Quel est l’ensoleillement de Montbazon par mois ?
De 66 h en janvier à 249 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONTBAZON (37)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 900 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Montbazon est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tours, à 18 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 21 h 57.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 56de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montbazon (47,29 °N, 0,71 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 58 | 19 h 11 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 01 | 21 h 57 | 15 h 56 |
| 21 sept. | 7 h 42 | 19 h 57 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 41 | 17 h 09 | 8 h 28 |
De 66 h en janvier à 249 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 249 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 227 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 66 h en janvier, 94 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montbazon, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Montbazon compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Montbazon est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Reignac mesure 12,1 °C à 90 m d’altitude.
● ■ Station de Reignac, à 16 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Veigné, Esvres et Saint-Branchs, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Montbazon, 5,1 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 47 jours de gel et 669 mm de pluie par an (station de Reignac, à 16 km, moyennes 1992-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 669 mm de pluie par an (station de Reignac, à 16 km, moyennes 1992-2020). ● ■
De 5,1 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Reignac, à 16 km, moyennes 1992-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Reignac, à 16 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,0 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 249 h de soleil, 7 jours de pluie pour 48 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Reignac, à 16 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de Reignac, à 16 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
47 jde gel par an ● mesuré
À Montbazon, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Reignac, à 16 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1992 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,7 jours) (station de Reignac, à 16 km, moyennes 1992-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Reignac, à 16 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Reignac, à 16 km, moyennes 1992-2020).
Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Reignac (à 16 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −17,3 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
669 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Montbazon est de 669 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Reignac, à 16 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Reignac, à 16 km, moyennes 1992-2020).
Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (66 mm) et octobre (65 mm) (station de Reignac, à 16 km, moyennes 1992-2020).
Mars : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (47 mm) et juillet (48 mm) (station de Reignac, à 16 km, moyennes 1992-2020).
De 45 mm en mars à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Reignac, à 16 km, moyennes 1992-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Reignac, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 900h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tours : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 66 | 5,1 | 2,1 – 8,1 | 58,4 |
| Févr. | 94 | 5,8 | 1,9 – 9,6 | 47,3 |
| Mars | 154 | 8,6 | 3,5 – 13,6 | 45,3 |
| Avril | 192 | 11,1 | 5,2 – 16,9 | 51,2 |
| Mai | 216 | 14,7 | 8,7 – 20,7 | 61,0 |
| Juin | 229 | 18,2 | 11,8 – 24,6 | 51,0 |
| Juil. | 249 | 20,2 | 13,5 – 27,0 | 48,1 |
| Août | 231 | 20,2 | 13,4 – 26,9 | 50,8 |
| Sept. | 196 | 16,6 | 10,4 – 22,8 | 53,5 |
| Oct. | 126 | 13,1 | 8,5 – 17,7 | 64,8 |
| Nov. | 82 | 8,4 | 4,9 – 11,9 | 66,3 |
| Déc. | 67 | 5,6 | 2,6 – 8,5 | 70,8 |
| Année | 1 900 | 12,3 | 7,2 – 17,4 | 669 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 10,5 | 48 |
| Févr. | 9 | 10,7 | 70 |
| Mars | 9 | 6,9 | 107 |
| Avril | 10 | 2,5 | 129 |
| Mai | 10 | 0,2 | 133 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 7 | 0 | 140 |
| Août | 7 | 0 | 132 |
| Sept. | 8 | 0 | 120 |
| Oct. | 9 | 1,2 | 88 |
| Nov. | 12 | 4,9 | 58 |
| Déc. | 12 | 10,3 | 48 |
| Année | 111 | 47,2 | 1 206 |
Températures : station de Reignac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 206 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montbazon, il produit environ 1 206 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 618 kWh par an à Montbazon.
3 618 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montbazon (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 48 | 145 |
| Févr. | 70 | 209 |
| Mars | 107 | 322 |
| Avril | 129 | 386 |
| Mai | 133 | 399 |
| Juin | 132 | 397 |
| Juil. | 140 | 419 |
| Août | 132 | 396 |
| Sept. | 120 | 360 |
| Oct. | 88 | 265 |
| Nov. | 58 | 175 |
| Déc. | 48 | 143 |
| Année | 1 206 | 3 618 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montbazon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 618 kWh par an ■ (3 × 1 206), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 206 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Tours, à 18 km, mesure 1 242 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 206) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
75installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Montbazon compte 75 installations photovoltaïques déclarées, pour 880 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 757 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
880 kW ▲ ■ au total, soit environ 181 kW pour 1 000 habitants (4 874 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantMontbazon et Angers ◆ estimé
Montbazon (1 900 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.
| Indicateur | Montbazon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 900 | 1 900 | 1 850 | 13 820 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,3 | 12,3 | 11,5 | 10 056 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 47 | 41 | 50 | 19 226 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 16 | 16 | 12 823 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 669 | 700 | 821 | 30 507 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 111 | 113 | 122 | 27 681 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 206 | 1 207 | 1 191 | 15 001 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 181 | 550 | 555 | 21 003 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Montbazon à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Montbazon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Montbazon | Angers | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 900 | 1 910 | −10 h |
| Température moyenne°C | 12,3 | 12,7 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 47 | 32 | +15 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 14 | +5 jours |
| Pluie par anmm | 669 | 709 | −40 mm |
| Jours de pluie par anjours | 111 | 111 | 0 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 206 | 1 211 | −5 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 181 | 33 | +148 kW |
| Altitude de la mairiem | 63 | 42 | +21 m |
L’écart est celui de Montbazon par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Tours, à 18 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 197 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 957 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
181 kW pour 1 000 habitants : 30e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,4 % de 1 206 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Montbazon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montbazon par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Veigné, Esvres et Saint-Branchs, utilisent la même station que Montbazon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montbazon est la sixième de ces 9 communes (4 874 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur