Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vernou-sur-Brenne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vernou-sur-Brenne ?

1 870 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vernou-sur-Brenne est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tours, à 9 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vernou-sur-Brenne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Vernou-sur-Brenne le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 21 h 57, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
6 h 00
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 58
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vernou-sur-Brenne (47,42 °N, 0,85 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5819 h 1112 h 13
21 juin6 h 0021 h 5715 h 57
21 sept.7 h 4219 h 5712 h 15
21 déc.8 h 4117 h 088 h 27

Quel est l’ensoleillement de Vernou-sur-Brenne par mois ?

De 65 h en janvier à 249 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vernou-sur-Brenne en juillet ?

Environ 249 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vernou-sur-Brenne en hiver ?

De décembre à février, environ 224 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 65 h en janvier, 93 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vernou-sur-Brenne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vernou-sur-Brenne, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Vernou-sur-Brenne est-elle une ville ensoleillée ?

Vernou-sur-Brenne compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Vernou-sur-Brenne ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vernou-sur-Brenne est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Tours mesure 12,2 °C à 108 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Tours, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Vouvray, Montlouis-sur-Loire et La Ville-aux-Dames, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vernou-sur-Brenne ?

À Vernou-sur-Brenne, 5,3 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 36 jours de gel et 678 mm de pluie par an (station de Tours, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Vernou-sur-Brenne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 678 mm de pluie par an (station de Tours, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vernou-sur-Brenne par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Tours, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Vernou-sur-Brenne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Tours, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vernou-sur-Brenne en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 249 h de soleil, 7 jours de pluie pour 47 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Tours, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vernou-sur-Brenne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Tours, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vernou-sur-Brenne ?

36 jde gel par an mesuré

À Vernou-sur-Brenne, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Tours, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1959 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Vernou-sur-Brenne ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,5 jours) (station de Tours, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Vernou-sur-Brenne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station de Tours, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vernou-sur-Brenne (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,4 jours en août ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Tours, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Vernou-sur-Brenne ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Tours (à 9 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −18,5 °C, le 29 décembre 1964. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vernou-sur-Brenne par an ?

678 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vernou-sur-Brenne est de 678 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Tours, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vernou-sur-Brenne ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Tours, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vernou-sur-Brenne ?

Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (69 mm) et octobre (66 mm) (station de Tours, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vernou-sur-Brenne ?

Août : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (47 mm) et mars (49 mm) (station de Tours, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vernou-sur-Brenne par mois ?

De 44 mm en août à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Tours, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vernou-sur-Brenne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Tours, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vernou-sur-Brenne, mois par mois ?

1 870h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
93
152
191
216
225
249
226
189
122
78
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tours : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.655,32,7 – 7,963,0
Févr.935,82,5 – 9,252,4
Mars1528,84,5 – 13,148,7
Avril19111,26,2 – 16,253,0
Mai21614,79,6 – 19,857,7
Juin22518,212,8 – 23,653,2
Juil.24920,414,6 – 26,146,6
Août22620,414,5 – 26,244,0
Sept.18917,011,6 – 22,351,8
Oct.12213,29,2 – 17,266,0
Nov.788,55,5 – 11,669,3
Déc.665,73,1 – 8,372,1
Année1 87012,48,1 – 16,8678
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,548
Févr.10969
Mars93,9106
Avril91,2128
Mai90133
Juin80131
Juil.70140
Août70130
Sept.80118
Oct.100,587
Nov.113,457
Déc.128,848
Année10936,31 194

Températures : station de Tours. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vernou-sur-Brenne ?

1 194 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vernou-sur-Brenne, il produit environ 1 194 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vernou-sur-Brenne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 582 kWh par an à Vernou-sur-Brenne.

3 582 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vernou-sur-Brenne (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Vernou-sur-Brenne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48144
Févr.69208
Mars106319
Avril128383
Mai133399
Juin131393
Juil.140419
Août130390
Sept.118353
Oct.87260
Nov.57172
Déc.48145
Année1 1943 582

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vernou-sur-Brenne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vernou-sur-Brenne ?

Environ 3 582 kWh par an ■ (3 × 1 194), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 144 kWh en janvier à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vernou-sur-Brenne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vernou-sur-Brenne ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vernou-sur-Brenne ?

1 194 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Vernou-sur-Brenne ?

La station de Tours, à 9 km, mesure 1 242 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Vernou-sur-Brenne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 194) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vernou-sur-Brenne ?

31installations solaires déjà posées déclaré

Vernou-sur-Brenne compte 31 installations photovoltaïques déclarées, pour 379 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 296 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vernou-sur-Brenne ?

379 kW ▲ ■ au total, soit environ 132 kW pour 1 000 habitants (2 870 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Vernou-sur-Brenne est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantVernou-sur-Brenne et Angers estimé

Vernou-sur-Brenne (1 870 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Vernou-sur-Brenne face aux médianes

Valeurs de Vernou-sur-Brenne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVernou-sur-BrenneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8701 9001 85015 883 sur 34 746
Température moyenne°C12,412,311,59 282 sur 34 746
Jours de gel par anjours36415026 718 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14161619 430 sur 34 746
Pluie par anmm67870082129 848 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10911312228 618 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1941 2071 19116 942 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13255055522 650 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vernou-sur-Brenne à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vernou-sur-Brenne et Angers : valeurs et écart
IndicateurVernou-sur-BrenneAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 8701 910−40 h
Température moyenne°C12,412,7−0,3 °C
Jours de gel par anjours3632+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours14140
Pluie par anmm678709−31 mm
Jours de pluie par anjours109111−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1941 211−17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13233+99 kW
Altitude de la mairiem7642+34 m

L’écart est celui de Vernou-sur-Brenne par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vernou-sur-Brenne

Pourquoi 1 870 h pour la commune et 1 880 h à la station de Tours ?

1 870 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Tours, à 9 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Vernou-sur-Brenne ?

Plein sud à 30° : 1 186 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 958 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Vernou-sur-Brenne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

132 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vernou-sur-Brenne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,5 % de 1 194 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vernou-sur-Brenne ?

Les 8 communes les plus proches de Vernou-sur-Brenne, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Vernou-sur-Brenne par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Vouvray, Montlouis-sur-Loire et La Ville-aux-Dames, utilisent la même station que Vernou-sur-Brenne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vernou-sur-Brenne est la septième de ces 9 communes (2 870 habitants). La mairie de Vernou-sur-Brenne est à 76 m, entre 50 et 108 m pour les autres communes.

Repères en Indre-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Branchs1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Martin-le-Beau1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Tours, à 9 km (108 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.