Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cestas

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cestas ?

2 040 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cestas est d’environ 2 040 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bordeaux-Merignac, à 10 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cestas ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 17 et se couche à 21 h 52.

Course du soleil à Cestas le 21 juin21 juin : lever 6 h 17, coucher 21 h 52, jour de 15 h 35, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 35de jour

Lever
6 h 17
Coucher
21 h 52
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cestas (44,74 °N, 0,68 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 1721 h 5215 h 35
21 sept.7 h 4920 h 0212 h 13
21 déc.8 h 3717 h 258 h 48

Quel est l’ensoleillement de Cestas par mois ?

De 89 h en janvier et en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cestas en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cestas en hiver ?

De décembre à février, environ 298 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 89 h en janvier, 120 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cestas ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cestas, il est d’environ 46 % ■ : 2 040 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cestas est-elle une ville ensoleillée ?

Cestas compte environ 2 040 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Cestas ?

14,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cestas est de 14,2 °C par an. La station Météo-France de Bordeaux-Merignac mesure 14,2 °C à 47 m d’altitude, proche de celle de la commune (46 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bordeaux-Merignac, à 10 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Saint-Jean-d’Illac, Mérignac et Martignas-sur-Jalle, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cestas ?

À Cestas, 7,1 °C de moyenne en janvier et 21,7 °C en juillet, 23 jours de gel et 925 mm de pluie par an (station de Bordeaux-Merignac, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cestas : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 925 mm de pluie par an (station de Bordeaux-Merignac, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cestas par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bordeaux-Merignac, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cestas en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 15,7 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station de Bordeaux-Merignac, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cestas en été ?

En juillet : 27,1 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 254 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Bordeaux-Merignac, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cestas en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,9 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,6 °C en février (station de Bordeaux-Merignac, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cestas ?

23 jde gel par an mesuré

À Cestas, il gèle environ 23 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bordeaux-Merignac, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1920 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cestas ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,3 jours) (station de Bordeaux-Merignac, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cestas ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,6 °C en février, et il gèle 23 jours par an (station de Bordeaux-Merignac, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cestas (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,7 jours en août ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Bordeaux-Merignac, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cestas ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Bordeaux-Merignac (à 10 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −16,4 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cestas par an ?

925 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cestas est de 925 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bordeaux-Merignac, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cestas ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bordeaux-Merignac, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cestas ?

Novembre : 115 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (106 mm) et janvier (87 mm) (station de Bordeaux-Merignac, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cestas ?

Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (57 mm) et mars (63 mm) (station de Bordeaux-Merignac, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cestas par mois ?

De 49 mm en juillet à 115 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Bordeaux-Merignac, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cestas, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bordeaux-Merignac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cestas, mois par mois ?

2 040h de soleil par an ◆

0
100
200
300
89
120
161
180
213
232
254
246
207
149
103
89

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bordeaux-Merignac : 2 070 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.897,13,7 – 10,586,9
Févr.1207,83,6 – 12,066,9
Mars16110,75,8 – 15,563,3
Avril18013,08,0 – 18,075,6
Mai21316,611,4 – 21,771,1
Juin23219,814,6 – 25,070,4
Juil.25421,716,2 – 27,148,6
Août24621,916,3 – 27,656,7
Sept.20718,813,3 – 24,281,2
Oct.14915,210,7 – 19,683,3
Nov.10310,46,7 – 14,1114,5
Déc.897,74,4 – 11,0106,4
Année2 04014,29,6 – 18,9925
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.127,362
Févr.106,384
Mars111,8110
Avril110,1121
Mai100129
Juin80130
Juil.70138
Août70135
Sept.90124
Oct.110,1100
Nov.131,972
Déc.135,861
Année12323,31 267

Températures : station de Bordeaux-Merignac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cestas ?

1 267 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cestas, il produit environ 1 267 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cestas ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 801 kWh par an à Cestas.

3 801 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cestas (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Cestas, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62187
Févr.84252
Mars110331
Avril121364
Mai129388
Juin130390
Juil.138413
Août135406
Sept.124371
Oct.100299
Nov.72215
Déc.61184
Année1 2673 801

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cestas, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cestas ?

Environ 3 801 kWh par an ■ (3 × 1 267), soit 317 kWh par mois en moyenne ; de 184 kWh en décembre à 413 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cestas en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 208 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 624 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cestas ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cestas ?

1 267 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Cestas ?

La station de Bordeaux-Merignac, à 10 km, mesure 1 332 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Cestas, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 267) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cestas ?

849installations solaires déjà posées déclaré

Cestas compte 849 installations photovoltaïques déclarées, pour 246 486 kW de puissance, soit 246,5 MW.

1 panneau dessiné = 500 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 307,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cestas ?

246 486 kW ▲ ■ au total, soit environ 14 790 kW pour 1 000 habitants (16 666 habitants). Cestas est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 379 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 290,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Cestas est-elle plus ensoleillée qu’Angoulême ?

à peu près autantCestas et Angoulême estimé

Cestas (2 040 h) et Angoulême (2 000 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angoulême : Ensoleillement à Angoulême.

Les chiffres de Cestas face aux médianes

Valeurs de Cestas, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCestasMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0402 0901 8507 794 sur 34 746
Température moyenne°C14,213,911,51 802 sur 34 746
Jours de gel par anjours23305032 494 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2628167 361 sur 34 746
Pluie par anmm9258258219 458 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312212216 303 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2671 2851 1918 855 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14 790343555379 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cestas à côté de ceux d’Angoulême, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cestas et Angoulême : valeurs et écart
IndicateurCestasAngoulêmeÉcart
Heures de soleil par anh2 0402 000+40 h
Température moyenne°C14,213,2+1,0 °C
Jours de gel par anjours2342−19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2627−1 jours
Pluie par anmm925845+80 mm
Jours de pluie par anjours123122+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2671 254+13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14 790114+14 676 kW
Altitude de la mairiem4653−7 m

L’écart est celui de Cestas par rapport à Angoulême, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cestas

Pourquoi 2 040 h pour la commune et 2 070 h à la station de Bordeaux-Merignac ?

2 040 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Bordeaux-Merignac, à 10 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cestas ?

Plein sud à 30° : 1 259 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 027 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Cestas est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

14 790 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cestas ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,3 % de 1 267 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cestas ?

Les 8 communes les plus proches de Cestas, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Cestas au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Pessac) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Saint-Jean-d’Illac, utilise la même station que Cestas : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cestas est la cinquième de ces 9 communes (16 666 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bordeaux-Merignac, à 10 km (47 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.