Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Esvres

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Esvres ?

1 920 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Esvres est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tours, à 18 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Esvres ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Esvres le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 21 h 57, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
6 h 00
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Esvres (47,28 °N, 0,79 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5819 h 1112 h 13
21 juin6 h 0021 h 5715 h 57
21 sept.7 h 4219 h 5712 h 15
21 déc.8 h 4117 h 098 h 28

Quel est l’ensoleillement d’Esvres par mois ?

De 68 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Esvres en juillet ?

Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Esvres en hiver ?

De décembre à février, environ 235 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 68 h en janvier, 96 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Esvres ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Esvres, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Esvres est-elle une ville ensoleillée ?

Esvres compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Esvres ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Esvres est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Reignac mesure 12,1 °C à 90 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Reignac, à 11 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Veigné, Truyes et Montbazon, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Esvres ?

À Esvres, 5,0 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 47 jours de gel et 669 mm de pluie par an (station de Reignac, à 11 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Esvres : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 669 mm de pluie par an (station de Reignac, à 11 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Esvres par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Reignac, à 11 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Esvres en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Reignac, à 11 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Esvres en été ?

En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 251 h de soleil, 7 jours de pluie pour 48 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Reignac, à 11 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Esvres en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Reignac, à 11 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Esvres ?

47 jde gel par an mesuré

À Esvres, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Reignac, à 11 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1992 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Esvres ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,7 jours) (station de Reignac, à 11 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Esvres ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Reignac, à 11 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Esvres (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Reignac, à 11 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Esvres ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Reignac (à 11 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −17,3 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Esvres par an ?

669 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Esvres est de 669 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Reignac, à 11 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Esvres ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Reignac, à 11 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Esvres ?

Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (66 mm) et octobre (65 mm) (station de Reignac, à 11 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Esvres ?

Mars : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (47 mm) et juillet (48 mm) (station de Reignac, à 11 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Esvres par mois ?

De 45 mm en mars à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Reignac, à 11 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat d’Esvres, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Reignac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Esvres, mois par mois ?

1 920h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
96
156
193
216
230
251
232
195
128
84
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tours : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.685,02,0 – 8,058,4
Févr.965,71,8 – 9,547,3
Mars1568,53,4 – 13,545,3
Avril19311,05,1 – 16,851,2
Mai21614,68,6 – 20,661,0
Juin23018,111,7 – 24,551,0
Juil.25120,113,4 – 26,948,1
Août23220,113,3 – 26,850,8
Sept.19516,510,3 – 22,753,5
Oct.12813,08,4 – 17,664,8
Nov.848,34,8 – 11,866,3
Déc.715,52,5 – 8,470,8
Année1 92012,27,1 – 17,3669
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,550
Févr.910,771
Mars96,9108
Avril102,5129
Mai100,2133
Juin80132
Juil.70140
Août70132
Sept.80120
Oct.91,289
Nov.124,960
Déc.1210,351
Année11147,21 214

Températures : station de Reignac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Esvres ?

1 214 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Esvres, il produit environ 1 214 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Esvres ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 642 kWh par an à Esvres.

3 642 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Esvres (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Esvres, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50149
Févr.71213
Mars108324
Avril129386
Mai133398
Juin132396
Juil.140419
Août132396
Sept.120359
Oct.89268
Nov.60181
Déc.51152
Année1 2143 642

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Esvres, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Esvres ?

Environ 3 642 kWh par an ■ (3 × 1 214), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en janvier à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Esvres en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 172 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 516 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Esvres ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Esvres ?

1 214 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Esvres ?

La station de Tours, à 18 km, mesure 1 242 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Esvres, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 214) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Esvres ?

101installations solaires déjà posées déclaré

Esvres compte 101 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 373 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 835 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Esvres ?

1 373 kW ▲ ■ au total, soit environ 218 kW pour 1 000 habitants (6 294 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Esvres est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantEsvres et Angers estimé

Esvres (1 920 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres d’Esvres face aux médianes

Valeurs d’Esvres, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurEsvresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9201 9001 85012 595 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,311,510 507 sur 34 746
Jours de gel par anjours47415019 226 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19161612 823 sur 34 746
Pluie par anmm66970082130 507 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11111312227 681 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2141 2071 19113 734 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21855055519 749 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Esvres à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Esvres et Angers : valeurs et écart
IndicateurEsvresAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 9201 910+10 h
Température moyenne°C12,212,7−0,5 °C
Jours de gel par anjours4732+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1914+5 jours
Pluie par anmm669709−40 mm
Jours de pluie par anjours1111110
Production d’un kWckWh par an1 2141 211+3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21833+185 kW
Altitude de la mairiem7142+29 m

L’écart est celui d’Esvres par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Esvres

Pourquoi 1 920 h pour la commune et 1 880 h à la station de Tours ?

1 920 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Tours, à 18 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Esvres ?

Plein sud à 30° : 1 204 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 972 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Esvres est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

218 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Esvres ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,3 % de 1 214 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Esvres ?

Les 8 communes les plus proches d’Esvres, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Esvres par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Veigné, Truyes et Montbazon, utilisent la même station qu’Esvres : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Esvres est la troisième de ces 9 communes (6 294 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Indre-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Branchs1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Martin-le-Beau1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Reignac, à 11 km (90 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.