Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Azay-sur-Cher

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Azay-sur-Cher ?

1 910 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Azay-sur-Cher est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tours, à 14 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Azay-sur-Cher ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Azay-sur-Cher le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 21 h 57, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
6 h 00
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 58
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Azay-sur-Cher (47,35 °N, 0,85 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5819 h 1112 h 13
21 juin6 h 0021 h 5715 h 57
21 sept.7 h 4219 h 5712 h 15
21 déc.8 h 4117 h 098 h 28

Quel est l’ensoleillement d’Azay-sur-Cher par mois ?

De 67 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Azay-sur-Cher en juillet ?

Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Azay-sur-Cher en hiver ?

De décembre à février, environ 232 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 67 h en janvier, 95 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Azay-sur-Cher ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Azay-sur-Cher, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Azay-sur-Cher est-elle une ville ensoleillée ?

Azay-sur-Cher compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Azay-sur-Cher ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Azay-sur-Cher est de 12,5 °C par an. La station Météo-France d’Amboise – Lycee mesure 12,2 °C à 116 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Amboise – Lycee, à 11 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Martin-le-Beau, La Croix-en-Touraine et Nazelles-Négron, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Azay-sur-Cher ?

À Azay-sur-Cher, 5,2 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 38 jours de gel et 711 mm de pluie par an (station d’Amboise – Lycee, à 11 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Azay-sur-Cher : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 711 mm de pluie par an (station d’Amboise – Lycee, à 11 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Azay-sur-Cher par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Amboise – Lycee, à 11 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Azay-sur-Cher en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station d’Amboise – Lycee, à 11 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Azay-sur-Cher en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 251 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station d’Amboise – Lycee, à 11 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Azay-sur-Cher en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station d’Amboise – Lycee, à 11 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Azay-sur-Cher ?

38 jde gel par an mesuré

À Azay-sur-Cher, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Amboise – Lycee, à 11 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1992 au 30 septembre 2021.

Quand gèle-t-il à Azay-sur-Cher ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10 jours) (station d’Amboise – Lycee, à 11 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Azay-sur-Cher ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 38 jours par an (station d’Amboise – Lycee, à 11 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Azay-sur-Cher (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet et en août ; 58 jours à 25 °C ou plus (station d’Amboise – Lycee, à 11 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Azay-sur-Cher ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station d’Amboise – Lycee (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −13,1 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Azay-sur-Cher par an ?

711 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Azay-sur-Cher est de 711 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Amboise – Lycee, à 11 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Azay-sur-Cher ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Amboise – Lycee, à 11 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Azay-sur-Cher ?

Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (71 mm) et octobre (70 mm) (station d’Amboise – Lycee, à 11 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Azay-sur-Cher ?

Mars : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (51 mm) et août (53 mm) (station d’Amboise – Lycee, à 11 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Azay-sur-Cher par mois ?

De 49 mm en mars à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Amboise – Lycee, à 11 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat d’Azay-sur-Cher, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Amboise – Lycee, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Azay-sur-Cher, mois par mois ?

1 910h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
95
155
192
217
228
251
230
194
126
83
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tours : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.675,22,6 – 7,962,3
Févr.955,92,5 – 9,353,6
Mars1558,84,4 – 13,249,0
Avril19211,56,4 – 16,651,2
Mai21715,19,9 – 20,360,6
Juin22818,513,0 – 24,054,9
Juil.25120,414,6 – 26,255,2
Août23020,314,5 – 26,252,9
Sept.19416,911,4 – 22,354,5
Oct.12613,29,2 – 17,370,0
Nov.838,55,4 – 11,770,9
Déc.705,73,0 – 8,375,9
Année1 91012,58,1 – 16,9711
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.111050
Févr.109,271
Mars94,2108
Avril91128
Mai90133
Juin80131
Juil.70140
Août70131
Sept.80120
Oct.100,789
Nov.123,759
Déc.129,351
Année11238,11 208

Températures : station d’Amboise – Lycee. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Azay-sur-Cher ?

1 208 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Azay-sur-Cher, il produit environ 1 208 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Azay-sur-Cher ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 624 kWh par an à Azay-sur-Cher.

3 624 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Azay-sur-Cher (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Azay-sur-Cher, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50149
Févr.71213
Mars108323
Avril128383
Mai133398
Juin131393
Juil.140419
Août131394
Sept.120359
Oct.89266
Nov.59178
Déc.51152
Année1 2083 624

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Azay-sur-Cher, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Azay-sur-Cher ?

Environ 3 624 kWh par an ■ (3 × 1 208), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en janvier à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Azay-sur-Cher en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Azay-sur-Cher ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Azay-sur-Cher ?

1 208 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Azay-sur-Cher ?

La station de Tours, à 14 km, mesure 1 242 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Azay-sur-Cher, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 208) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Azay-sur-Cher ?

72installations solaires déjà posées déclaré

Azay-sur-Cher compte 72 installations photovoltaïques déclarées, pour 370 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 177 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Azay-sur-Cher ?

370 kW ▲ ■ au total, soit environ 114 kW pour 1 000 habitants (3 243 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Azay-sur-Cher est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantAzay-sur-Cher et Angers estimé

Azay-sur-Cher (1 910 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres d’Azay-sur-Cher face aux médianes

Valeurs d’Azay-sur-Cher, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAzay-sur-CherMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9101 9001 85013 204 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,311,58 883 sur 34 746
Jours de gel par anjours38415025 847 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15161618 502 sur 34 746
Pluie par anmm71170082126 879 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11211312227 028 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2081 2071 19114 681 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11455055523 287 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Azay-sur-Cher à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Azay-sur-Cher et Angers : valeurs et écart
IndicateurAzay-sur-CherAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 9101 9100
Température moyenne°C12,512,7−0,2 °C
Jours de gel par anjours3832+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1514+1 jours
Pluie par anmm711709+2 mm
Jours de pluie par anjours112111+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2081 211−3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11433+81 kW
Altitude de la mairiem7242+30 m

L’écart est celui d’Azay-sur-Cher par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Azay-sur-Cher

Pourquoi 1 910 h pour la commune et 1 880 h à la station de Tours ?

1 910 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Tours, à 14 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Azay-sur-Cher ?

Plein sud à 30° : 1 200 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 969 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Azay-sur-Cher est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

114 kW pour 1 000 habitants : 42e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Azay-sur-Cher ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,3 % de 1 208 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Azay-sur-Cher ?

Les 8 communes les plus proches d’Azay-sur-Cher, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Azay-sur-Cher par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Saint-Martin-le-Beau, utilise la même station qu’Azay-sur-Cher : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Azay-sur-Cher est la cinquième de ces 9 communes (3 243 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Indre-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Branchs1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Martin-le-Beau1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Amboise – Lycee, à 11 km (116 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.