Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Bonnet-en-Champsaur

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

2 600 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Bonnet-en-Champsaur est d’environ 2 600 heures par an, soit 7,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 1 050 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 600 h pour la commune ; la station d’Embrun, à 36 km, en mesure 2 530 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 25.

Course du soleil à Saint-Bonnet-en-Champsaur le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 25, jour de 15 h 35, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 35de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 25
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 38 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 62 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Bonnet-en-Champsaur (44,68 °N, 6,08 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 4912 h 12
21 juin5 h 5021 h 2515 h 35
21 sept.7 h 2119 h 3512 h 14
21 déc.8 h 1016 h 588 h 48

Quel est l’ensoleillement de Saint-Bonnet-en-Champsaur par mois ?

De 120 h en décembre à 327 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de février à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Bonnet-en-Champsaur en juillet ?

Environ 327 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Bonnet-en-Champsaur en hiver ?

De décembre à février, environ 438 h ◆ de soleil : 120 h en décembre, 142 h en janvier, 176 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Bonnet-en-Champsaur, il est d’environ 58 % ■ : 2 600 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Bonnet-en-Champsaur est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Saint-Bonnet-en-Champsaur est de 2 600 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 750 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

8,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Bonnet-en-Champsaur est de 8,6 °C par an. La station Météo-France de Saint-Bonnet Champsaur mesure 8,9 °C à 1 005 m d’altitude. La mairie est à 1 050 m d’altitude ; la station de Saint-Bonnet Champsaur, dans la commune, est à 1 005 m, soit 45 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,3 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Bonnet Champsaur, dans la commune, moyennes 1991-2007. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

À Saint-Bonnet-en-Champsaur, 0,0 °C de moyenne en janvier et 17,8 °C en juillet, 119 jours de gel et 1 086 mm de pluie par an (station de Saint-Bonnet Champsaur, dans la commune, moyennes 1991-2007 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Saint-Bonnet-en-Champsaur : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 0,4 °C de moyenne, 73 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 1 086 mm de pluie par an (station de Saint-Bonnet Champsaur, dans la commune, moyennes 1991-2007 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Bonnet-en-Champsaur par mois ?

De 0,0 °C ● ■ en janvier à 17,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Bonnet Champsaur, dans la commune, moyennes 1991-2007).

Quelle température fait-il à Saint-Bonnet-en-Champsaur en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,5 °C l’après-midi et la minimale de 10,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station de Saint-Bonnet Champsaur, dans la commune, moyennes 1991-2007, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Bonnet-en-Champsaur en été ?

En juillet : 24,4 °C l’après-midi, 11,2 °C la nuit, 327 h de soleil, 6 jours de pluie pour 53 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Bonnet Champsaur, dans la commune, moyennes 1991-2007 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Bonnet-en-Champsaur en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,7 °C l’après-midi et la minimale de −3,8 °C la nuit, pour une moyenne de 0,4 °C. La minimale la plus basse est de −4,2 °C en janvier (station de Saint-Bonnet Champsaur, dans la commune, moyennes 1991-2007, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

119 jde gel par an mesuré

À Saint-Bonnet-en-Champsaur, il gèle environ 119 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Bonnet Champsaur, dans la commune, moyennes 1991-2007. Records : relevés du 1er décembre 1986 au 30 novembre 2007.

Quand gèle-t-il à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (25 jours) (station de Saint-Bonnet Champsaur, dans la commune, moyennes 1991-2007). ●

Fait-il très froid à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

La minimale moyenne la plus basse est de −4,2 °C en janvier, et il gèle 119 jours par an (station de Saint-Bonnet Champsaur, dans la commune, moyennes 1991-2007, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Bonnet-en-Champsaur (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet ; 53 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Bonnet Champsaur, dans la commune, moyennes 1991-2007).

Quel est le record de chaleur à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

Le record de chaleur est de 35,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Bonnet Champsaur (dans la commune) le 28 juillet 2005 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −19,0 °C, le 14 février 1999. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Bonnet-en-Champsaur par an ?

1 086 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Bonnet-en-Champsaur est de 1 086 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 97 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 774 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Bonnet Champsaur, dans la commune, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

97 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Bonnet Champsaur, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

Octobre : 156 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (150 mm) et décembre (110 mm) (station de Saint-Bonnet Champsaur, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

Juillet : 53 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (56 mm) et mars (64 mm) (station de Saint-Bonnet Champsaur, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Bonnet-en-Champsaur par mois ?

De 53 mm en juillet à 156 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Bonnet Champsaur, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Bonnet-en-Champsaur, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Bonnet Champsaur, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Bonnet-en-Champsaur, mois par mois ?

2 600h de soleil par an ◆

0
100
200
300
142
176
220
212
251
289
327
301
243
181
134
120

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Embrun : 2 530 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1420,0−4,2 – 4,179,6
Févr.1760,7−4,1 – 5,656,0
Mars2204,8−0,6 – 10,364,4
Avril2127,31,9 – 12,680,6
Mai25112,16,3 – 17,990,0
Juin28915,59,2 – 21,977,5
Juil.32717,811,2 – 24,452,8
Août30117,711,1 – 24,267,9
Sept.24313,47,8 – 18,9101,4
Oct.1819,64,9 – 14,4156,2
Nov.1343,80,0 – 7,6149,8
Déc.1200,6−3,2 – 4,3109,6
Année2 6008,63,4 – 13,91 086
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.82595
Févr.623,9116
Mars717,4139
Avril99,2139
Mai100,6144
Juin90147
Juil.60160
Août70156
Sept.70,2139
Oct.93,4117
Nov.1015,388
Déc.923,982
Année97118,81 521

Températures : station de Saint-Bonnet Champsaur. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

1 521 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Bonnet-en-Champsaur, il produit environ 1 521 kWh par an, presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (8° vers l’est) et incliné à 40° produirait environ 4 563 kWh par an à Saint-Bonnet-en-Champsaur.

4 563 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Bonnet-en-Champsaur (à l’orientation optimale (8° vers l’est), 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 40° à Saint-Bonnet-en-Champsaur, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.95284
Févr.116347
Mars139418
Avril139418
Mai144432
Juin147440
Juil.160479
Août156467
Sept.139416
Oct.117350
Nov.88264
Déc.82247
Année1 5214 563

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Bonnet-en-Champsaur, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

Environ 4 563 kWh par an ■ (3 × 1 521), soit 380 kWh par mois en moyenne ; de 247 kWh en décembre à 479 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Bonnet-en-Champsaur en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 293 kWh ■ : 82 kWh en décembre, 95 kWh en janvier, 116 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 879 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 8° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

1 521 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Bonnet-en-Champsaur, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 521) s’il était presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

110installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Bonnet-en-Champsaur compte 110 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 165 kW de puissance, soit 2,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

2 165 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 038 kW pour 1 000 habitants (2 086 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Saint-Bonnet-en-Champsaur, comparé à la France ?

Saint-Bonnet-en-Champsaur compte environ 2 600 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Saint-Bonnet-en-Champsaur face aux médianes

Valeurs de Saint-Bonnet-en-Champsaur, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Bonnet-en-ChampsaurMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6002 5101 850–
Température moyenne°C8,69,711,534 076 sur 34 746
Jours de gel par anjours11913050624 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13221621 906 sur 34 746
Pluie par anmm1 0868658214 774 sur 34 746
Jours de pluie par anjours978812231 299 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5211 4951 191623 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 0381 5565558 996 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Saint-Bonnet-en-Champsaur avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Bonnet-en-Champsaur

Que change l’orientation du toit à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

Plein sud à 30° : 1 500 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 122 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Bonnet-en-Champsaur est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 038 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 11 communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-Alpes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 706 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 3,8 % de 1 521 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

Les 5 communes les plus proches de Saint-Bonnet-en-Champsaur, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Bonnet-en-Champsaur est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Saint-Bonnet-en-Champsaur pour le gel, la pluie et la température. Saint-Bonnet-en-Champsaur est la moins peuplée de ces 6 communes (2 086 habitants ; les autres en comptent de 2 292 à 41 293). La mairie de Saint-Bonnet-en-Champsaur (1 050 m) est la plus haute de ces 6 communes ; les autres sont entre 656 et 869 m.

Repères dans les Hautes-Alpes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-AlpesLaragne-Montéglin2 680 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-AlpesTallard2 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Bonnet Champsaur, dans la commune (1 005 m), moyennes 1991-2007 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.