Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cappelle-la-Grande

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cappelle-la-Grande ?

1 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cappelle-la-Grande est d’environ 1 700 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 700 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 70 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cappelle-la-Grande ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 36 et se couche à 22 h 09.

Course du soleil à Cappelle-la-Grande le 21 juin21 juin : lever 5 h 36, coucher 22 h 09, jour de 16 h 33, soleil à 62° à midi.

Le 21 juin

16 h 33de jour

Lever
5 h 36
Coucher
22 h 09
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
62°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 28 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cappelle-la-Grande (51,00 °N, 2,37 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0512 h 14
21 juin5 h 3622 h 0916 h 33
21 sept.7 h 3519 h 5112 h 16
21 déc.8 h 5116 h 467 h 55

Quel est l’ensoleillement de Cappelle-la-Grande par mois ?

De 47 h en décembre à 222 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cappelle-la-Grande en juillet ?

Environ 220 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 222 h.

Quel est l’ensoleillement de Cappelle-la-Grande en hiver ?

De décembre à février, environ 183 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 60 h en janvier, 76 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cappelle-la-Grande ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cappelle-la-Grande, il est d’environ 38 % ■ : 1 700 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Cappelle-la-Grande est-elle une ville ensoleillée ?

Cappelle-la-Grande compte environ 1 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de moins. Dans le Nord, son rang est 16 sur 647 (premier dixième), et la médiane est de 1 630 h : Cappelle-la-Grande en compte 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Cappelle-la-Grande ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cappelle-la-Grande est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Dunkerque mesure 11,7 °C à 11 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dunkerque, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Coudekerque-Branche, Armbouts-Cappel et Dunkerque, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cappelle-la-Grande ?

À Cappelle-la-Grande, 5,6 °C de moyenne en janvier et 18,5 °C en juillet, 17 jours de gel et 691 mm de pluie par an (station de Dunkerque, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cappelle-la-Grande : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 15 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 691 mm de pluie par an (station de Dunkerque, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cappelle-la-Grande par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dunkerque, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cappelle-la-Grande en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station de Dunkerque, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cappelle-la-Grande en été ?

En juillet : 21,3 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 220 h de soleil, 9 jours de pluie pour 59 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Dunkerque, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cappelle-la-Grande en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,8 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en janvier (station de Dunkerque, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cappelle-la-Grande ?

17 jde gel par an mesuré

À Cappelle-la-Grande, il gèle environ 17 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Dunkerque, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1891 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cappelle-la-Grande ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6 jours) (station de Dunkerque, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cappelle-la-Grande ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en janvier, et il gèle 17 jours par an (station de Dunkerque, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cappelle-la-Grande (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,6 jours en août ; 11 jours à 25 °C ou plus (station de Dunkerque, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cappelle-la-Grande ?

Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Dunkerque (à 7 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1891. Le record de froid est de −18,0 °C, le 12 février 1929. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cappelle-la-Grande par an ?

691 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cappelle-la-Grande est de 691 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Dunkerque, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cappelle-la-Grande ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dunkerque, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cappelle-la-Grande ?

Novembre : 80 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (73 mm) et décembre (73 mm) (station de Dunkerque, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cappelle-la-Grande ?

Avril : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (42 mm) et février (45 mm) (station de Dunkerque, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cappelle-la-Grande par mois ?

De 37 mm en avril à 80 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Dunkerque, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cappelle-la-Grande, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dunkerque, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cappelle-la-Grande, mois par mois ?

1 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
76
143
200
216
222
220
197
158
106
56
47

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.605,63,5 – 7,753,9
Févr.765,83,6 – 8,145,4
Mars1437,85,4 – 10,341,9
Avril20010,47,5 – 13,236,7
Mai21613,410,6 – 16,145,5
Juin22216,213,4 – 19,054,5
Juil.22018,515,6 – 21,358,5
Août19718,915,9 – 21,864,2
Sept.15816,613,7 – 19,464,9
Oct.10613,110,5 – 15,773,0
Nov.569,17,0 – 11,279,5
Déc.476,34,3 – 8,472,8
Année1 70011,89,3 – 14,4691
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.11643
Févr.104,560
Mars91101
Avril80,1131
Mai90133
Juin90132
Juil.90133
Août90121
Sept.100106
Oct.12077
Nov.13146
Déc.134,537
Année12117,21 117

Températures : station de Dunkerque. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cappelle-la-Grande ?

1 117 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cappelle-la-Grande, il produit environ 1 117 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cappelle-la-Grande ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 3 351 kWh par an à Cappelle-la-Grande.

3 351 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cappelle-la-Grande (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Cappelle-la-Grande, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.60181
Mars101302
Avril131392
Mai133398
Juin132395
Juil.133398
Août121362
Sept.106317
Oct.77230
Nov.46137
Déc.37111
Année1 1173 351

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cappelle-la-Grande, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cappelle-la-Grande ?

Environ 3 351 kWh par an ■ (3 × 1 117), soit 279 kWh par mois en moyenne ; de 111 kWh en décembre à 398 kWh en mai et en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cappelle-la-Grande en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 141 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 423 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cappelle-la-Grande ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cappelle-la-Grande ?

1 117 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,6 fois moins que mai (133 kWh).

Un kit solaire de balcon à Cappelle-la-Grande, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 117) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cappelle-la-Grande ?

54installations solaires déjà posées déclaré

Cappelle-la-Grande compte 54 installations photovoltaïques déclarées, pour 544 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 321 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cappelle-la-Grande ?

544 kW ▲ ■ au total, soit environ 69 kW pour 1 000 habitants (7 839 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Cappelle-la-Grande est-elle plus ensoleillée que Lille ?

+ 110 hde soleil par an pour Cappelle-la-Grande estimé

Cappelle-la-Grande compte 1 700 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 110 h de plus à Cappelle-la-Grande.

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Cappelle-la-Grande face aux médianes

Valeurs de Cappelle-la-Grande, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCappelle-la-GrandeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7001 6301 85027 580 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,111,514 408 sur 34 746
Jours de gel par anjours17445033 775 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours271634 101 sur 34 746
Pluie par anmm69173782129 103 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112612217 642 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1171 0911 19129 328 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6912455524 882 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cappelle-la-Grande à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cappelle-la-Grande et Lille : valeurs et écart
IndicateurCappelle-la-GrandeLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 7001 590+110 h
Température moyenne°C11,811,5+0,3 °C
Jours de gel par anjours1737−20 jours
Jours à 30 °C ou plusjours27−5 jours
Pluie par anmm691740−49 mm
Jours de pluie par anjours121126−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1171 074+43 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6925+44 kW
Altitude de la mairiem323−20 m

L’écart est celui de Cappelle-la-Grande par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cappelle-la-Grande

Que change l’orientation du toit à Cappelle-la-Grande ?

Plein sud à 30° : 1 105 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 899 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Cappelle-la-Grande est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

69 kW pour 1 000 habitants : 126e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cappelle-la-Grande ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,4 % de 1 117 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cappelle-la-Grande ?

Les 8 communes les plus proches de Cappelle-la-Grande, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cappelle-la-Grande par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Cappelle-la-Grande : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cappelle-la-Grande est la cinquième de ces 9 communes (7 839 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dunkerque, à 7 km (11 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.