Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Busigny

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Busigny ?

1 630 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Busigny est d’environ 1 630 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 630 h pour la commune ; la station de Saint-Quentin, à 31 km, en mesure 1 700 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Busigny ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 37 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Busigny le 21 juin21 juin : lever 5 h 37, coucher 21 h 59, jour de 16 h 22, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 22de jour

Lever
5 h 37
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 16 h 18 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Busigny (50,03 °N, 3,47 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4719 h 0112 h 14
21 juin5 h 3721 h 5916 h 22
21 sept.7 h 3119 h 4712 h 16
21 déc.8 h 4216 h 468 h 04

Quel est l’ensoleillement de Busigny par mois ?

De 42 h en décembre à 214 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,1 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Busigny en juillet ?

Environ 205 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 214 h.

Quel est l’ensoleillement de Busigny en hiver ?

De décembre à février, environ 162 h ◆ de soleil : 42 h en décembre, 50 h en janvier, 70 h en février, soit 1,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Busigny ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Busigny, il est d’environ 36 % ■ : 1 630 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Busigny est-elle une ville ensoleillée ?

Busigny compte environ 1 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de moins. Busigny est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 261 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Busigny ?

10,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Busigny est de 10,4 °C par an. La station Météo-France d’Épehy mesure 10,6 °C à 117 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Épehy, à 25 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bohain-en-Vermandois, Bertry et Walincourt-Selvigny, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Busigny ?

À Busigny, 3,2 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 48 jours de gel et 753 mm de pluie par an (station d’Épehy, à 25 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Busigny : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,6 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 753 mm de pluie par an (station d’Épehy, à 25 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Busigny par mois ?

De 3,2 °C ● ■ en janvier à 18,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Épehy, à 25 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Busigny en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station d’Épehy, à 25 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Busigny en été ?

En juillet : 23,5 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 205 h de soleil, 10 jours de pluie pour 61 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station d’Épehy, à 25 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Busigny en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en janvier (station d’Épehy, à 25 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Busigny ?

48 jde gel par an mesuré

À Busigny, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Épehy, à 25 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Busigny ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,9 jours) (station d’Épehy, à 25 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Busigny ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en janvier, et il gèle 48 jours par an (station d’Épehy, à 25 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Busigny (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en août ; 34 jours à 25 °C ou plus (station d’Épehy, à 25 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Busigny ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station d’Épehy (à 25 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −14,4 °C, le 18 décembre 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Busigny par an ?

753 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Busigny est de 753 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Épehy, à 25 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Busigny ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Épehy, à 25 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Busigny ?

Décembre : 82 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (70 mm) et octobre (70 mm) (station d’Épehy, à 25 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Busigny ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (55 mm) et septembre (55 mm) (station d’Épehy, à 25 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Busigny par mois ?

De 45 mm en avril à 82 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Épehy, à 25 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Busigny, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Épehy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Busigny, mois par mois ?

1 630h de soleil par an ◆

0
100
200
300
50
70
134
194
206
214
205
194
163
105
55
42

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Quentin : 1 700 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.503,20,9 – 5,563,5
Févr.703,81,1 – 6,657,5
Mars1346,72,9 – 10,555,1
Avril1949,64,6 – 14,544,8
Mai20613,08,0 – 18,062,7
Juin21415,910,7 – 21,062,6
Juil.20518,112,6 – 23,560,5
Août19418,112,6 – 23,768,6
Sept.16315,010,1 – 19,855,2
Oct.10511,17,5 – 14,769,8
Nov.556,74,1 – 9,370,1
Déc.423,81,6 – 6,082,4
Année1 63010,46,4 – 14,4753
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,939
Févr.1110,358
Mars106,298
Avril92,9128
Mai100,2130
Juin90129
Juil.100128
Août100120
Sept.90108
Oct.111,277
Nov.134,446
Déc.1310,836
Année12647,91 097

Températures : station d’Épehy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Busigny ?

1 097 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Busigny, il produit environ 1 097 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Busigny ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 291 kWh par an à Busigny.

3 291 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Busigny (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Busigny, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.39118
Févr.58175
Mars98294
Avril128384
Mai130391
Juin129386
Juil.128383
Août120360
Sept.108324
Oct.77232
Nov.46137
Déc.36107
Année1 0973 291

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Busigny, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Busigny ?

Environ 3 291 kWh par an ■ (3 × 1 097), soit 274 kWh par mois en moyenne ; de 107 kWh en décembre à 391 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Busigny en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 133 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 39 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 399 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Busigny ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Busigny ?

1 097 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,7 fois moins que mai (130 kWh).

Un kit solaire de balcon à Busigny, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 097) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Busigny ?

28installations solaires déjà posées déclaré

Busigny compte 28 installations photovoltaïques déclarées, pour 108 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 58 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Busigny ?

108 kW ▲ ■ au total, soit environ 44 kW pour 1 000 habitants (2 435 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Busigny est-elle plus ensoleillée que Lille ?

à peu près autantBusigny et Lille estimé

Busigny (1 630 h) et Lille (1 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Busigny face aux médianes

Valeurs de Busigny, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBusignyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6301 6301 85032 261 sur 34 746
Température moyenne°C10,411,111,530 819 sur 34 746
Jours de gel par anjours48445018 843 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours771629 553 sur 34 746
Pluie par anmm75373782123 047 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612612212 209 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0971 0911 19132 483 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4412455525 755 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Busigny à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Busigny et Lille : valeurs et écart
IndicateurBusignyLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 6301 590+40 h
Température moyenne°C10,411,5−1,1 °C
Jours de gel par anjours4837+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours770
Pluie par anmm753740+13 mm
Jours de pluie par anjours1261260
Production d’un kWckWh par an1 0971 074+23 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4425+19 kW
Altitude de la mairiem14523+122 m

L’écart est celui de Busigny par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Busigny

Que change l’orientation du toit à Busigny ?

Plein sud à 30° : 1 088 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 880 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Busigny est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

44 kW pour 1 000 habitants : 178e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Busigny ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,8 % de 1 097 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Busigny ?

Les 8 communes les plus proches de Busigny, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Busigny au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Fresnoy-le-Grand) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Bohain-en-Vermandois, Bertry et Walincourt-Selvigny, utilisent la même station que Busigny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Busigny est la sixième de ces 9 communes (2 435 habitants). La mairie de Busigny (145 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 78 et 141 m.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Épehy, à 25 km (117 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.