Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pierrevert

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pierrevert ?

2 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pierrevert est d’environ 2 760 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 760 h pour la commune ; la station de Saint-Auban, à 34 km, en mesure 2 780 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pierrevert ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 23.

Course du soleil à Pierrevert le 21 juin21 juin : lever 5 h 55, coucher 21 h 23, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
5 h 55
Coucher
21 h 23
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 22 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pierrevert (43,81 °N, 5,75 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5012 h 11
21 juin5 h 5521 h 2315 h 28
21 sept.7 h 2319 h 3712 h 14
21 déc.8 h 0817 h 028 h 54

Quel est l’ensoleillement de Pierrevert par mois ?

De 139 h en décembre à 354 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à octobre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pierrevert en juillet ?

Environ 354 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pierrevert en hiver ?

De décembre à février, environ 458 h ◆ de soleil : 139 h en décembre, 152 h en janvier, 167 h en février, soit 5,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pierrevert ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pierrevert, il est d’environ 62 % ■ : 2 760 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Pierrevert est-elle une ville ensoleillée ?

Pierrevert compte environ 2 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 910 h de plus. Pierrevert est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 85 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-de-Haute-Provence, son rang est 6 sur 198 (premier dixième), et la médiane est de 2 580 h : Pierrevert en compte 180 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Pierrevert ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pierrevert est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Dauphin mesure 12,6 °C à 427 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dauphin, à 11 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Manosque, Volx et Villeneuve, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pierrevert ?

À Pierrevert, 4,4 °C de moyenne en janvier et 22,2 °C en juillet, 88 jours de gel et 693 mm de pluie par an (station de Dauphin, à 11 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Pierrevert : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 58 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 47 jours à 30 °C ou plus. 693 mm de pluie par an (station de Dauphin, à 11 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pierrevert par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 22,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dauphin, à 11 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Pierrevert en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Dauphin, à 11 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pierrevert en été ?

En juillet : 31,0 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 354 h de soleil, 3 jours de pluie pour 26 mm, 21 jours à 30 °C ou plus (station de Dauphin, à 11 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pierrevert en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,9 °C l’après-midi et la minimale de −1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de −1,5 °C en février (station de Dauphin, à 11 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pierrevert ?

88 jde gel par an mesuré

À Pierrevert, il gèle environ 88 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Dauphin, à 11 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pierrevert ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (20,3 jours) (station de Dauphin, à 11 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Pierrevert ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,5 °C en février, et il gèle 88 jours par an (station de Dauphin, à 11 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pierrevert (30 °C et plus) ?

52 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 20,5 jours en juillet ; 111 jours à 25 °C ou plus (station de Dauphin, à 11 km, moyennes 2003-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Pierrevert ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Dauphin (à 11 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −16,4 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pierrevert par an ?

693 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pierrevert est de 693 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 65 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Dauphin, à 11 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pierrevert ?

65 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dauphin, à 11 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pierrevert ?

Novembre : 102 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (98 mm) et décembre (80 mm) (station de Dauphin, à 11 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pierrevert ?

Juillet : 26 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (34 mm) et février (43 mm) (station de Dauphin, à 11 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Pierrevert par mois ?

De 26 mm en juillet à 102 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Dauphin, à 11 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Pierrevert, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dauphin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pierrevert, mois par mois ?

2 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
152
167
225
223
275
311
354
322
249
190
150
139

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Auban : 2 780 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1524,4−1,4 – 10,350,5
Févr.1675,0−1,5 – 11,643,2
Mars2258,11,1 – 15,251,0
Avril22311,64,4 – 18,862,7
Mai27515,17,6 – 22,654,6
Juin31119,611,5 – 27,744,4
Juil.35422,213,4 – 31,026,0
Août32221,712,9 – 30,533,6
Sept.24917,99,8 – 25,947,8
Oct.19013,66,7 – 20,497,6
Nov.1508,52,5 – 14,5101,6
Déc.1394,9−0,9 – 10,780,2
Année2 76012,75,5 – 19,9693
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.620,3103
Févr.518,5112
Mars613,3141
Avril72,9143
Mai60,2150
Juin40150
Juil.30164
Août40160
Sept.50,1139
Oct.62,5121
Nov.810,997
Déc.619,195
Année6587,71 573

Températures : station de Dauphin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pierrevert ?

1 573 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pierrevert, il produit environ 1 573 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pierrevert ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 4 719 kWh par an à Pierrevert.

4 719 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pierrevert (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Pierrevert, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.103308
Févr.112335
Mars141422
Avril143429
Mai150449
Juin150451
Juil.164492
Août160480
Sept.139418
Oct.121362
Nov.97290
Déc.95285
Année1 5734 719

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pierrevert, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pierrevert ?

Environ 4 719 kWh par an ■ (3 × 1 573), soit 393 kWh par mois en moyenne ; de 285 kWh en décembre à 492 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pierrevert en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 309 kWh ■ : 95 kWh en décembre, 103 kWh en janvier, 112 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 927 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pierrevert ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pierrevert ?

1 573 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Pierrevert, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 260 kWh ■ par an (0,8 × 1 573) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pierrevert ?

206installations solaires déjà posées déclaré

Pierrevert compte 206 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 192 kW de puissance, soit 2,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pierrevert ?

2 192 kW ▲ ■ au total, soit environ 556 kW pour 1 000 habitants (3 945 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Pierrevert est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 90 hde soleil par an pour Pierrevert estimé

Pierrevert compte 2 760 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 90 h de moins à Pierrevert.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Pierrevert face aux médianes

Valeurs de Pierrevert, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPierrevertMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7602 5801 85085 sur 34 746
Température moyenne°C12,711,311,57 678 sur 34 746
Jours de gel par anjours88101502 289 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours523516774 sur 34 746
Pluie par anmm69379682128 944 sur 34 746
Jours de pluie par anjours658012234 115 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5731 5141 19193 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5561 25155513 285 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pierrevert à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pierrevert et Marseille : valeurs et écart
IndicateurPierrevertMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7602 850−90 h
Température moyenne°C12,715,8−3,1 °C
Jours de gel par anjours8820+68 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5251+1 jours
Pluie par anmm693532+161 mm
Jours de pluie par anjours6554+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 5731 627−54 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW55654+502 kW
Altitude de la mairiem40721+386 m

L’écart est celui de Pierrevert par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pierrevert

Que change l’orientation du toit à Pierrevert ?

Plein sud à 30° : 1 554 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 194 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Pierrevert est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

556 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-Provence qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 925 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pierrevert ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,1 % de 1 573 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pierrevert ?

Les 8 communes les plus proches de Pierrevert, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Pierrevert au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Ginasservis) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Quatre, dont Manosque, Volx et Villeneuve, utilisent la même station que Pierrevert : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pierrevert est la cinquième de ces 9 communes (3 945 habitants). La mairie de Pierrevert est à 407 m, entre 285 et 551 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-de-Haute-Provence

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-ProvenceManosque2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-de-Haute-ProvenceChâteau-Arnoux-Saint-Auban2 640 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dauphin, à 11 km (427 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.