Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Volx

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Volx ?

2 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Volx est d’environ 2 720 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Auban, à 24 km : 2 780 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Volx ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 23.

Course du soleil à Volx le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 21 h 23, jour de 15 h 29, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 29de jour

Lever
5 h 54
Coucher
21 h 23
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 10 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Volx (43,88 °N, 5,84 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 5421 h 2315 h 29
21 sept.7 h 2319 h 3612 h 13
21 déc.8 h 0817 h 028 h 54

Quel est l’ensoleillement de Volx par mois ?

De 139 h en décembre à 348 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à octobre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Volx en juillet ?

Environ 348 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Volx en hiver ?

De décembre à février, environ 459 h ◆ de soleil : 139 h en décembre, 152 h en janvier, 168 h en février, soit 5,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Volx ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Volx, il est d’environ 61 % ■ : 2 720 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Volx est-elle une ville ensoleillée ?

Volx compte environ 2 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 870 h de plus. Volx est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-de-Haute-Provence, la médiane est de 2 580 h : Volx en compte 140 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Volx ?

12,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Volx est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Dauphin mesure 12,6 °C à 427 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dauphin, à 7 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Villeneuve, Manosque et Oraison, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Volx ?

À Volx, 4,6 °C de moyenne en janvier et 22,4 °C en juillet, 88 jours de gel et 693 mm de pluie par an (station de Dauphin, à 7 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Volx : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 58 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 47 jours à 30 °C ou plus. 693 mm de pluie par an (station de Dauphin, à 7 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Volx par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 22,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dauphin, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Volx en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Dauphin, à 7 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Volx en été ?

En juillet : 31,2 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 348 h de soleil, 3 jours de pluie pour 26 mm, 21 jours à 30 °C ou plus (station de Dauphin, à 7 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Volx en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de −1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de −1,3 °C en février (station de Dauphin, à 7 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Volx ?

88 jde gel par an mesuré

À Volx, il gèle environ 88 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Dauphin, à 7 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Volx ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (20,3 jours) (station de Dauphin, à 7 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Volx ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,3 °C en février, et il gèle 88 jours par an (station de Dauphin, à 7 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Volx (30 °C et plus) ?

52 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 20,5 jours en juillet ; 111 jours à 25 °C ou plus (station de Dauphin, à 7 km, moyennes 2003-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Volx ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Dauphin (à 7 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −16,4 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Volx par an ?

693 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Volx est de 693 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 65 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Dauphin, à 7 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Volx ?

65 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dauphin, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Volx ?

Novembre : 102 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (98 mm) et décembre (80 mm) (station de Dauphin, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Volx ?

Juillet : 26 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (34 mm) et février (43 mm) (station de Dauphin, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Volx par mois ?

De 26 mm en juillet à 102 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Dauphin, à 7 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Volx, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dauphin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Volx, mois par mois ?

2 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
152
168
222
219
271
305
348
318
245
188
149
139

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Auban : 2 780 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1524,6−1,2 – 10,550,5
Févr.1685,2−1,3 – 11,843,2
Mars2228,31,3 – 15,451,0
Avril21911,84,6 – 19,062,7
Mai27115,37,8 – 22,854,6
Juin30519,811,7 – 27,944,4
Juil.34822,413,6 – 31,226,0
Août31821,913,1 – 30,733,6
Sept.24518,110,0 – 26,147,8
Oct.18813,86,9 – 20,697,6
Nov.1498,72,7 – 14,7101,6
Déc.1395,1−0,7 – 10,980,2
Année2 72012,95,7 – 20,1693
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.620,3102
Févr.518,5112
Mars613,3139
Avril72,9141
Mai60,2149
Juin40149
Juil.30163
Août40159
Sept.50,1138
Oct.62,5120
Nov.810,997
Déc.619,195
Année6587,71 564

Températures : station de Dauphin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Volx ?

1 564 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Volx, il produit environ 1 564 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Volx ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 4 692 kWh par an à Volx.

4 692 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Volx (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Volx, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.102307
Févr.112336
Mars139418
Avril141423
Mai149446
Juin149448
Juil.163489
Août159476
Sept.138414
Oct.120359
Nov.97291
Déc.95285
Année1 5644 692

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Volx, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Volx ?

Environ 4 692 kWh par an ■ (3 × 1 564), soit 391 kWh par mois en moyenne ; de 285 kWh en décembre à 489 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Volx en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 309 kWh ■ : 95 kWh en décembre, 102 kWh en janvier, 112 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 927 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Volx ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Volx ?

1 564 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Volx, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 564) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Volx ?

151installations solaires déjà posées déclaré

Volx compte 151 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 022 kW de puissance, soit 11 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 11,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Volx ?

11 022 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 399 kW pour 1 000 habitants (3 243 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 73,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Volx est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 130 hde soleil par an pour Volx estimé

Volx compte 2 720 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 130 h de moins à Volx.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Volx face aux médianes

Valeurs de Volx, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVolxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7202 5801 850209 sur 34 746
Température moyenne°C12,911,311,57 183 sur 34 746
Jours de gel par anjours88101502 289 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours523516774 sur 34 746
Pluie par anmm69379682128 944 sur 34 746
Jours de pluie par anjours658012234 115 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5641 5141 191168 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 3991 2515552 921 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Volx à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Volx et Marseille : valeurs et écart
IndicateurVolxMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7202 850−130 h
Température moyenne°C12,915,8−2,9 °C
Jours de gel par anjours8820+68 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5251+1 jours
Pluie par anmm693532+161 mm
Jours de pluie par anjours6554+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 5641 627−63 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 39954+3 345 kW
Altitude de la mairiem38921+368 m

L’écart est celui de Volx par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Volx

Pourquoi 2 720 h pour la commune et 2 780 h à la station de Saint-Auban ?

2 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 780 h est la mesure de la station de Saint-Auban, à 24 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Volx ?

Plein sud à 30° : 1 544 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 162 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■

Volx est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 399 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-Provence qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 925 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Volx ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,1 % de 1 564 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Volx ?

Les 8 communes les plus proches de Volx, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Volx par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Cinq, dont Villeneuve, Manosque et Oraison, utilisent la même station que Volx : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Volx est la septième de ces 9 communes (3 243 habitants). La mairie de Volx est à 389 m, entre 323 et 584 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-de-Haute-Provence

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-ProvenceManosque2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-ProvenceChâteau-Arnoux-Saint-Auban2 640 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dauphin, à 7 km (427 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.