Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chorges

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chorges ?

2 630 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chorges est d’environ 2 630 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Embrun, à 19 km : 2 530 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 869 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chorges ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 23.

Course du soleil à Chorges le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 23, jour de 15 h 33, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 33de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 23
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 16 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 60 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chorges (44,55 °N, 6,28 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4812 h 12
21 juin5 h 5021 h 2315 h 33
21 sept.7 h 2119 h 3512 h 14
21 déc.8 h 0816 h 588 h 50

Quel est l’ensoleillement de Chorges par mois ?

De 136 h en décembre à 326 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de février à octobre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,4 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chorges en juillet ?

Environ 326 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chorges en hiver ?

De décembre à février, environ 475 h ◆ de soleil : 136 h en décembre, 160 h en janvier, 179 h en février, soit 5,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chorges ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chorges, il est d’environ 59 % ■ : 2 630 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Chorges est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Chorges est de 2 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 780 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Chorges ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chorges est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Gap mesure 11,5 °C à 885 m d’altitude. La mairie est à 869 m d’altitude ; la station de Gap, à 16 km, est à 885 m, soit 16 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,1 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Gap, à 16 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Bâtie-Neuve et Gap : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chorges ?

À Chorges, 2,8 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 76 jours de gel et 863 mm de pluie par an (station de Gap, à 16 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Chorges : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 863 mm de pluie par an (station de Gap, à 16 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chorges par mois ?

De 2,8 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Gap, à 16 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Chorges en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Gap, à 16 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chorges en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 326 h de soleil, 6 jours de pluie pour 47 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Gap, à 16 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chorges en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de −1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −1,3 °C en janvier et en février (station de Gap, à 16 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chorges ?

76 jde gel par an mesuré

À Chorges, il gèle environ 76 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De novembre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Gap, à 16 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er décembre 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chorges ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (20,8 jours) (station de Gap, à 16 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Chorges ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,3 °C en janvier et en février, et il gèle 76 jours par an (station de Gap, à 16 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chorges (30 °C et plus) ?

28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,1 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Gap, à 16 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Chorges ?

Le record de chaleur est de 38,2 °C ●, mesuré à la station de Gap (à 16 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −15,3 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chorges par an ?

863 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chorges est de 863 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 84 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Gap, à 16 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Chorges ?

84 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Gap, à 16 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chorges ?

Novembre : 103 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (97 mm) et décembre (95 mm) (station de Gap, à 16 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chorges ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (54 mm) et août (55 mm) (station de Gap, à 16 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Chorges par mois ?

De 47 mm en juillet à 103 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Gap, à 16 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Chorges, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Gap, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chorges, mois par mois ?

2 630h de soleil par an ◆

0
100
200
300
160
179
224
207
241
278
326
302
242
192
145
136

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Embrun : 2 530 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1602,8−1,3 – 6,868,2
Févr.1793,5−1,3 – 8,354,4
Mars2247,11,5 – 12,762,9
Avril20711,04,9 – 17,067,6
Mai24114,17,8 – 20,386,0
Juin27818,611,7 – 25,470,6
Juil.32621,213,9 – 28,447,2
Août30220,713,5 – 27,954,7
Sept.24217,110,6 – 23,656,5
Oct.19212,77,2 – 18,296,6
Nov.1457,02,7 – 11,3103,2
Déc.1363,3−0,6 – 7,395,4
Année2 63011,65,9 – 17,3863
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.720,8107
Févr.617,6118
Mars710,1141
Avril81,3137
Mai100,1139
Juin70143
Juil.60158
Août60155
Sept.50138
Oct.70,8122
Nov.87,294
Déc.817,693
Année8475,61 544

Températures : station de Gap. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chorges ?

1 544 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chorges, il produit environ 1 544 kWh par an, à l’inclinaison optimale (41°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chorges ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (11° vers l’est), incliné à 41°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (11° vers l’est) et incliné à 41° produirait environ 4 632 kWh par an à Chorges.

4 632 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chorges (à l’orientation optimale (11° vers l’est), 41°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (11° vers l’est), incliné à 41° à Chorges, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.107321
Févr.118353
Mars141423
Avril137410
Mai139418
Juin143428
Juil.158473
Août155465
Sept.138414
Oct.122366
Nov.94282
Déc.93278
Année1 5444 632

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chorges, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chorges ?

Environ 4 632 kWh par an ■ (3 × 1 544), soit 386 kWh par mois en moyenne ; de 278 kWh en décembre à 473 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chorges en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 318 kWh ■ : 93 kWh en décembre, 107 kWh en janvier, 118 kWh en février. C’est 21 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 954 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chorges ?

41° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 11° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Chorges ?

1 544 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Chorges ?

La station de Gap, à 16 km, mesure 1 542 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2016).

Un kit solaire de balcon à Chorges, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 544) s’il était à l’inclinaison optimale (41°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chorges ?

186installations solaires déjà posées déclaré

Chorges compte 186 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 887 kW de puissance, soit 3,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chorges ?

3 887 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 236 kW pour 1 000 habitants (3 146 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Chorges, comparé à la France ?

Chorges compte environ 2 630 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Chorges face aux médianes

Valeurs de Chorges, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChorgesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6302 5101 850–
Température moyenne°C11,69,711,515 999 sur 34 746
Jours de gel par anjours76130504 532 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2822165 535 sur 34 746
Pluie par anmm86386582113 398 sur 34 746
Jours de pluie par anjours848812232 793 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5441 4951 191373 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 2361 5565557 919 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Chorges avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chorges

Pourquoi 2 630 h pour la commune et 2 530 h à la station d’Embrun ?

2 630 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 530 h est la mesure de la station d’Embrun, à 19 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Chorges ?

Plein sud à 30° : 1 516 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 121 kWh, soit environ 74 % de la production plein sud. ◆ ■

Chorges est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 236 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 11 communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-Alpes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 706 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chorges ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 3,4 % de 1 544 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chorges ?

Les 5 communes les plus proches de Chorges, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Chorges est moins sûre.

Deux, La Bâtie-Neuve et Gap, utilisent la même station que Chorges : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chorges est la troisième de ces 6 communes (3 146 habitants). La mairie de Chorges est à 869 m, entre 656 et 1 050 m pour les autres communes.

Repères dans les Hautes-Alpes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-AlpesLaragne-Montéglin2 680 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-AlpesTallard2 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Gap, à 16 km (885 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.