Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ballan-Miré

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ballan-Miré ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Ballan-Miré est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tours, à 14 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Ballan-Miré ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Ballan-Miré le 21 juin21 juin : lever 6 h 01, coucher 21 h 58, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
6 h 01
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ballan-Miré (47,34 °N, 0,61 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1112 h 12
21 juin6 h 0121 h 5815 h 57
21 sept.7 h 4319 h 5812 h 15
21 déc.8 h 4217 h 098 h 27

Quel est l’ensoleillement de Ballan-Miré par mois ?

De 67 h en janvier à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Ballan-Miré en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Ballan-Miré en hiver ?

De décembre à février, environ 233 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 67 h en janvier, 95 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Ballan-Miré ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ballan-Miré, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Ballan-Miré est-elle une ville ensoleillée ?

Ballan-Miré compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Ballan-Miré ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ballan-Miré est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Fondettes mesure 11,9 °C à 93 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fondettes, à 9 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Joué-lès-Tours, Savonnières et La Riche, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Ballan-Miré ?

À Ballan-Miré, 5,0 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 45 jours de gel et 726 mm de pluie par an (station de Fondettes, à 9 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Ballan-Miré : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 726 mm de pluie par an (station de Fondettes, à 9 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ballan-Miré par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fondettes, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Ballan-Miré en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Fondettes, à 9 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ballan-Miré en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 246 h de soleil, 6 jours de pluie pour 47 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Fondettes, à 9 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ballan-Miré en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de Fondettes, à 9 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ballan-Miré ?

45 jde gel par an mesuré

À Ballan-Miré, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Fondettes, à 9 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1992 au 15 septembre 2021.

Quand gèle-t-il à Ballan-Miré ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (10,7 jours) (station de Fondettes, à 9 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Ballan-Miré ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station de Fondettes, à 9 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ballan-Miré (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,6 jours en juillet ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Fondettes, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Ballan-Miré ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Fondettes (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −14,8 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ballan-Miré par an ?

726 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Ballan-Miré est de 726 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fondettes, à 9 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ballan-Miré ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fondettes, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ballan-Miré ?

Décembre : 80 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (76 mm) et octobre (70 mm) (station de Fondettes, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ballan-Miré ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et juin (53 mm) (station de Fondettes, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Ballan-Miré par mois ?

De 47 mm en juillet à 80 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fondettes, à 9 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Ballan-Miré, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fondettes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ballan-Miré, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
95
153
190
213
224
246
228
192
125
82
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tours : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.675,02,1 – 7,968,2
Févr.955,61,9 – 9,357,9
Mars1538,33,5 – 13,053,8
Avril19010,85,4 – 16,356,6
Mai21314,58,9 – 20,062,4
Juin22417,912,1 – 23,753,3
Juil.24619,813,6 – 26,046,7
Août22819,713,4 – 26,047,1
Sept.19216,310,4 – 22,253,4
Oct.12512,88,4 – 17,169,9
Nov.828,24,8 – 11,676,1
Déc.715,42,5 – 8,480,3
Année1 89012,07,3 – 16,8726
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,750
Févr.1010,771
Mars106,3107
Avril92,1127
Mai90,1132
Juin80130
Juil.60138
Août70131
Sept.80119
Oct.10188
Nov.124,759
Déc.139,751
Année11445,41 202

Températures : station de Fondettes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ballan-Miré ?

1 202 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ballan-Miré, il produit environ 1 202 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ballan-Miré ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 606 kWh par an à Ballan-Miré.

3 606 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ballan-Miré (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Ballan-Miré, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50149
Févr.71213
Mars107321
Avril127382
Mai132395
Juin130391
Juil.138415
Août131392
Sept.119356
Oct.88263
Nov.59177
Déc.51153
Année1 2023 606

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ballan-Miré, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ballan-Miré ?

Environ 3 606 kWh par an ■ (3 × 1 202), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en janvier à 415 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ballan-Miré en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 172 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 516 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ballan-Miré ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Ballan-Miré ?

1 202 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Ballan-Miré ?

La station de Tours, à 14 km, mesure 1 242 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Ballan-Miré, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 202) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ballan-Miré ?

115installations solaires déjà posées déclaré

Ballan-Miré compte 115 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 673 kW de puissance, soit 1,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ballan-Miré ?

1 673 kW ▲ ■ au total, soit environ 197 kW pour 1 000 habitants (8 477 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ballan-Miré est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantBallan-Miré et Angers estimé

Ballan-Miré (1 890 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Ballan-Miré face aux médianes

Valeurs de Ballan-Miré, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBallan-MiréMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 9001 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,311,512 411 sur 34 746
Jours de gel par anjours45415020 698 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15161618 193 sur 34 746
Pluie par anmm72670082125 885 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11411312225 696 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2021 2071 19115 639 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19755055520 397 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Ballan-Miré à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ballan-Miré et Angers : valeurs et écart
IndicateurBallan-MiréAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 8901 910−20 h
Température moyenne°C12,012,7−0,7 °C
Jours de gel par anjours4532+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1514+1 jours
Pluie par anmm726709+17 mm
Jours de pluie par anjours114111+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2021 211−9 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19733+164 kW
Altitude de la mairiem8242+40 m

L’écart est celui de Ballan-Miré par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ballan-Miré

Pourquoi 1 890 h pour la commune et 1 880 h à la station de Tours ?

1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Tours, à 14 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ballan-Miré ?

Plein sud à 30° : 1 193 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 962 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Ballan-Miré est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

197 kW pour 1 000 habitants : 27e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ballan-Miré ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,4 % de 1 202 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Ballan-Miré ?

Les 8 communes les plus proches de Ballan-Miré, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Ballan-Miré par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Joué-lès-Tours, Savonnières et La Riche, utilisent la même station que Ballan-Miré : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ballan-Miré est la sixième de ces 9 communes (8 477 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Indre-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Branchs1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Martin-le-Beau1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fondettes, à 9 km (93 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.