Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Digne-les-Bains

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Digne-les-Bains ?

2 560 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Digne-les-Bains est d’environ 2 560 heures par an, soit 7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Auban, à 20 km : 2 780 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 607 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 560 h pour la commune ; la station de Saint-Auban, à 20 km, en mesure 2 780 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Digne-les-Bains ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 22.

Course du soleil à Digne-les-Bains le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 22, jour de 15 h 30, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 30de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 22
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 08 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 59 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Digne-les-Bains (44,09 °N, 6,24 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 4812 h 11
21 juin5 h 5221 h 2215 h 30
21 sept.7 h 2119 h 3512 h 14
21 déc.8 h 0716 h 598 h 52

Quel est l’ensoleillement de Digne-les-Bains par mois ?

De 131 h en décembre à 325 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Digne-les-Bains en juillet ?

Environ 325 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Digne-les-Bains en hiver ?

De décembre à février, environ 449 h ◆ de soleil : 131 h en décembre, 152 h en janvier, 166 h en février, soit 5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Digne-les-Bains ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Digne-les-Bains, il est d’environ 57 % ■ : 2 560 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Digne-les-Bains est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Digne-les-Bains est de 2 560 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 710 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Digne-les-Bains ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Digne-les-Bains est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Digne-les-Bains mesure 12,2 °C à 554 m d’altitude. La mairie est à 607 m d’altitude ; la station de Digne-les-Bains, à 5 km, est à 554 m, soit 53 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,3 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Digne-les-Bains, à 5 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Digne-les-Bains ?

À Digne-les-Bains, 3,3 °C de moyenne en janvier et 21,5 °C en juillet, 101 jours de gel et 681 mm de pluie par an (station de Digne-les-Bains, à 5 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Digne-les-Bains : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,7 °C de moyenne, 67 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 44 jours à 30 °C ou plus. 681 mm de pluie par an (station de Digne-les-Bains, à 5 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Digne-les-Bains par mois ?

De 3,3 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Digne-les-Bains, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Digne-les-Bains en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Digne-les-Bains, à 5 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Digne-les-Bains en été ?

En juillet : 30,1 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 325 h de soleil, 4 jours de pluie pour 29 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station de Digne-les-Bains, à 5 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Digne-les-Bains en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de −2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 3,7 °C. La minimale la plus basse est de −3,1 °C en janvier (station de Digne-les-Bains, à 5 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Digne-les-Bains ?

101 jde gel par an mesuré

À Digne-les-Bains, il gèle environ 101 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Digne-les-Bains, à 5 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Digne-les-Bains ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (23,5 jours) (station de Digne-les-Bains, à 5 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Digne-les-Bains ?

La minimale moyenne la plus basse est de −3,1 °C en janvier, et il gèle 101 jours par an (station de Digne-les-Bains, à 5 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Digne-les-Bains (30 °C et plus) ?

48 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,2 jours en juillet ; 108 jours à 25 °C ou plus (station de Digne-les-Bains, à 5 km, moyennes 2003-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Digne-les-Bains ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Digne-les-Bains (à 5 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −17,8 °C, le 4 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Digne-les-Bains par an ?

681 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Digne-les-Bains est de 681 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 75 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Digne-les-Bains, à 5 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Digne-les-Bains ?

75 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Digne-les-Bains, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Digne-les-Bains ?

Novembre : 85 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (83 mm) et mai (76 mm) (station de Digne-les-Bains, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Digne-les-Bains ?

Juillet : 29 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite février (37 mm) et août (39 mm) (station de Digne-les-Bains, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Digne-les-Bains par mois ?

De 29 mm en juillet à 85 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Digne-les-Bains, à 5 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Digne-les-Bains, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Digne-les-Bains, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Digne-les-Bains, mois par mois ?

2 560h de soleil par an ◆

0
100
200
300
152
166
211
199
236
274
325
302
231
185
144
131

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Auban : 2 780 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1523,3−3,1 – 9,642,8
Févr.1664,1−3,0 – 11,237,2
Mars2117,5−0,0 – 14,949,2
Avril19911,03,5 – 18,561,1
Mai23614,56,8 – 22,276,4
Juin27419,011,0 – 26,959,5
Juil.32521,512,9 – 30,129,4
Août30221,112,4 – 29,738,8
Sept.23117,19,3 – 25,054,2
Oct.18512,75,7 – 19,883,1
Nov.1447,61,2 – 13,984,7
Déc.1313,7−2,4 – 9,964,8
Année2 56011,94,5 – 19,3681
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.623,5101
Févr.521,1111
Mars614,2135
Avril83,6133
Mai90,8139
Juin60142
Juil.40160
Août50156
Sept.50,1135
Oct.72,9120
Nov.712,494
Déc.721,989
Année75100,61 514

Températures : station de Digne-les-Bains. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Digne-les-Bains ?

1 514 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Digne-les-Bains, il produit environ 1 514 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Digne-les-Bains ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 4 542 kWh par an à Digne-les-Bains.

4 542 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Digne-les-Bains (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Digne-les-Bains, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.101303
Févr.111333
Mars135406
Avril133400
Mai139416
Juin142427
Juil.160479
Août156468
Sept.135404
Oct.120359
Nov.94283
Déc.89266
Année1 5144 542

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Digne-les-Bains, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Digne-les-Bains ?

Environ 4 542 kWh par an ■ (3 × 1 514), soit 379 kWh par mois en moyenne ; de 266 kWh en décembre à 479 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Digne-les-Bains en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 301 kWh ■ : 89 kWh en décembre, 101 kWh en janvier, 111 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 903 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Digne-les-Bains ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Digne-les-Bains ?

1 514 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Digne-les-Bains, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 514) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Digne-les-Bains ?

399installations solaires déjà posées déclaré

Digne-les-Bains compte 399 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 996 kW de puissance, soit 8 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 8,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Digne-les-Bains ?

7 996 kW ▲ ■ au total, soit environ 445 kW pour 1 000 habitants (17 979 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Digne-les-Bains, comparé à la France ?

Digne-les-Bains compte environ 2 560 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Digne-les-Bains face aux médianes

Valeurs de Digne-les-Bains, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurDigne-les-BainsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5602 5801 850–
Température moyenne°C11,911,311,513 413 sur 34 746
Jours de gel par anjours101101501 324 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4835161 025 sur 34 746
Pluie par anmm68179682129 694 sur 34 746
Jours de pluie par anjours758012233 399 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5141 5141 191717 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4451 25155514 880 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Digne-les-Bains avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Digne-les-Bains

Pourquoi 2 560 h pour la commune et 2 780 h à la station de Saint-Auban ?

2 560 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 780 h est la mesure de la station de Saint-Auban, à 20 km. L’écart de 220 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Digne-les-Bains ?

Plein sud à 30° : 1 495 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 116 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■

Digne-les-Bains est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

445 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-Provence qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 925 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Digne-les-Bains ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 3,7 % de 1 514 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Digne-les-Bains ?

Les 5 communes les plus proches de Digne-les-Bains, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Digne-les-Bains est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Digne-les-Bains pour le gel, la pluie et la température. Digne-les-Bains est la plus peuplée de ces 6 communes (17 979 habitants ; les autres en comptent de 2 020 à 7 850). La mairie de Digne-les-Bains (607 m) est la plus haute de ces 6 communes ; les autres sont entre 420 et 586 m.

Repères dans les Alpes-de-Haute-Provence

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-ProvenceManosque2 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Digne-les-Bains, à 5 km (554 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.