Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Parçay-Meslay

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Parçay-Meslay ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Parçay-Meslay est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tours, à 1 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Parçay-Meslay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Parçay-Meslay le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 21 h 58, jour de 15 h 58, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 58de jour

Lever
6 h 00
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Parçay-Meslay (47,44 °N, 0,75 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5819 h 1112 h 13
21 juin6 h 0021 h 5815 h 58
21 sept.7 h 4219 h 5712 h 15
21 déc.8 h 4217 h 098 h 27

Quel est l’ensoleillement de Parçay-Meslay par mois ?

De 66 h en janvier à 249 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Parçay-Meslay en juillet ?

Environ 249 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Parçay-Meslay en hiver ?

De décembre à février, environ 229 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 66 h en janvier, 94 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Parçay-Meslay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Parçay-Meslay, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Parçay-Meslay est-elle une ville ensoleillée ?

Parçay-Meslay compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Parçay-Meslay ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Parçay-Meslay est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Tours mesure 12,2 °C à 108 m d’altitude, proche de celle de la commune (108 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Tours, à 1 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Notre-Dame-d’Oé, Rochecorbon et Chanceaux-sur-Choisille, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Parçay-Meslay ?

À Parçay-Meslay, 5,1 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 36 jours de gel et 678 mm de pluie par an (station de Tours, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Parçay-Meslay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 678 mm de pluie par an (station de Tours, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Parçay-Meslay par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Tours, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Parçay-Meslay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Tours, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Parçay-Meslay en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 249 h de soleil, 7 jours de pluie pour 47 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Tours, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Parçay-Meslay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Tours, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Parçay-Meslay ?

36 jde gel par an mesuré

À Parçay-Meslay, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Tours, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1959 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Parçay-Meslay ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,5 jours) (station de Tours, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Parçay-Meslay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station de Tours, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Parçay-Meslay (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,4 jours en août ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Tours, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Parçay-Meslay ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Tours (à 1 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −18,5 °C, le 29 décembre 1964. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Parçay-Meslay par an ?

678 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Parçay-Meslay est de 678 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Tours, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Parçay-Meslay ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Tours, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Parçay-Meslay ?

Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (69 mm) et octobre (66 mm) (station de Tours, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Parçay-Meslay ?

Août : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (47 mm) et mars (49 mm) (station de Tours, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Parçay-Meslay par mois ?

De 44 mm en août à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Tours, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Parçay-Meslay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Tours, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Parçay-Meslay, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
94
154
192
216
224
249
227
193
125
80
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tours : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.665,12,5 – 7,763,0
Févr.945,62,3 – 9,052,4
Mars1548,64,3 – 12,948,7
Avril19211,06,0 – 16,053,0
Mai21614,59,4 – 19,657,7
Juin22418,012,6 – 23,453,2
Juil.24920,214,4 – 25,946,6
Août22720,214,3 – 26,044,0
Sept.19316,811,4 – 22,151,8
Oct.12513,09,0 – 17,066,0
Nov.808,35,3 – 11,469,3
Déc.695,52,9 – 8,172,1
Année1 89012,27,9 – 16,6678
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,549
Févr.10970
Mars93,9107
Avril91,2128
Mai90133
Juin80130
Juil.70139
Août70130
Sept.80119
Oct.100,588
Nov.113,458
Déc.128,850
Année10936,31 201

Températures : station de Tours. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Parçay-Meslay ?

1 201 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Parçay-Meslay, il produit environ 1 201 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Parçay-Meslay ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 603 kWh par an à Parçay-Meslay.

3 603 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Parçay-Meslay (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Parçay-Meslay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49147
Févr.70210
Mars107322
Avril128384
Mai133398
Juin130390
Juil.139417
Août130391
Sept.119357
Oct.88263
Nov.58175
Déc.50150
Année1 2013 603

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Parçay-Meslay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Parçay-Meslay ?

Environ 3 603 kWh par an ■ (3 × 1 201), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 147 kWh en janvier à 417 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Parçay-Meslay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 169 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 507 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Parçay-Meslay ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Parçay-Meslay ?

1 201 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Parçay-Meslay ?

La station de Tours, à 1 km, mesure 1 242 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Parçay-Meslay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 201) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Parçay-Meslay ?

60installations solaires déjà posées déclaré

Parçay-Meslay compte 60 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 324 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Parçay-Meslay ?

1 324 kW ▲ ■ au total, soit environ 514 kW pour 1 000 habitants (2 574 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Parçay-Meslay est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantParçay-Meslay et Angers estimé

Parçay-Meslay (1 890 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Parçay-Meslay face aux médianes

Valeurs de Parçay-Meslay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurParçay-MeslayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 9001 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,311,510 624 sur 34 746
Jours de gel par anjours36415026 718 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14161619 430 sur 34 746
Pluie par anmm67870082129 848 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10911312228 618 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2011 2071 19115 807 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW51455055513 839 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Parçay-Meslay à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Parçay-Meslay et Angers : valeurs et écart
IndicateurParçay-MeslayAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 8901 910−20 h
Température moyenne°C12,212,7−0,5 °C
Jours de gel par anjours3632+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours14140
Pluie par anmm678709−31 mm
Jours de pluie par anjours109111−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2011 211−10 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW51433+481 kW
Altitude de la mairiem10842+66 m

L’écart est celui de Parçay-Meslay par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Parçay-Meslay

Pourquoi 1 890 h pour la commune et 1 880 h à la station de Tours ?

1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Tours, à 1 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Parçay-Meslay ?

Plein sud à 30° : 1 192 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 963 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Parçay-Meslay est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

514 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Parçay-Meslay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,5 % de 1 201 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Parçay-Meslay ?

Les 8 communes les plus proches de Parçay-Meslay, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Parçay-Meslay par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Notre-Dame-d’Oé, Rochecorbon et Chanceaux-sur-Choisille, utilisent la même station que Parçay-Meslay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Parçay-Meslay est la moins peuplée de ces 9 communes (2 574 habitants ; les autres en comptent de 3 219 à 139 259). La mairie de Parçay-Meslay est à 108 m, entre 49 et 117 m pour les autres communes.

Repères en Indre-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Branchs1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Martin-le-Beau1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Tours, à 1 km (108 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.