Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gréoux-les-Bains

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gréoux-les-Bains ?

2 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gréoux-les-Bains est d’environ 2 700 heures par an, soit 7,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 700 h pour la commune ; la station de Saint-Auban, à 35 km, en mesure 2 780 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gréoux-les-Bains ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 22.

Course du soleil à Gréoux-les-Bains le 21 juin21 juin : lever 5 h 55, coucher 21 h 22, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 55
Coucher
21 h 22
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 04 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 65 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gréoux-les-Bains (43,76 °N, 5,88 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 5521 h 2215 h 27
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 0717 h 028 h 55

Quel est l’ensoleillement de Gréoux-les-Bains par mois ?

De 137 h en décembre à 349 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à octobre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gréoux-les-Bains en juillet ?

Environ 349 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gréoux-les-Bains en hiver ?

De décembre à février, environ 451 h ◆ de soleil : 137 h en décembre, 151 h en janvier, 163 h en février, soit 5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gréoux-les-Bains ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gréoux-les-Bains, il est d’environ 61 % ■ : 2 700 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Gréoux-les-Bains est-elle une ville ensoleillée ?

Gréoux-les-Bains compte environ 2 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 850 h de plus. Gréoux-les-Bains est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 294 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-de-Haute-Provence, la médiane est de 2 580 h : Gréoux-les-Bains en compte 120 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Gréoux-les-Bains ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gréoux-les-Bains est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Vinon-sur-Verdon mesure 13,4 °C à 271 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vinon-sur-Verdon, à 9 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Vinon-sur-Verdon et Sainte-Tulle : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gréoux-les-Bains ?

À Gréoux-les-Bains, 4,5 °C de moyenne en janvier et 22,8 °C en juillet, 81 jours de gel et 608 mm de pluie par an (station de Vinon-sur-Verdon, à 9 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Gréoux-les-Bains : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 55 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 59 jours à 30 °C ou plus. 608 mm de pluie par an (station de Vinon-sur-Verdon, à 9 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gréoux-les-Bains par mois ?

De 4,5 °C ● ■ en janvier à 22,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vinon-sur-Verdon, à 9 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Gréoux-les-Bains en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Vinon-sur-Verdon, à 9 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gréoux-les-Bains en été ?

En juillet : 31,9 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 349 h de soleil, 2 jours de pluie pour 23 mm, 25 jours à 30 °C ou plus (station de Vinon-sur-Verdon, à 9 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gréoux-les-Bains en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,2 °C l’après-midi et la minimale de −1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de −1,6 °C en janvier et en février (station de Vinon-sur-Verdon, à 9 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gréoux-les-Bains ?

81 jde gel par an mesuré

À Gréoux-les-Bains, il gèle environ 81 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Vinon-sur-Verdon, à 9 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er août 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gréoux-les-Bains ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,3 jours) (station de Vinon-sur-Verdon, à 9 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Gréoux-les-Bains ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,6 °C en janvier et en février, et il gèle 81 jours par an (station de Vinon-sur-Verdon, à 9 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gréoux-les-Bains (30 °C et plus) ?

66 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 24,7 jours en juillet ; 124 jours à 25 °C ou plus (station de Vinon-sur-Verdon, à 9 km, moyennes 2002-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Gréoux-les-Bains ?

Le record de chaleur est de 44,3 °C ●, mesuré à la station de Vinon-sur-Verdon (à 9 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −13,5 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gréoux-les-Bains par an ?

608 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gréoux-les-Bains est de 608 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 63 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Vinon-sur-Verdon, à 9 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gréoux-les-Bains ?

63 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vinon-sur-Verdon, à 9 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gréoux-les-Bains ?

Novembre : 88 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (87 mm) et décembre (58 mm) (station de Vinon-sur-Verdon, à 9 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gréoux-les-Bains ?

Juillet : 23 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (32 mm) et février (32 mm) (station de Vinon-sur-Verdon, à 9 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Gréoux-les-Bains par mois ?

De 23 mm en juillet à 88 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Vinon-sur-Verdon, à 9 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Gréoux-les-Bains, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vinon-sur-Verdon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gréoux-les-Bains, mois par mois ?

2 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
151
163
220
216
269
302
349
314
245
189
147
137

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Auban : 2 780 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1514,5−1,6 – 10,641,7
Févr.1635,2−1,6 – 12,131,6
Mars2208,51,1 – 16,040,5
Avril21612,04,6 – 19,452,5
Mai26915,78,0 – 23,351,3
Juin30220,211,8 – 28,648,6
Juil.34922,813,7 – 31,923,1
Août31422,213,1 – 31,331,5
Sept.24518,310,2 – 26,453,6
Oct.18914,07,1 – 20,986,7
Nov.1479,03,0 – 15,088,3
Déc.1375,1−0,8 – 11,058,1
Année2 70013,15,7 – 20,5608
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.619,3102
Févr.517,6110
Mars512,9139
Avril72,3140
Mai60,2148
Juin40148
Juil.20163
Août30158
Sept.50138
Oct.61,3120
Nov.89,196
Déc.617,895
Année6380,61 554

Températures : station de Vinon-sur-Verdon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gréoux-les-Bains ?

1 554 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gréoux-les-Bains, il produit environ 1 554 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gréoux-les-Bains ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 4 662 kWh par an à Gréoux-les-Bains.

4 662 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gréoux-les-Bains (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Gréoux-les-Bains, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.102307
Févr.110329
Mars139416
Avril140419
Mai148443
Juin148443
Juil.163488
Août158473
Sept.138414
Oct.120361
Nov.96287
Déc.95284
Année1 5544 662

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gréoux-les-Bains, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gréoux-les-Bains ?

Environ 4 662 kWh par an ■ (3 × 1 554), soit 389 kWh par mois en moyenne ; de 284 kWh en décembre à 488 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gréoux-les-Bains en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 307 kWh ■ : 95 kWh en décembre, 102 kWh en janvier, 110 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 921 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gréoux-les-Bains ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gréoux-les-Bains ?

1 554 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Gréoux-les-Bains, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 554) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gréoux-les-Bains ?

125installations solaires déjà posées déclaré

Gréoux-les-Bains compte 125 installations photovoltaïques déclarées, pour 61 238 kW de puissance, soit 61,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gréoux-les-Bains ?

61 238 kW ▲ ■ au total, soit environ 19 857 kW pour 1 000 habitants (3 084 habitants). Gréoux-les-Bains est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 251 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 489,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Gréoux-les-Bains est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 150 hde soleil par an pour Gréoux-les-Bains estimé

Gréoux-les-Bains compte 2 700 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 150 h de moins à Gréoux-les-Bains.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Gréoux-les-Bains face aux médianes

Valeurs de Gréoux-les-Bains, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGréoux-les-BainsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7002 5801 850294 sur 34 746
Température moyenne°C13,111,311,56 400 sur 34 746
Jours de gel par anjours81101503 377 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours66351695 sur 34 746
Pluie par anmm60879682134 040 sur 34 746
Jours de pluie par anjours638012234 211 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5541 5141 191278 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19 8571 251555251 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gréoux-les-Bains à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gréoux-les-Bains et Marseille : valeurs et écart
IndicateurGréoux-les-BainsMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7002 850−150 h
Température moyenne°C13,115,8−2,7 °C
Jours de gel par anjours8120+61 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6651+15 jours
Pluie par anmm608532+76 mm
Jours de pluie par anjours6354+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 5541 627−73 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19 85754+19 803 kW
Altitude de la mairiem32321+302 m

L’écart est celui de Gréoux-les-Bains par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gréoux-les-Bains

Que change l’orientation du toit à Gréoux-les-Bains ?

Plein sud à 30° : 1 535 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 179 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Gréoux-les-Bains est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

19 857 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-Provence qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 925 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gréoux-les-Bains ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 3,1 % de 1 554 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gréoux-les-Bains ?

Les 8 communes les plus proches de Gréoux-les-Bains, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Gréoux-les-Bains au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Manosque) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Deux, Vinon-sur-Verdon et Sainte-Tulle, utilisent la même station que Gréoux-les-Bains : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gréoux-les-Bains est la septième de ces 9 communes (3 084 habitants). La mairie de Gréoux-les-Bains est à 323 m, entre 285 et 584 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-de-Haute-Provence

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-ProvenceManosque2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-ProvenceChâteau-Arnoux-Saint-Auban2 640 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vinon-sur-Verdon, à 9 km (271 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.