Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Embrun

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Embrun ?

2 510 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Embrun est d’environ 2 510 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Embrun, à 1 km : 2 530 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 866 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Embrun ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 23.

Course du soleil à Embrun le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 23, jour de 15 h 34, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 34de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 23
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Embrun (44,56 °N, 6,50 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4812 h 12
21 juin5 h 4921 h 2315 h 34
21 sept.7 h 2019 h 3412 h 14
21 déc.8 h 0716 h 578 h 50

Quel est l’ensoleillement d’Embrun par mois ?

De 137 h en décembre à 296 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de février à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,2 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Embrun en juillet ?

Environ 296 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Embrun en hiver ?

De décembre à février, environ 481 h ◆ de soleil : 137 h en décembre, 159 h en janvier, 185 h en février, soit 5,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 19 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Embrun ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Embrun, il est d’environ 56 % ■ : 2 510 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Embrun est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Embrun est de 2 510 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 660 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Embrun ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Embrun est de 11,2 °C par an. La station Météo-France d’Embrun mesure 11,1 °C à 873 m d’altitude. La mairie est à 866 m d’altitude ; la station d’Embrun, à 1 km, est à 873 m, soit 7 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,1 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Embrun, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat d’Embrun ?

À Embrun, 2,4 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 93 jours de gel et 733 mm de pluie par an (station d’Embrun, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Embrun : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 64 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 733 mm de pluie par an (station d’Embrun, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Embrun par mois ?

De 2,4 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Embrun, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Embrun en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station d’Embrun, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Embrun en été ?

En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 296 h de soleil, 6 jours de pluie pour 49 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station d’Embrun, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Embrun en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de −2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de −2,3 °C en janvier (station d’Embrun, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Embrun ?

93 jde gel par an mesuré

À Embrun, il gèle environ 93 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station d’Embrun, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1947 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Embrun ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (23 jours) (station d’Embrun, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Embrun ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,3 °C en janvier, et il gèle 93 jours par an (station d’Embrun, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Embrun (30 °C et plus) ?

24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,8 jours en juillet ; 79 jours à 25 °C ou plus (station d’Embrun, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Embrun ?

Le record de chaleur est de 38,4 °C ●, mesuré à la station d’Embrun (à 1 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −19,1 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Embrun par an ?

733 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Embrun est de 733 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 84 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station d’Embrun, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Embrun ?

84 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Embrun, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Embrun ?

Novembre : 85 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (82 mm) et décembre (70 mm) (station d’Embrun, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Embrun ?

Février : 43 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite juillet (49 mm) et mars (50 mm) (station d’Embrun, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Embrun par mois ?

De 43 mm en février à 85 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Embrun, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Embrun, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Embrun, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Embrun, mois par mois ?

2 510h de soleil par an ◆

0
100
200
300
159
185
231
200
216
245
296
280
226
186
150
137

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Embrun : 2 530 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1592,4−2,3 – 7,351,0
Févr.1853,5−2,2 – 9,142,9
Mars2317,31,2 – 13,449,5
Avril20010,34,1 – 16,557,0
Mai21614,27,8 – 20,569,3
Juin24518,111,3 – 24,961,1
Juil.29620,713,4 – 27,949,2
Août28020,613,4 – 27,852,1
Sept.22616,29,7 – 22,764,6
Oct.18611,96,3 – 17,581,8
Nov.1506,51,7 – 11,484,6
Déc.1372,9−1,5 – 7,569,5
Année2 51011,25,3 – 17,2733
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.623106
Févr.519,9122
Mars611,9146
Avril84136
Mai90,4133
Juin80135
Juil.60153
Août70149
Sept.70,1133
Oct.82120
Nov.810,698
Déc.720,994
Année8492,71 526

Températures : station d’Embrun. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Embrun ?

1 526 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Embrun, il produit environ 1 526 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 41°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Embrun ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 41°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 41° produirait environ 4 578 kWh par an à Embrun.

4 578 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Embrun (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 41°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 41° à Embrun, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.106319
Févr.122367
Mars146439
Avril136407
Mai133400
Juin135404
Juil.153458
Août149448
Sept.133400
Oct.120360
Nov.98295
Déc.94283
Année1 5264 578

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Embrun, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Embrun ?

Environ 4 578 kWh par an ■ (3 × 1 526), soit 382 kWh par mois en moyenne ; de 283 kWh en décembre à 458 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Embrun en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 323 kWh ■ : 94 kWh en décembre, 106 kWh en janvier, 122 kWh en février. C’est 21 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 969 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Embrun ?

41° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Embrun ?

1 526 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Embrun ?

La station d’Embrun, à 1 km, mesure 1 559 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Embrun, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 526) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 41° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Embrun ?

215installations solaires déjà posées déclaré

Embrun compte 215 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 615 kW de puissance, soit 3,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Embrun ?

3 615 kW ▲ ■ au total, soit environ 564 kW pour 1 000 habitants (6 412 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Embrun, comparé à la France ?

Embrun compte environ 2 510 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres d’Embrun face aux médianes

Valeurs d’Embrun, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurEmbrunMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5102 5101 850–
Température moyenne°C11,29,711,522 173 sur 34 746
Jours de gel par anjours93130501 853 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2422168 758 sur 34 746
Pluie par anmm73386582125 194 sur 34 746
Jours de pluie par anjours848812232 787 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5261 4951 191574 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5641 55655513 194 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Embrun avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Embrun

Pourquoi 2 510 h pour la commune et 2 530 h à la station d’Embrun ?

2 510 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 530 h est la mesure de la station d’Embrun, à 1 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Embrun ?

Plein sud à 30° : 1 501 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 100 kWh, soit environ 73 % de la production plein sud. ◆ ■

Embrun est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

564 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 11 communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-Alpes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 706 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Embrun ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 3,7 % de 1 526 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Embrun ?

Les 5 communes les plus proches d’Embrun, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation d’Embrun est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station qu’Embrun pour le gel, la pluie et la température. Embrun est la plus peuplée de ces 6 communes (6 412 habitants ; les autres en comptent de 2 288 à 3 146). La mairie d’Embrun (866 m) est la plus basse de ces 6 communes ; les autres sont entre 868 et 1 213 m.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Embrun, à 1 km (873 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.