Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Camon (Somme)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Camon ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Camon est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Amiens-Glisy, à 3 km : 1 760 h mesurées, moyennes 2005-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Camon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 42 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Camon le 21 juin21 juin : lever 5 h 42, coucher 22 h 03, jour de 16 h 21, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 21de jour

Lever
5 h 42
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 04 par jour ◆ sur 16 h 16 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Camon (49,89 °N, 2,34 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0512 h 14
21 juin5 h 4222 h 0316 h 21
21 sept.7 h 3519 h 5112 h 16
21 déc.8 h 4616 h 518 h 05

Quel est l’ensoleillement de Camon par mois ?

De 51 h en décembre à 212 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Camon en juillet ?

Environ 208 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 212 h.

Quel est l’ensoleillement de Camon en hiver ?

De décembre à février, environ 184 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 55 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Camon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Camon, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Camon est-elle une ville ensoleillée ?

Camon compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Camon ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Camon est de 11,3 °C par an. La station Météo-France d’Amiens-Glisy mesure 11,1 °C à 60 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Amiens-Glisy, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Rivery, Longueau et Amiens, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Camon ?

À Camon, 4,4 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 45 jours de gel et 647 mm de pluie par an (station d’Amiens-Glisy, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Camon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 647 mm de pluie par an (station d’Amiens-Glisy, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Camon par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Amiens-Glisy, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Camon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station d’Amiens-Glisy, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Camon en été ?

En juillet : 24,1 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 208 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station d’Amiens-Glisy, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Camon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en janvier et en février (station d’Amiens-Glisy, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Camon ?

45 jde gel par an mesuré

À Camon, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Amiens-Glisy, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Camon ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station d’Amiens-Glisy, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Camon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en janvier et en février, et il gèle 45 jours par an (station d’Amiens-Glisy, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Camon (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,3 jours en août ; 35 jours à 25 °C ou plus (station d’Amiens-Glisy, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Camon ?

Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station d’Amiens-Glisy (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −14,6 °C, le 10 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Camon par an ?

647 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Camon est de 647 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Amiens-Glisy, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Camon ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Amiens-Glisy, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Camon ?

Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (60 mm) et août (60 mm) (station d’Amiens-Glisy, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Camon ?

Avril : 39 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (45 mm) et mars (45 mm) (station d’Amiens-Glisy, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Camon par mois ?

De 39 mm en avril à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Amiens-Glisy, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Camon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Amiens-Glisy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Camon, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
78
136
191
204
212
208
192
159
111
66
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Amiens-Glisy : 1 760 h mesurées ● en 2005-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,41,8 – 6,948,8
Févr.784,91,8 – 8,045,0
Mars1367,73,6 – 11,745,3
Avril19110,35,3 – 15,439,4
Mai20413,78,6 – 18,755,9
Juin21216,711,6 – 21,854,6
Juil.20818,913,6 – 24,158,9
Août19218,913,5 – 24,259,9
Sept.15915,810,9 – 20,748,4
Oct.11112,08,2 – 15,857,7
Nov.667,84,9 – 10,760,4
Déc.514,92,4 – 7,372,3
Année1 66011,37,2 – 15,4647
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1011,241
Févr.109,861
Mars106,199
Avril82,8126
Mai100,1128
Juin90128
Juil.80128
Août90119
Sept.80107
Oct.101,280
Nov.11450
Déc.1210,240
Année11545,41 107

Températures : station d’Amiens-Glisy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Camon ?

1 107 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Camon, il produit environ 1 107 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Camon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 321 kWh par an à Camon.

3 321 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Camon (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Camon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.61184
Mars99296
Avril126378
Mai128385
Juin128383
Juil.128384
Août119357
Sept.107321
Oct.80239
Nov.50150
Déc.40119
Année1 1073 321

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Camon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Camon ?

Environ 3 321 kWh par an ■ (3 × 1 107), soit 277 kWh par mois en moyenne ; de 119 kWh en décembre à 385 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Camon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 142 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 426 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Camon ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Camon ?

1 107 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que mai (128 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Camon ?

La station d’Amiens-Glisy, à 3 km, mesure 1 128 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2005-2020).

Un kit solaire de balcon à Camon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 107) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Camon ?

28installations solaires déjà posées déclaré

Camon compte 28 installations photovoltaïques déclarées, pour 180 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 129 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Camon ?

180 kW ▲ ■ au total, soit environ 41 kW pour 1 000 habitants (4 359 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Camon est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantCamon et Paris estimé

Camon (1 660 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Camon face aux médianes

Valeurs de Camon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCamonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 6901 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,011,519 909 sur 34 746
Jours de gel par anjours45455020 698 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours861628 462 sur 34 746
Pluie par anmm64773082131 992 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11512412224 279 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1071 1171 19131 087 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4137955525 850 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Camon à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Camon et Paris : valeurs et écart
IndicateurCamonParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 720−60 h
Température moyenne°C11,313,4−2,1 °C
Jours de gel par anjours4522+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours821−13 jours
Pluie par anmm647667−20 mm
Jours de pluie par anjours115112+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1071 131−24 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW413+38 kW
Altitude de la mairiem2735−8 m

L’écart est celui de Camon par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Camon

Pourquoi 1 660 h pour la commune et 1 760 h à la station d’Amiens-Glisy ?

1 660 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station d’Amiens-Glisy, à 3 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Camon ?

Plein sud à 30° : 1 097 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 886 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Camon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

41 kW pour 1 000 habitants : 27e sur 34 communes de 2 000 habitants ou plus de la Somme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Camon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 4,2 % de 1 107 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Camon ?

Les 8 communes les plus proches de Camon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Camon par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Camon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Camon est la troisième de ces 9 communes (4 359 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans la Somme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SommeCayeux-sur-Mer1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SommeGamaches1 610 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Amiens-Glisy, à 3 km (60 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.