Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sainte-Maure-de-Touraine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sainte-Maure-de-Touraine ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sainte-Maure-de-Touraine est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 940 h pour la commune ; la station de Tours, à 38 km, en mesure 1 880 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sainte-Maure-de-Touraine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Sainte-Maure-de-Touraine le 21 juin21 juin : lever 6 h 02, coucher 21 h 57, jour de 15 h 55, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 55de jour

Lever
6 h 02
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sainte-Maure-de-Touraine (47,11 °N, 0,62 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1112 h 12
21 juin6 h 0221 h 5715 h 55
21 sept.7 h 4319 h 5812 h 15
21 déc.8 h 4117 h 108 h 29

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Maure-de-Touraine par mois ?

De 69 h en janvier à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Maure-de-Touraine en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Maure-de-Touraine en hiver ?

De décembre à février, environ 237 h ◆ de soleil : 73 h en décembre, 69 h en janvier, 95 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sainte-Maure-de-Touraine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sainte-Maure-de-Touraine, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Sainte-Maure-de-Touraine est-elle une ville ensoleillée ?

Sainte-Maure-de-Touraine compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Sainte-Maure-de-Touraine ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sainte-Maure-de-Touraine est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Saint-Épain mesure 12,3 °C à 112 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Épain, à 5 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Sorigny : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sainte-Maure-de-Touraine ?

À Sainte-Maure-de-Touraine, 5,2 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 37 jours de gel et 746 mm de pluie par an (station de Saint-Épain, à 5 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Sainte-Maure-de-Touraine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 746 mm de pluie par an (station de Saint-Épain, à 5 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sainte-Maure-de-Touraine par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Épain, à 5 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Sainte-Maure-de-Touraine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Saint-Épain, à 5 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sainte-Maure-de-Touraine en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 254 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Épain, à 5 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sainte-Maure-de-Touraine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station de Saint-Épain, à 5 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sainte-Maure-de-Touraine ?

37 jde gel par an mesuré

À Sainte-Maure-de-Touraine, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Épain, à 5 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1992 au 15 septembre 2021.

Quand gèle-t-il à Sainte-Maure-de-Touraine ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,6 jours) (station de Saint-Épain, à 5 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Sainte-Maure-de-Touraine ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Saint-Épain, à 5 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sainte-Maure-de-Touraine (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Épain, à 5 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Sainte-Maure-de-Touraine ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Saint-Épain (à 5 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −13,8 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sainte-Maure-de-Touraine par an ?

746 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sainte-Maure-de-Touraine est de 746 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Épain, à 5 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sainte-Maure-de-Touraine ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Épain, à 5 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sainte-Maure-de-Touraine ?

Décembre : 83 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (75 mm) et octobre (72 mm) (station de Saint-Épain, à 5 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sainte-Maure-de-Touraine ?

Juillet : 50 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (53 mm) et mars (53 mm) (station de Saint-Épain, à 5 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Sainte-Maure-de-Touraine par mois ?

De 50 mm en juillet à 83 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Épain, à 5 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Sainte-Maure-de-Touraine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Épain, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sainte-Maure-de-Touraine, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
95
156
194
218
232
254
235
199
130
87
73

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tours : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.695,22,5 – 8,068,6
Févr.955,92,4 – 9,557,5
Mars1568,74,2 – 13,353,0
Avril19411,36,1 – 16,557,8
Mai21814,99,5 – 20,362,7
Juin23218,412,8 – 24,052,5
Juil.25420,314,4 – 26,250,1
Août23520,314,3 – 26,256,1
Sept.19916,811,3 – 22,456,7
Oct.13013,39,2 – 17,472,2
Nov.878,55,3 – 11,775,2
Déc.735,72,9 – 8,583,2
Année1 94012,47,9 – 17,0746
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,650
Févr.10970
Mars104,1109
Avril101,2129
Mai100134
Juin70133
Juil.70141
Août70133
Sept.80121
Oct.100,591
Nov.123,562
Déc.139,152
Année115371 222

Températures : station de Saint-Épain. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sainte-Maure-de-Touraine ?

1 222 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sainte-Maure-de-Touraine, il produit environ 1 222 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sainte-Maure-de-Touraine ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 666 kWh par an à Sainte-Maure-de-Touraine.

3 666 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sainte-Maure-de-Touraine (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Sainte-Maure-de-Touraine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50151
Févr.70210
Mars109326
Avril129387
Mai134401
Juin133398
Juil.141422
Août133398
Sept.121364
Oct.91272
Nov.62185
Déc.52155
Année1 2223 666

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sainte-Maure-de-Touraine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sainte-Maure-de-Touraine ?

Environ 3 666 kWh par an ■ (3 × 1 222), soit 306 kWh par mois en moyenne ; de 151 kWh en janvier à 422 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sainte-Maure-de-Touraine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 172 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 516 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sainte-Maure-de-Touraine ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sainte-Maure-de-Touraine ?

1 222 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Sainte-Maure-de-Touraine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 222) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sainte-Maure-de-Touraine ?

65installations solaires déjà posées déclaré

Sainte-Maure-de-Touraine compte 65 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 884 kW de puissance, soit 1,9 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sainte-Maure-de-Touraine ?

1 884 kW ▲ ■ au total, soit environ 460 kW pour 1 000 habitants (4 092 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 29,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Sainte-Maure-de-Touraine est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantSainte-Maure-de-Touraine et Angers estimé

Sainte-Maure-de-Touraine (1 940 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Sainte-Maure-de-Touraine face aux médianes

Valeurs de Sainte-Maure-de-Touraine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSainte-Maure-de-TouraineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9401 9001 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C12,412,311,59 108 sur 34 746
Jours de gel par anjours37415026 415 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161616 379 sur 34 746
Pluie par anmm74670082123 664 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511312224 529 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2221 2071 19112 847 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW46055055514 626 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sainte-Maure-de-Touraine à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sainte-Maure-de-Touraine et Angers : valeurs et écart
IndicateurSainte-Maure-de-TouraineAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 9401 910+30 h
Température moyenne°C12,412,7−0,3 °C
Jours de gel par anjours3732+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1614+2 jours
Pluie par anmm746709+37 mm
Jours de pluie par anjours115111+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 2221 211+11 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW46033+427 kW
Altitude de la mairiem9142+49 m

L’écart est celui de Sainte-Maure-de-Touraine par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sainte-Maure-de-Touraine

Que change l’orientation du toit à Sainte-Maure-de-Touraine ?

Plein sud à 30° : 1 214 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 980 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Sainte-Maure-de-Touraine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

460 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sainte-Maure-de-Touraine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,1 % de 1 222 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sainte-Maure-de-Touraine ?

Les 8 communes les plus proches de Sainte-Maure-de-Touraine, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Sainte-Maure-de-Touraine au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Dangé-Saint-Romain) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Sorigny, utilise la même station que Sainte-Maure-de-Touraine : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sainte-Maure-de-Touraine est la deuxième de ces 9 communes (4 092 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Indre-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Branchs1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Martin-le-Beau1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Épain, à 5 km (112 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.