Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Veynes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Veynes ?

2 560 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Veynes est d’environ 2 560 heures par an, soit 7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 835 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 560 h pour la commune ; la station de Saint-Auban, à 54 km, en mesure 2 780 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Veynes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 25.

Course du soleil à Veynes le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 25, jour de 15 h 33, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 33de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 25
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 24 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 61 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Veynes (44,53 °N, 5,82 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 5221 h 2515 h 33
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1016 h 598 h 49

Quel est l’ensoleillement de Veynes par mois ?

De 124 h en décembre à 332 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Veynes en juillet ?

Environ 332 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Veynes en hiver ?

De décembre à février, environ 430 h ◆ de soleil : 124 h en décembre, 143 h en janvier, 163 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Veynes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Veynes, il est d’environ 57 % ■ : 2 560 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Veynes est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Veynes est de 2 560 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 710 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Veynes ?

9,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Veynes est de 9,5 °C par an. La station Météo-France de La Faurie mesure 9,6 °C à 825 m d’altitude. La mairie est à 835 m d’altitude ; la station de La Faurie, à 7 km, est à 825 m, soit 10 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,1 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Faurie, à 7 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Veynes ?

À Veynes, 1,0 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 130 jours de gel et 951 mm de pluie par an (station de La Faurie, à 7 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Veynes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,5 °C de moyenne, 72 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 951 mm de pluie par an (station de La Faurie, à 7 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Veynes par mois ?

De 1,0 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Faurie, à 7 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Veynes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,3 °C l’après-midi et la minimale de 9,3 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station de La Faurie, à 7 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Veynes en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 9,9 °C la nuit, 332 h de soleil, 6 jours de pluie pour 41 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de La Faurie, à 7 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Veynes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de −4,3 °C la nuit, pour une moyenne de 1,5 °C. La minimale la plus basse est de −4,7 °C en janvier (station de La Faurie, à 7 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Veynes ?

130 jde gel par an mesuré

À Veynes, il gèle environ 130 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de La Faurie, à 7 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er juin 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Veynes ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (25,2 jours) (station de La Faurie, à 7 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Veynes ?

La minimale moyenne la plus basse est de −4,7 °C en janvier, et il gèle 130 jours par an (station de La Faurie, à 7 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Veynes (30 °C et plus) ?

25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,9 jours en juillet ; 75 jours à 25 °C ou plus (station de La Faurie, à 7 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le record de chaleur à Veynes ?

Le record de chaleur est de 37,9 °C ●, mesuré à la station de La Faurie (à 7 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −21,4 °C, le 14 février 1999. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Veynes par an ?

951 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Veynes est de 951 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 94 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de La Faurie, à 7 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Veynes ?

94 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Faurie, à 7 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Veynes ?

Novembre : 121 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (114 mm) et mai (93 mm) (station de La Faurie, à 7 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Veynes ?

Juillet : 41 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (59 mm) et août (61 mm) (station de La Faurie, à 7 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Veynes par mois ?

De 41 mm en juillet à 121 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de La Faurie, à 7 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Veynes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Faurie, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Veynes, mois par mois ?

2 560h de soleil par an ◆

0
100
200
300
143
163
215
204
247
282
332
300
238
182
130
124

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Auban : 2 780 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1431,0−4,7 – 6,673,8
Févr.1631,8−4,5 – 8,158,7
Mars2155,3−1,4 – 12,168,1
Avril2048,51,5 – 15,584,5
Mai24712,45,2 – 19,692,7
Juin28216,48,3 – 24,565,1
Juil.33218,69,9 – 27,341,4
Août30018,39,6 – 27,060,8
Sept.23814,46,6 – 22,280,5
Oct.18210,33,5 – 17,2113,9
Nov.1304,9−0,8 – 10,5120,5
Déc.1241,5−3,8 – 6,990,8
Année2 5609,52,4 – 16,5951
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.825,296
Févr.622,6109
Mars820,4137
Avril910,1135
Mai101,7142
Juin70,2144
Juil.60161
Août70155
Sept.60,8136
Oct.87118
Nov.1017,986
Déc.923,985
Année94129,81 504

Températures : station de La Faurie. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Veynes ?

1 504 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Veynes, il produit environ 1 504 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Veynes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 512 kWh par an à Veynes.

4 512 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Veynes (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Veynes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96288
Févr.109326
Mars137411
Avril135405
Mai142425
Juin144433
Juil.161482
Août155466
Sept.136409
Oct.118353
Nov.86258
Déc.85255
Année1 5044 512

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Veynes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Veynes ?

Environ 4 512 kWh par an ■ (3 × 1 504), soit 376 kWh par mois en moyenne ; de 255 kWh en décembre à 482 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Veynes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 290 kWh ■ : 85 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 109 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 870 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Veynes ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Veynes ?

1 504 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Veynes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 200 kWh ■ par an (0,8 × 1 504) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Veynes ?

130installations solaires déjà posées déclaré

Veynes compte 130 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 669 kW de puissance, soit 3,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Veynes ?

3 669 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 142 kW pour 1 000 habitants (3 214 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 28,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Veynes, comparé à la France ?

Veynes compte environ 2 560 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Veynes face aux médianes

Valeurs de Veynes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVeynesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5602 5101 850–
Température moyenne°C9,59,711,533 370 sur 34 746
Jours de gel par anjours13013050432 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2522168 007 sur 34 746
Pluie par anmm9518658218 384 sur 34 746
Jours de pluie par anjours948812231 852 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5041 4951 191836 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1421 5565558 386 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Veynes avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Veynes

Que change l’orientation du toit à Veynes ?

Plein sud à 30° : 1 487 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 142 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Veynes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 142 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 11 communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-Alpes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 706 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Veynes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 3,7 % de 1 504 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Veynes ?

Les 5 communes les plus proches de Veynes, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Veynes est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Veynes pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Veynes est la troisième de ces 6 communes (3 214 habitants). La mairie de Veynes est à 835 m, entre 567 et 1 050 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Faurie, à 7 km (825 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.