Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Azay-le-Rideau

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Azay-le-Rideau ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Azay-le-Rideau est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 890 h pour la commune ; la station de Tours, à 28 km, en mesure 1 880 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Azay-le-Rideau ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Azay-le-Rideau le 21 juin21 juin : lever 6 h 02, coucher 21 h 58, jour de 15 h 56, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 56de jour

Lever
6 h 02
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
14 h 00
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Azay-le-Rideau (47,26 °N, 0,47 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1212 h 13
21 juin6 h 0221 h 5815 h 56
21 sept.7 h 4319 h 5812 h 15
21 déc.8 h 4217 h 108 h 28

Quel est l’ensoleillement d’Azay-le-Rideau par mois ?

De 65 h en janvier à 250 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Azay-le-Rideau en juillet ?

Environ 250 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Azay-le-Rideau en hiver ?

De décembre à février, environ 232 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 65 h en janvier, 96 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Azay-le-Rideau ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Azay-le-Rideau, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Azay-le-Rideau est-elle une ville ensoleillée ?

Azay-le-Rideau compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Azay-le-Rideau ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Azay-le-Rideau est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Cheillé mesure 12,3 °C à 60 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cheillé, à 5 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Artannes-sur-Indre et Monts : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Azay-le-Rideau ?

À Azay-le-Rideau, 5,4 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 47 jours de gel et 779 mm de pluie par an (station de Cheillé, à 5 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Azay-le-Rideau : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 779 mm de pluie par an (station de Cheillé, à 5 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Azay-le-Rideau par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cheillé, à 5 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Azay-le-Rideau en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Cheillé, à 5 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Azay-le-Rideau en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 250 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Cheillé, à 5 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Azay-le-Rideau en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Cheillé, à 5 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Azay-le-Rideau ?

47 jde gel par an mesuré

À Azay-le-Rideau, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cheillé, à 5 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1992 au 15 septembre 2021.

Quand gèle-t-il à Azay-le-Rideau ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,1 jours) (station de Cheillé, à 5 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Azay-le-Rideau ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Cheillé, à 5 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Azay-le-Rideau (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Cheillé, à 5 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Azay-le-Rideau ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Cheillé (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −14,4 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Azay-le-Rideau par an ?

779 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Azay-le-Rideau est de 779 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cheillé, à 5 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Azay-le-Rideau ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cheillé, à 5 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Azay-le-Rideau ?

Décembre : 87 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (78 mm) et octobre (77 mm) (station de Cheillé, à 5 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Azay-le-Rideau ?

Juillet : 50 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (55 mm) et septembre (56 mm) (station de Cheillé, à 5 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Azay-le-Rideau par mois ?

De 50 mm en juillet à 87 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cheillé, à 5 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat d’Azay-le-Rideau, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cheillé, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Azay-le-Rideau, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
96
151
189
212
226
250
231
192
125
83
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tours : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.655,42,3 – 8,472,8
Févr.966,02,0 – 10,060,2
Mars1518,63,5 – 13,756,7
Avril18911,35,6 – 17,160,9
Mai21215,09,1 – 20,867,8
Juin22618,412,3 – 24,556,3
Juil.25020,313,9 – 26,750,4
Août23120,213,6 – 26,754,7
Sept.19216,610,5 – 22,756,0
Oct.12513,18,5 – 17,777,4
Nov.838,54,9 – 12,178,4
Déc.715,82,7 – 8,987,3
Année1 89012,47,4 – 17,4779
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,549
Févr.1111,171
Mars106,7106
Avril92,2127
Mai100,1131
Juin80131
Juil.70139
Août70132
Sept.80119
Oct.101,188
Nov.124,860
Déc.131051
Année11746,51 204

Températures : station de Cheillé. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Azay-le-Rideau ?

1 204 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Azay-le-Rideau, il produit environ 1 204 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Azay-le-Rideau ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 612 kWh par an à Azay-le-Rideau.

3 612 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Azay-le-Rideau (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Azay-le-Rideau, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49147
Févr.71213
Mars106319
Avril127380
Mai131394
Juin131393
Juil.139418
Août132395
Sept.119356
Oct.88264
Nov.60179
Déc.51153
Année1 2043 612

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Azay-le-Rideau, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Azay-le-Rideau ?

Environ 3 612 kWh par an ■ (3 × 1 204), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 147 kWh en janvier à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Azay-le-Rideau en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Azay-le-Rideau ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Azay-le-Rideau ?

1 204 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Azay-le-Rideau, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 204) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Azay-le-Rideau ?

50installations solaires déjà posées déclaré

Azay-le-Rideau compte 50 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 227 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Azay-le-Rideau ?

1 227 kW ▲ ■ au total, soit environ 357 kW pour 1 000 habitants (3 438 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Azay-le-Rideau est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantAzay-le-Rideau et Angers estimé

Azay-le-Rideau (1 890 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres d’Azay-le-Rideau face aux médianes

Valeurs d’Azay-le-Rideau, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAzay-le-RideauMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 9001 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C12,412,311,59 451 sur 34 746
Jours de gel par anjours47415019 788 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18161613 607 sur 34 746
Pluie par anmm77970082120 866 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711312222 938 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2041 2071 19115 311 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35755055516 418 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Azay-le-Rideau à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Azay-le-Rideau et Angers : valeurs et écart
IndicateurAzay-le-RideauAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 8901 910−20 h
Température moyenne°C12,412,7−0,3 °C
Jours de gel par anjours4732+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1814+4 jours
Pluie par anmm779709+70 mm
Jours de pluie par anjours117111+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 2041 211−7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35733+324 kW
Altitude de la mairiem4842+6 m

L’écart est celui d’Azay-le-Rideau par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Azay-le-Rideau

Que change l’orientation du toit à Azay-le-Rideau ?

Plein sud à 30° : 1 195 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 965 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Azay-le-Rideau est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

357 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Azay-le-Rideau ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,3 % de 1 204 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Azay-le-Rideau ?

Les 8 communes les plus proches d’Azay-le-Rideau, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Azay-le-Rideau par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Artannes-sur-Indre et Monts, utilisent la même station qu’Azay-le-Rideau : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Azay-le-Rideau est la sixième de ces 9 communes (3 438 habitants). La mairie d’Azay-le-Rideau est à 48 m, entre 42 et 94 m pour les autres communes.

Repères en Indre-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Branchs1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Martin-le-Beau1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cheillé, à 5 km (60 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.