Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cinq-Mars-la-Pile

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cinq-Mars-la-Pile ?

1 900 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cinq-Mars-la-Pile est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tours, à 23 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cinq-Mars-la-Pile ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Cinq-Mars-la-Pile le 21 juin21 juin : lever 6 h 01, coucher 21 h 58, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
6 h 01
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
14 h 00
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cinq-Mars-la-Pile (47,35 °N, 0,46 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1212 h 13
21 juin6 h 0121 h 5815 h 57
21 sept.7 h 4319 h 5812 h 15
21 déc.8 h 4217 h 108 h 28

Quel est l’ensoleillement de Cinq-Mars-la-Pile par mois ?

De 65 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cinq-Mars-la-Pile en juillet ?

Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cinq-Mars-la-Pile en hiver ?

De décembre à février, environ 232 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 65 h en janvier, 96 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cinq-Mars-la-Pile ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cinq-Mars-la-Pile, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Cinq-Mars-la-Pile est-elle une ville ensoleillée ?

Cinq-Mars-la-Pile compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Cinq-Mars-la-Pile ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cinq-Mars-la-Pile est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Lignieres-de-T. mesure 11,8 °C à 32 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lignieres-de-T., à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Langeais : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cinq-Mars-la-Pile ?

À Cinq-Mars-la-Pile, 4,6 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 56 jours de gel et 700 mm de pluie par an (station de Lignieres-de-T., à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cinq-Mars-la-Pile : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 700 mm de pluie par an (station de Lignieres-de-T., à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cinq-Mars-la-Pile par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lignieres-de-T., à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cinq-Mars-la-Pile en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Lignieres-de-T., à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cinq-Mars-la-Pile en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 251 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Lignieres-de-T., à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cinq-Mars-la-Pile en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Lignieres-de-T., à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cinq-Mars-la-Pile ?

56 jde gel par an mesuré

À Cinq-Mars-la-Pile, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lignieres-de-T., à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1984 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cinq-Mars-la-Pile ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,4 jours) (station de Lignieres-de-T., à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cinq-Mars-la-Pile ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 56 jours par an (station de Lignieres-de-T., à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cinq-Mars-la-Pile (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en juillet ; 65 jours à 25 °C ou plus (station de Lignieres-de-T., à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cinq-Mars-la-Pile ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Lignieres-de-T. (à 8 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1984. Le record de froid est de −16,5 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cinq-Mars-la-Pile par an ?

700 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cinq-Mars-la-Pile est de 700 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lignieres-de-T., à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cinq-Mars-la-Pile ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lignieres-de-T., à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cinq-Mars-la-Pile ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et octobre (69 mm) (station de Lignieres-de-T., à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cinq-Mars-la-Pile ?

Juillet : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (49 mm) et mars (50 mm) (station de Lignieres-de-T., à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cinq-Mars-la-Pile par mois ?

De 44 mm en juillet à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lignieres-de-T., à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cinq-Mars-la-Pile, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lignieres-de-T., production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cinq-Mars-la-Pile, mois par mois ?

1 900h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
96
151
190
214
228
251
230
193
124
83
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tours : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.654,61,7 – 7,567,3
Févr.965,11,3 – 9,053,3
Mars1517,93,0 – 12,950,4
Avril19010,64,9 – 16,355,8
Mai21414,28,5 – 20,058,3
Juin22817,811,9 – 23,751,5
Juil.25119,713,4 – 25,944,4
Août23019,613,1 – 26,148,9
Sept.19315,89,7 – 21,952,9
Oct.12412,17,5 – 16,768,9
Nov.837,64,0 – 11,273,0
Déc.714,91,9 – 7,975,3
Année1 90011,76,7 – 16,6700
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,849
Févr.1012,471
Mars98,4106
Avril93,2127
Mai90,2132
Juin70131
Juil.70140
Août70131
Sept.80119
Oct.101,788
Nov.126,460
Déc.1211,651
Année11155,81 203

Températures : station de Lignieres-de-T.. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cinq-Mars-la-Pile ?

1 203 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cinq-Mars-la-Pile, il produit environ 1 203 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cinq-Mars-la-Pile ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 609 kWh par an à Cinq-Mars-la-Pile.

3 609 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cinq-Mars-la-Pile (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Cinq-Mars-la-Pile, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49147
Févr.71213
Mars106318
Avril127380
Mai132395
Juin131393
Juil.140419
Août131394
Sept.119356
Oct.88263
Nov.60179
Déc.51153
Année1 2033 609

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cinq-Mars-la-Pile, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cinq-Mars-la-Pile ?

Environ 3 609 kWh par an ■ (3 × 1 203), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 147 kWh en janvier à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cinq-Mars-la-Pile en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cinq-Mars-la-Pile ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cinq-Mars-la-Pile ?

1 203 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Cinq-Mars-la-Pile ?

La station de Tours, à 23 km, mesure 1 242 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Cinq-Mars-la-Pile, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 203) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cinq-Mars-la-Pile ?

85installations solaires déjà posées déclaré

Cinq-Mars-la-Pile compte 85 installations photovoltaïques déclarées, pour 499 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 301 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cinq-Mars-la-Pile ?

499 kW ▲ ■ au total, soit environ 124 kW pour 1 000 habitants (4 015 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Cinq-Mars-la-Pile est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantCinq-Mars-la-Pile et Angers estimé

Cinq-Mars-la-Pile (1 900 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Cinq-Mars-la-Pile face aux médianes

Valeurs de Cinq-Mars-la-Pile, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCinq-Mars-la-PileMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9001 9001 85013 820 sur 34 746
Température moyenne°C11,712,311,515 129 sur 34 746
Jours de gel par anjours56415013 511 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19161612 571 sur 34 746
Pluie par anmm70070082128 032 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11111312227 898 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2031 2071 19115 460 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12455055522 930 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cinq-Mars-la-Pile à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cinq-Mars-la-Pile et Angers : valeurs et écart
IndicateurCinq-Mars-la-PileAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 9001 910−10 h
Température moyenne°C11,712,7−1,0 °C
Jours de gel par anjours5632+24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1914+5 jours
Pluie par anmm700709−9 mm
Jours de pluie par anjours1111110
Production d’un kWckWh par an1 2031 211−8 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12433+91 kW
Altitude de la mairiem5142+9 m

L’écart est celui de Cinq-Mars-la-Pile par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cinq-Mars-la-Pile

Pourquoi 1 900 h pour la commune et 1 880 h à la station de Tours ?

1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Tours, à 23 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cinq-Mars-la-Pile ?

Plein sud à 30° : 1 195 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 963 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Cinq-Mars-la-Pile est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

124 kW pour 1 000 habitants : 40e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cinq-Mars-la-Pile ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,2 % de 1 203 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cinq-Mars-la-Pile ?

Les 8 communes les plus proches de Cinq-Mars-la-Pile, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cinq-Mars-la-Pile par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Langeais, utilise la même station que Cinq-Mars-la-Pile : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cinq-Mars-la-Pile est la sixième de ces 9 communes (4 015 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Indre-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Branchs1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Martin-le-Beau1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lignieres-de-T., à 8 km (32 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.