Quel est l’ensoleillement de Chambray-lès-Tours par mois ?
De 66 h en janvier à 247 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CHAMBRAY-LÈS-TOURS (37)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 880 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Chambray-lès-Tours est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tours, à 12 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 21 h 57.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 56de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chambray-lès-Tours (47,34 °N, 0,71 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 58 | 19 h 11 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 01 | 21 h 57 | 15 h 56 |
| 21 sept. | 7 h 42 | 19 h 57 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 41 | 17 h 09 | 8 h 28 |
De 66 h en janvier à 247 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 247 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 229 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 66 h en janvier, 94 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chambray-lès-Tours, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Chambray-lès-Tours compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Chambray-lès-Tours est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Fondettes mesure 11,9 °C à 93 m d’altitude, proche de celle de la commune (89 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Fondettes, à 13 km, moyennes 1992-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Joué-lès-Tours, Tours et La Riche, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Chambray-lès-Tours, 4,9 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 45 jours de gel et 726 mm de pluie par an (station de Fondettes, à 13 km, moyennes 1992-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 726 mm de pluie par an (station de Fondettes, à 13 km, moyennes 1992-2020). ● ■
De 4,9 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fondettes, à 13 km, moyennes 1992-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Fondettes, à 13 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 247 h de soleil, 6 jours de pluie pour 47 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Fondettes, à 13 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Fondettes, à 13 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
45 jde gel par an ● mesuré
À Chambray-lès-Tours, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Fondettes, à 13 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1992 au 15 septembre 2021.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (10,7 jours) (station de Fondettes, à 13 km, moyennes 1992-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station de Fondettes, à 13 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,6 jours en juillet ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Fondettes, à 13 km, moyennes 1992-2020).
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Fondettes (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −14,8 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
726 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Chambray-lès-Tours est de 726 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Fondettes, à 13 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fondettes, à 13 km, moyennes 1992-2020).
Décembre : 80 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (76 mm) et octobre (70 mm) (station de Fondettes, à 13 km, moyennes 1992-2020).
Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et juin (53 mm) (station de Fondettes, à 13 km, moyennes 1992-2020).
De 47 mm en juillet à 80 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fondettes, à 13 km, moyennes 1992-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fondettes, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 880h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tours : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 66 | 4,9 | 2,0 – 7,8 | 68,2 |
| Févr. | 94 | 5,5 | 1,8 – 9,2 | 57,9 |
| Mars | 153 | 8,2 | 3,4 – 12,9 | 53,8 |
| Avril | 190 | 10,7 | 5,3 – 16,2 | 56,6 |
| Mai | 214 | 14,4 | 8,8 – 19,9 | 62,4 |
| Juin | 226 | 17,8 | 12,0 – 23,6 | 53,3 |
| Juil. | 247 | 19,7 | 13,5 – 25,9 | 46,7 |
| Août | 228 | 19,6 | 13,3 – 25,9 | 47,1 |
| Sept. | 192 | 16,2 | 10,3 – 22,1 | 53,4 |
| Oct. | 125 | 12,7 | 8,3 – 17,0 | 69,9 |
| Nov. | 80 | 8,1 | 4,7 – 11,5 | 76,1 |
| Déc. | 69 | 5,3 | 2,4 – 8,3 | 80,3 |
| Année | 1 880 | 11,9 | 7,2 – 16,7 | 726 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 10,7 | 49 |
| Févr. | 10 | 10,7 | 70 |
| Mars | 10 | 6,3 | 107 |
| Avril | 9 | 2,1 | 127 |
| Mai | 9 | 0,1 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 131 |
| Juil. | 6 | 0 | 138 |
| Août | 7 | 0 | 131 |
| Sept. | 8 | 0 | 119 |
| Oct. | 10 | 1 | 88 |
| Nov. | 12 | 4,7 | 59 |
| Déc. | 13 | 9,7 | 50 |
| Année | 114 | 45,4 | 1 200 |
Températures : station de Fondettes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 200 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chambray-lès-Tours, il produit environ 1 200 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 600 kWh par an à Chambray-lès-Tours.
3 600 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chambray-lès-Tours (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 49 | 147 |
| Févr. | 70 | 211 |
| Mars | 107 | 320 |
| Avril | 127 | 381 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 131 | 392 |
| Juil. | 138 | 415 |
| Août | 131 | 392 |
| Sept. | 119 | 356 |
| Oct. | 88 | 265 |
| Nov. | 59 | 176 |
| Déc. | 50 | 151 |
| Année | 1 200 | 3 600 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chambray-lès-Tours, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 600 kWh par an ■ (3 × 1 200), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 147 kWh en janvier à 415 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 170 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 510 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 200 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Tours, à 12 km, mesure 1 242 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 200) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
110installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Chambray-lès-Tours compte 110 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 335 kW de puissance, soit 1,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 862 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 335 kW ▲ ■ au total, soit environ 105 kW pour 1 000 habitants (12 720 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantChambray-lès-Tours et Angers ◆ estimé
Chambray-lès-Tours (1 880 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.
| Indicateur | Chambray-lès-Tours | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 880 | 1 900 | 1 850 | 15 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 12,3 | 11,5 | 12 772 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 45 | 41 | 50 | 20 698 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 16 | 16 | 18 193 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 726 | 700 | 821 | 25 885 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 113 | 122 | 25 696 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 200 | 1 207 | 1 191 | 15 966 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 105 | 550 | 555 | 23 601 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Chambray-lès-Tours à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Chambray-lès-Tours.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Chambray-lès-Tours | Angers | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 880 | 1 910 | −30 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 12,7 | −0,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 45 | 32 | +13 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 14 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 726 | 709 | +17 mm |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 111 | +3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 200 | 1 211 | −11 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 105 | 33 | +72 kW |
| Altitude de la mairiem | 89 | 42 | +47 m |
L’écart est celui de Chambray-lès-Tours par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 192 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 962 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
105 kW pour 1 000 habitants : 44e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,4 % de 1 200 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Chambray-lès-Tours, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chambray-lès-Tours par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Joué-lès-Tours, Tours et La Riche, utilisent la même station que Chambray-lès-Tours : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chambray-lès-Tours est la cinquième de ces 9 communes (12 720 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur