Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Châtillon-sur-Indre

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Châtillon-sur-Indre ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Châtillon-sur-Indre est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de Chateauroux Deols, à 45 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Châtillon-sur-Indre ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 54.

Course du soleil à Châtillon-sur-Indre le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 21 h 54, jour de 15 h 54, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 54de jour

Lever
6 h 00
Coucher
21 h 54
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Châtillon-sur-Indre (46,99 °N, 1,17 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 0912 h 12
21 juin6 h 0021 h 5415 h 54
21 sept.7 h 4119 h 5512 h 14
21 déc.8 h 3817 h 098 h 31

Quel est l’ensoleillement de Châtillon-sur-Indre par mois ?

De 69 h en janvier à 256 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Châtillon-sur-Indre en juillet ?

Environ 256 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Châtillon-sur-Indre en hiver ?

De décembre à février, environ 239 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 69 h en janvier, 99 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Châtillon-sur-Indre ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Châtillon-sur-Indre, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Châtillon-sur-Indre est-elle une ville ensoleillée ?

Châtillon-sur-Indre compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Châtillon-sur-Indre ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Châtillon-sur-Indre est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Murs mesure 12,3 °C à 148 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Murs, à 7 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Châtillon-sur-Indre ?

À Châtillon-sur-Indre, 5,3 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 39 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Murs, à 7 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Châtillon-sur-Indre : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Murs, à 7 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Châtillon-sur-Indre par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Murs, à 7 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Châtillon-sur-Indre en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Murs, à 7 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Châtillon-sur-Indre en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 256 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Murs, à 7 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Châtillon-sur-Indre en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station de Murs, à 7 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Châtillon-sur-Indre ?

39 jde gel par an mesuré

À Châtillon-sur-Indre, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Murs, à 7 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er mars 1992 au 15 septembre 2021.

Quand gèle-t-il à Châtillon-sur-Indre ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,1 jours) (station de Murs, à 7 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Châtillon-sur-Indre ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Murs, à 7 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Châtillon-sur-Indre (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en août ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Murs, à 7 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Châtillon-sur-Indre ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Murs (à 7 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −12,8 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Châtillon-sur-Indre par an ?

740 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Châtillon-sur-Indre est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Murs, à 7 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Châtillon-sur-Indre ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Murs, à 7 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Châtillon-sur-Indre ?

Décembre : 77 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (74 mm) et octobre (72 mm) (station de Murs, à 7 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Châtillon-sur-Indre ?

Mars : 52 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (53 mm) et juillet (53 mm) (station de Murs, à 7 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Châtillon-sur-Indre par mois ?

De 52 mm en mars à 77 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Murs, à 7 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Châtillon-sur-Indre, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Murs, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Châtillon-sur-Indre, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
99
157
190
215
228
256
237
200
127
84
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chateauroux Deols : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.695,32,6 – 8,068,4
Févr.995,92,4 – 9,452,7
Mars1578,84,3 – 13,351,9
Avril19011,36,2 – 16,463,2
Mai21515,09,7 – 20,366,3
Juin22818,613,0 – 24,153,3
Juil.25620,714,8 – 26,752,7
Août23720,614,7 – 26,553,0
Sept.20017,011,5 – 22,456,1
Oct.12713,39,2 – 17,472,4
Nov.848,55,3 – 11,673,6
Déc.715,73,0 – 8,376,7
Année1 93012,68,1 – 17,0740
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,150
Févr.109,272
Mars94,5108
Avril101,2127
Mai100132
Juin80131
Juil.70141
Août70133
Sept.80122
Oct.100,689
Nov.123,560
Déc.129,451
Année11538,61 217

Températures : station de Murs. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Châtillon-sur-Indre ?

1 217 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Châtillon-sur-Indre, il produit environ 1 217 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Châtillon-sur-Indre ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 651 kWh par an à Châtillon-sur-Indre.

3 651 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Châtillon-sur-Indre (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Châtillon-sur-Indre, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50151
Févr.72216
Mars108325
Avril127381
Mai132396
Juin131393
Juil.141422
Août133400
Sept.122365
Oct.89268
Nov.60181
Déc.51154
Année1 2173 651

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Châtillon-sur-Indre, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Châtillon-sur-Indre ?

Environ 3 651 kWh par an ■ (3 × 1 217), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 151 kWh en janvier à 422 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Châtillon-sur-Indre en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 173 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 519 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Châtillon-sur-Indre ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Châtillon-sur-Indre ?

1 217 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Châtillon-sur-Indre, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 217) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Châtillon-sur-Indre ?

44installations solaires déjà posées déclaré

Châtillon-sur-Indre compte 44 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 946 kW de puissance, soit 4,9 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Châtillon-sur-Indre ?

4 946 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 157 kW pour 1 000 habitants (2 293 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 112,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Châtillon-sur-Indre est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantChâtillon-sur-Indre et Angers estimé

Châtillon-sur-Indre (1 930 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Châtillon-sur-Indre face aux médianes

Valeurs de Châtillon-sur-Indre, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChâtillon-sur-IndreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9001 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C12,612,211,58 273 sur 34 746
Jours de gel par anjours39495025 608 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17211615 782 sur 34 746
Pluie par anmm74074782124 097 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511912224 906 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2171 2081 19113 360 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 1571 5745554 863 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Châtillon-sur-Indre à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Châtillon-sur-Indre et Angers : valeurs et écart
IndicateurChâtillon-sur-IndreAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 9301 910+20 h
Température moyenne°C12,612,7−0,1 °C
Jours de gel par anjours3932+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1714+3 jours
Pluie par anmm740709+31 mm
Jours de pluie par anjours115111+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 2171 211+6 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 15733+2 124 kW
Altitude de la mairiem10242+60 m

L’écart est celui de Châtillon-sur-Indre par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Châtillon-sur-Indre

Que change l’orientation du toit à Châtillon-sur-Indre ?

Plein sud à 30° : 1 209 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 978 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Châtillon-sur-Indre est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 157 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 15 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Indre qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 470 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Châtillon-sur-Indre ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,4 % de 1 217 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Châtillon-sur-Indre ?

Les 3 communes les plus proches de Châtillon-sur-Indre, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Châtillon-sur-Indre par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Châtillon-sur-Indre pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Châtillon-sur-Indre est la troisième de ces 4 communes (2 293 habitants). Les mairies de ces 4 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Indre

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’IndreLevroux1 960 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’IndreChabris1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Murs, à 7 km (148 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.