moins à Malijai.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Malijai face aux médianes

Valeurs de Malijai, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMalijaiMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6902 5801 850332 sur 34 746
Température moyenne°C13,511,311,54 673 sur 34 746
Jours de gel par anjours531015015 628 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4635161 236 sur 34 746
Pluie par anmm71479682126 475 sur 34 746
Jours de pluie par anjours728012233 518 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5501 5141 191312 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9821 2515559 354 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Malijai à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Malijai et Marseille : valeurs et écart
IndicateurMalijaiMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6902 850−160 h
Température moyenne°C13,515,8−2,3 °C
Jours de gel par anjours5320+33 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4651−5 jours
Pluie par anmm714532+182 mm
Jours de pluie par anjours7254+18 jours
Production d’un kWckWh par an1 5501 627−77 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW98254+928 kW
Altitude de la mairiem44021+419 m

L’écart est celui de Malijai par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Malijai

Pourquoi 2 690 h pour la commune et 2 780 h à la station de Saint-Auban ?

2 690 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 780 h est la mesure de la station de Saint-Auban, à 4 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Malijai ?

Plein sud à 30° : 1 529 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 151 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■

Malijai est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

982 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-Provence qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 925 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Malijai ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,4 % de 1 550 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Malijai ?

Les 8 communes les plus proches de Malijai, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Malijai par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Trois, Les Mées, Château-Arnoux-Saint-Auban et Peyruis, utilisent la même station que Malijai : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Malijai est la moins peuplée de ces 9 communes (2 020 habitants ; les autres en comptent de 2 798 à 17 979). La mairie de Malijai est à 440 m, entre 360 et 607 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-de-Haute-Provence

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-ProvenceManosque2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-ProvenceChâteau-Arnoux-Saint-Auban2 640 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Auban, à 4 km (458 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.