Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Tallard

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Tallard ?

2 580 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Tallard est d’environ 2 580 heures par an, soit 7,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 656 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 580 h pour la commune ; la station d’Embrun, à 38 km, en mesure 2 530 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Tallard ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 24.

Course du soleil à Tallard le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 24, jour de 15 h 33, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 33de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 24
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 24 par jour ◆ sur 15 h 29 de jour possible, soit 61 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tallard (44,46 °N, 6,06 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 4912 h 12
21 juin5 h 5121 h 2415 h 33
21 sept.7 h 2219 h 3512 h 13
21 déc.8 h 0916 h 598 h 50

Quel est l’ensoleillement de Tallard par mois ?

De 130 h en décembre à 328 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Tallard en juillet ?

Environ 328 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Tallard en hiver ?

De décembre à février, environ 447 h ◆ de soleil : 130 h en décembre, 149 h en janvier, 168 h en février, soit 5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Tallard ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tallard, il est d’environ 58 % ■ : 2 580 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Tallard est-elle une ville ensoleillée ?

Tallard compte environ 2 580 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 730 h de plus. Tallard est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 818 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Tallard ?

10,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Tallard est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Tallard mesure 11,3 °C à 593 m d’altitude. La mairie est à 656 m d’altitude ; la station de Tallard, à 2 km, est à 593 m, soit 63 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,4 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Tallard, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Tallard ?

À Tallard, 1,8 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 117 jours de gel et 766 mm de pluie par an (station de Tallard, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Tallard : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,3 °C de moyenne, 73 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 39 jours à 30 °C ou plus. 766 mm de pluie par an (station de Tallard, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Tallard par mois ?

De 1,8 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Tallard, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Tallard en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,2 °C l’après-midi et la minimale de 11,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Tallard, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Tallard en été ?

En juillet : 29,3 °C l’après-midi, 12,1 °C la nuit, 328 h de soleil, 5 jours de pluie pour 39 mm, 17 jours à 30 °C ou plus (station de Tallard, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Tallard en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de −4,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,3 °C. La minimale la plus basse est de −4,4 °C en janvier (station de Tallard, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Tallard ?

117 jde gel par an mesuré

À Tallard, il gèle environ 117 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Tallard, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Tallard ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (25,8 jours) (station de Tallard, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Tallard ?

La minimale moyenne la plus basse est de −4,4 °C en janvier, et il gèle 117 jours par an (station de Tallard, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Tallard (30 °C et plus) ?

42 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 17,2 jours en juillet ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Tallard, à 2 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Tallard ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Tallard (à 2 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −20,5 °C, le 13 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Tallard par an ?

766 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Tallard est de 766 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 79 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Tallard, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Tallard ?

79 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Tallard, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Tallard ?

Novembre : 106 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (102 mm) et septembre (76 mm) (station de Tallard, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Tallard ?

Juillet : 39 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite février (42 mm) et août (46 mm) (station de Tallard, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Tallard par mois ?

De 39 mm en juillet à 106 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Tallard, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Tallard, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Tallard, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Tallard, mois par mois ?

2 580h de soleil par an ◆

0
100
200
300
149
168
215
202
242
282
328
301
234
184
142
130

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Embrun : 2 530 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1491,8−4,4 – 8,053,5
Févr.1683,0−4,2 – 10,142,3
Mars2156,9−0,8 – 14,747,5
Avril20210,02,5 – 17,565,0
Mai24214,06,5 – 21,568,6
Juin28218,110,1 – 26,252,5
Juil.32820,712,1 – 29,338,8
Août30120,511,9 – 29,246,0
Sept.23416,18,4 – 23,876,0
Oct.18411,64,8 – 18,4102,4
Nov.1426,1−0,0 – 12,2106,1
Déc.1302,2−3,6 – 8,067,3
Année2 58010,93,6 – 18,2766
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.625,8100
Févr.523,2112
Mars617,8137
Avril76,7134
Mai90,7139
Juin70144
Juil.50159
Août50155
Sept.60,2135
Oct.83,2119
Nov.815,194
Déc.724,289
Année791171 517

Températures : station de Tallard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Tallard ?

1 517 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tallard, il produit environ 1 517 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Tallard ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 4 551 kWh par an à Tallard.

4 551 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tallard (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Tallard, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.100299
Févr.112336
Mars137411
Avril134402
Mai139418
Juin144431
Juil.159476
Août155465
Sept.135406
Oct.119358
Nov.94281
Déc.89268
Année1 5174 551

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tallard, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Tallard ?

Environ 4 551 kWh par an ■ (3 × 1 517), soit 379 kWh par mois en moyenne ; de 268 kWh en décembre à 476 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Tallard en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 301 kWh ■ : 89 kWh en décembre, 100 kWh en janvier, 112 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 903 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Tallard ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Tallard ?

1 517 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Tallard, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 517) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Tallard ?

96installations solaires déjà posées déclaré

Tallard compte 96 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 958 kW de puissance, soit 4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Tallard ?

3 958 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 727 kW pour 1 000 habitants (2 292 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 41,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Tallard est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 270 hde soleil par an pour Tallard estimé

Tallard compte 2 580 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 270 h de moins à Tallard.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Tallard face aux médianes

Valeurs de Tallard, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTallardMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5802 5101 850818 sur 34 746
Température moyenne°C10,99,711,526 005 sur 34 746
Jours de gel par anjours11713050718 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4222161 621 sur 34 746
Pluie par anmm76686582122 044 sur 34 746
Jours de pluie par anjours798812233 147 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5171 4951 191668 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 7271 5565555 961 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Tallard à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Tallard et Marseille : valeurs et écart
IndicateurTallardMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 5802 850−270 h
Température moyenne°C10,915,8−4,9 °C
Jours de gel par anjours11720+97 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4251−9 jours
Pluie par anmm766532+234 mm
Jours de pluie par anjours7954+25 jours
Production d’un kWckWh par an1 5171 627−110 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 72754+1 673 kW
Altitude de la mairiem65621+635 m

L’écart est celui de Tallard par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Tallard

Que change l’orientation du toit à Tallard ?

Plein sud à 30° : 1 497 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 136 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Tallard est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 727 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 11 communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-Alpes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 706 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Tallard ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 3,8 % de 1 517 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Tallard ?

Les 6 communes les plus proches de Tallard, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Tallard au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Laragne-Montéglin).

Aucune n’utilise la même station que Tallard pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Tallard est la sixième de ces 7 communes (2 292 habitants). La mairie de Tallard est à 656 m, entre 567 et 1 050 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Tallard, à 2 km (593 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.